Моя борьба. Интернет в Китае

Безоговорочный лидер в номинации «Что бесит больше всего» в Китае - интернет. Сегодня я могу это официально заявить.


Как вы знаете (или нет), в Китае действует так называемый «Великий файрвол», который блокирует практически весь трафик из других стран. А что не блокирует - затормаживает.


Главные враги Китая - Facebook и Google. Кто не знал, Facebook владеет следующими сервисами: Instagram, WhatsApp, Messenger. Google принадлежит YouTube и куча других сервисов.


Так вот, это все в Китае заблокировано и не работает по умолчанию, если вы не используете VPN.


Так уж вышло, что я пользуюсь очень большим количеством сервисов Google, практически вся моя жизнь и работа хранится на серверах Google. Почта, фотки, облако, календарь и многое другое. Плюс у меня каналы на YouTube.


И, конечно же, я пользуюсь Facebook - бизнес страницы в самой соцсети, плюс аккаунты в Instagram.


Моя жизнь - бесконечная борьба с китайским файерволом. Успех - переменный.



VPN


За четыре года, что я тут живу, я испробовал десятки разных VPN. В 2015 году и бесплатных было достаточно, но теперь, когда Китай открыл охоту на VPN - мне приходится платить.


Я плачу по $8-12 в месяц просто за VPN. И один хер ничего стабильно не работает. То есть, я не могу быть уверен, что моя связь стабильна и «не будет ни единого обрыва».


Что это значит. Ну к примеру, я могу прийти утром в офис, врубить комп, и открыть почту. Gmail. И нихуя не открывается. И это бесит ужасно. Начинаешь тыкать - менять локации в VPN, подключать другой WiFi, с телефона трафик раздавать, перезагружать комп - на каком-то шаге да и сработает. Или ждать. Можешь 5 минут ждать, а можешь и час.



Мессенджеры.


Можно понять что вы фейсбук и Гугл (поисковик) заблокировали - там всякая информация, вредная для неокрепших китайских умов. Но мессенджеры за что? Тот же WhatsApp. Тысячи китайцев не могут со своими клиентами из-за рубежа связаться - тоже тыкаются в VPN.


ВСЕ мессенджеры, кроме WeChat, заблокированы - WhatsApp, Viber, Skype, Messenger, Telegram. Все, ты в ловушке. Отправляй клиенту письмо по почте и проси установить WeChat. Без использования VPN ты с ним не поговоришь.



Пикабу, VK и Яндекс.


Официально не заблокированы в Китае. Но работают НАСТОЛЬКО медленно и глючно, что честное слово, лучше бы вообще доступ закрыли и не бесили пользователей.


Кстати, лично я считаю, что не надо блокировать сервисы, нужно просто «затормозить» их - это бесит гораздо больше. Пользователь сам перестанет открывать глючный и медленный сервис, даже если доступ на него открыт. Телефон в стену из-за лагающего Пикабу я могу бросить уже через 2-3 минуты.


В итоге - на Пикабу, Яндексе и В Контакте я тоже сижу только через VPN, так меньше бесит.



Последняя капля.


Завёл я маленькую традицию на своём канале в YouTube - прямой эфир (стрим) каждое воскресенье. Перед компом не хотел сидеть - скучно. Ходил по улицам, в магазины заходил, заодно тему какую обсуждали. Все на мобильном.


Сегодня уже второе воскресенье когда у меня просто нет связи - видео лагает, одни квадраты и голос хуй услышишь. Невозможно смотреть - бесит даже меня, тем более зрителей.


То есть я захожу вот в магазин например, кто-то просит - сходи посмотри пиво, почем там в Китае, что продают. Я иду - обрыв связи. Пиздец, бесит ужасно. 15 минут не мог выйти в эфир. Как стримить? Никак.


Но я не сдаюсь. Сначала психанул конечно, видео сегодня удалил, решил - ВСЁ, никаких стримов больше. Потом посидел подумал - попросил жену найти новый VPN, новый тариф сотовой связи. Любые деньги плачу - нужно быть на связи.


Будем бороться дальше. Кто знает хороший VPN в Китае - посоветуйте в коментах.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм: https://instagram.com/raysikh

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые китайцы этим постом пытаются обнаружить способы связи с внешним миром, которые они еще не заблокировали...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку