Мой творческий путь

Видела тут несколько постов в духе "рисую уже два месяца, вот результат" с неплохим прогрессом. Ну и решила поделиться своей "историей". Только она немного иная)

Единственное, я тоже самоучка, никогда не посещала художку


Начала рисовать я очень давно, лет 10 мне было (сейчас 19). Сначала от скуки. Я срисовывала. Правда не считала это уже творчеством, но копировать нравилось. Сейчас все те срисовки утеряны, но все же я до сих пор многие помню

Потом как-то загорелась идеей научиться рисовать. Это ведь так круто, когда можешь представить что-то и сразу же воплотить))

Так начался мой длинный путь. Который не закончился и не закончится никогда. Ведь это просто мое хобби. Я временами забрасываю, временами возвращаюсь, а бывает приходит вдохновение и я несколько месяцев рисую как в последний раз. Я не стала художником, и не мечтала даже, у меня нет фанатов (хотя о парочке мечтаю :D), да и удивительных высот я не добилась. Это просто то, что мне нравится, как задротство на Пикабу


Этот пост хочется создать еще и для того, чтобы люди не боялись просто творить. Да, косячно. Да, профи не стать. Но если нравится - почему нет? Творить для себя не менее важно, чем для аудитории. Особенно если уже есть работа, которая нравится и приносит доход (хотя у меня такой еще нет, но я над этим работаю)

Творчество должно не только доход приносить, но и радость! Особенно для творца :)


Ну ладно, писанины уже много, начну уже рисунки показывать))

Первое, что я смогла откопать в старых переписках, вот это:

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост
Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост
Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Последняя это что-то с чем-то xD

Я очень долго смеялась, когда увидела ЭТО. А ведь это мой персонаж Ева. Который до сих пор жив. И в моей памяти этот рисунок был лучше))


Дальше бумажных не нашлось

Зато нашлись мои самые первые рисунки на графическом планшете, который я с боем отвоевала в подарок на др вместо застолья. Я даже марку помню - Genius EasyPen F610Е))

По моим не очень точным прикидкам между рисунками выше и ниже разница примерно год-полтора

Качество не очень, склеила их на телефоне чтоб побольше фоток уместить в пост

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Потом нашелся еще один рисунок, созданный позже, но не законченный

Я очень старалась и долго выводила все линии, пыталась максимально правильно изобразить тело, мне это тогда казалось шедевром!

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Дальше опять многое утеряно. Но в феврале 2016 года было создано сообщество вк, которое существует и по сей день)

Вот самая первая ава:

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Так же сделаю отступление и скажу, что на протяжении этого пути рисование так же стало моим способом выразить чувства,  особенно негативные. Вот пример, рисунок от 17 марта 2016

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

А вот один из ранних "процессов" рисования

Ох, как же все криво))

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Дальше буду не все подряд показывать, а лишь "ключевое"))

Вот мой первый "портрет" по фото, к примеру

6 апреля 2016

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Дальше было довольно много (как для меня) портретов. Рисовала в пабликах, где люди добровольно предлагали свои фото

Если кому-нибