Мой взгляд на проблему френдзоны, невзаимности и тд. Пост для подписчиков.

Пост для подписчиков, так как обещал, что допишу.

Если вы признались кому-то в любви, и она отказала вам, это не значит, что вы попали во френдзону.

Это значит, что

каждый человек сам понимает, он чувствует к кому-то что-либо или нет, и поэтому каждый вправе как отказать, так и ответить взаимностью, в зависимости от своих чувств к вам.

НЕТ ЧУВСТВ – НЕТ ВЗАИМНОСТИ. ВСЕ ПРОСТО.

То есть, если человек вам очень не безразличен вопрос в том, чтобы как-то заставить его что-то к вам почувствовать.
и потом уже что-то строить вместе.


И тут часто начинаются проблемы у всех..


Варианты ее поведения после вашего признания:

- Френдзонит (все варианты отказов, но при этом использует вас или не дает вам уйти к другой)
то есть, она понимает, что у нее появился временный джинн, и не хочет этого упустить, удерживая вас, отдаляя-приближая и тд. Зависит от случая. Читайте прошлый пост.

- Прямо отказывает вам типа «Я люблю тебя, но как друга».
При этом резко пересмотрев ваши отношения, попытается сделать все, чтобы сохранить вашу дружбу, если это возможно, и вы действительно ей дороги. Конкретнее зависит от случая, но использовать вас такая девушка не будет (если только она не совсем слабохарактерная, а вы мастер маркетинга).
- «У меня сейчас сложный период в жизни, мне нужно побыть одной. И сейчас мне никто не нужен».
(а через пару недель ты узнаешь, что она с кем-то начала встречаться хд)
Скорее всего, это то же, что и «люблюкакдруга» для тех, кто не успел стать хорошим другом хд , но все же, если вы уже друзья, то в таком ответе имхо больше шансов, что позже она пересмотрит свое мнение о вас, как о парне. Зависит от конкретного случая.

Ну и другие варианты отказов, которые объединяет отсутствие чувств в вашу сторону.

Варианты вашего поведения:
- Вы надоедаете объекту своей любви постоянными подарками против ее воли, звонками, ревностью без повода и тд. (После чего она даже другом своим вряд-ли захочет вас видеть)
- Вы добровольно идете во френдзону, откровенно давая себя использовать, делая постоянные подарки по ее согласию, или даже ненавязчивым просьбам, гробите на нее несколько месяцев/лет в результате оставшись без ничего.
- Продолжаете с ней общаться как друг, сдерживая себя от просьб чаще видеться, от звонков, мучая себя годами, и надеетесь, что однажды она поймет, что вы тот самый идеальный парень (если раньше, чем через 30 лет, думаю, вам повезло)
- Посылаете ее как шкуру, не соблюдающую субординацию (В этом случае она может поблагодарить вас, что наконец открыли ей себя настоящего. Хотя на самом деле, если вы заметили, что она вас именно френдзонит, то это единственный верный вариант)
- Понимаете, что не судьба, и ей и без вас хорошо, но теперь находиться рядом с ней вам морально тяжело, и просто объяснившись с ней расходитесь. (Тут будет очень сложно первое время, и в теории вы когда-нибудь можете пожалеть, что не попытались что-то сделать)
- Начинаете составлять суперсложный план по ее завоеванию, без гарантии положительного исхода (В свое время я выбрал именно этот пункт. Целый спектр эмоций гарантирован, и, если не загнетесь, то многое поймете)

То есть, если вы понимаете, что еще никого никогда так не любили, и кажется, что не полюбите, то есть смысл что-то сделать, чтоб потом не жалеть.




Минусы и понимание того, что эти посты почти никто не увидит, слегка отбили желание тратить время на нормальное формулирование текста, так что сори за такое количество букв, тут все сразу.


Продолжение прошлого поста:


Но «что-то делать» - это реально очень индивидуальная и сложная тема, и я могу, скорее посоветовать, как расставить приоритеты действий, но конкретного ничего не сказать не могу. Как-то так.

Если вы решили добиваться взаимности, то:

Нужно увидеть ситуацию в целом, понять, что объект вашей любви к вам чувствует, как к вам относится.

Если в общем, то нужно стать идеальным парнем в ее глазах:

- Понять, что нравится в парнях именно ей
- Понять, что ее не устраивает в тебе

Ну и менять себя. Как писал один пикабушник:

«Единственный вариант понравиться давней подруге – кардинально себя изменить».

Ну и кроме того, что нравится конкретно ей, нужно понимать какие-то базовые вещи, такие как забота, умение поддержать разговор, за внешностью следить своей, харизму качать и тд.

Но я теперь уверен, что

ни забота, ни подарки, ни легкость общения, ни дружба - ничего не поможет, если девушка не видит в вас парня.

И не один я, судя по ответам на первый пост.

Хотя исключения бывают, кину как пример сохраненные на пикабу комменты таких случаев, под постом. Такие исключения в общем-то и не дают сразу же на все забить.

Так что если будет выбор, сбегать ей за шоколадкой, или выучить пару аккордов на гитаре – выбирайте второе без раздумий.

Ну и по аналогии с остальным. К тому же так вы получите хоть какой-то профит, если в конце ничего не выйдет.

Ну и живете меняя себя, пока не выдохнетесь хд

На самом деле тут очень важно вовремя остановиться.
Если вы понимаете, что сделали чуть больше, чем дохрена всего ради нее, «а она все так же холодна» хд, то есть вариант, что пришло время серьезно призадуматься над вашей текущей жизненной ситуацией.

И желательно, чтоб процесс завоевывания не затягивался, сами потом пожалеете. Ну и обязательно, вопреки своему романтично-депрессивному настроению, разбавляйте его знакомствами, и нормальными фильмами, есть шанс, что наткнетесь на годноту, что значительно облегчит состояние вашего мозга после месяцев полного треша, и может даже поможет вам наконец понять, что происходит, научив смотреть на мир чуть шире. Это по собственному опыту хд


Ниже привел некоторые из причин не затягивать с таким состоянием, хотя и понимаю, что такое сильное чувство, ну или такого уровня самообман (в случае френдзоны), обычный текст вряд-ли изменит.

Смотрите сами, жизнь у нас одна, а вы ее по сути и не чувствуете, живя кем-то, кому вы не нужны. Ну или нужны как друг. Но что значит быть нужным как друг человеку, которого любишь?

Это значит, что со временем вы в любом случае или перестанете видеться, или будете видеться значительно реже, так как у нее будет семья, дети, свои заботы, в общем.
А ты останешься ни с чем, вероятнее всего.
Тут все зависит от времени, которое вы потратили на шанс ее добиться.

В худшем случае, можно потом внезапно, например, осознать, что тебе уже 30 и вроде как ты потратил 10 лет на людей, которые затем просто исчезли из твоей жизни, а ты мог за это время значительно расширить и круг друзей, и круг своих потенциальных девушек, не говоря уже каких то личных жизненных целях, которые и так с каждым годом все сложнее реализовать.

То есть, как писали к моему первому посту :

«Автор, в целом все правильно пишешь... Ещё бы написал практические рекомендации как разорвать порочный круг френд зоны... Цены бы не было! Я сам был дураком и потратил 2 года своей жизни и бабла на сумму машины...
Основная причина - надежда, кажется еще чуть-чуть и все изменится...
От себя добавлю:
1 - если нет взаимности сразу и вы попробовали добиваться, но нет прогресса, то Некст, - ищите дальше. Самые лучшие отношения получаются, когда изначально есть обоюдный интерес и люди идут др др на встречу.
2 - не заблуждайтесь, что чем дольше вы окучиваете, чем больше подарков и внимания, то это изменит ситуацию... Так вы станете просто неинтересны для женщины (в плане мужчины для отношений).»


И он реально дело говорит, у меня было почти тоже самое, только без трат на сумму машины. Хотя тоже умудрялся как-то уговаривать принимать подарки)

Тоже постоянная надежда, что все изменится.
Тоже сначала пробовал проявлять заботу, дарить всякие ништяки, переписывались круглосуточно.
Ну, меня, правда, никто не использовал.

Но вывод совпадает

«Не заблуждайтесь, что чем дольше вы окучиваете, чем больше подарков и внимания, то это изменит ситуацию... Так вы станете просто неинтересны для женщины (в плане мужчины для отношений).»




Сколько живет среднестатистический человек? 60 лет? 70? А вы задумывались когда-нибудь, какую часть этого времени вы можете жить по максимуму?

Я не считаю, что «после тридцати жизни нет» ) , но наша жизнь совершенно разная в разные года.
И в период 20-30 лет у нас очень интересный промежуток времени, используя это время на бесконечные попытки кому-то угодить мы в первую очередь предаем себя.

Мы предаем свои мечты, мы предаем свое будущее, и свое прошлое, когда мы возможно еще к чему–то стремились.
А если не стремились, то, пока вы еще в состоянии что-то изменить, есть шанс начать мечтать, но опять же, все решаете только вы :)

То есть влюбляться круто. Жить ради кого-то достойно уважения. Но всегда нужно трезво мыслить.

В общем, главное, к чему я пришел спустя полгода насилования своего мозга (может кто сразу прислушается, без повторения моего опыта хд) :

Пока ты не научишься быть счастливым сам, опасно искать счастье в других.

Иногда слишком опасно,
И я знаю, о чем говорю, я был в этом состоянии, когда тебе кажется, что кроме этого человека в мире ничего не нужно, ты забиваешь на собственные желания полностью или частично, ты деградируешь чувствами, живя лишь этим человеком, остальные незаслуженно резко отходят на задний план, кажется, что никогда другую такую не встретишь, и проживешь чуть ли не один, если не добьешься ее, ну и даже просто желание жить, как следствие, тоже куда-то теряется.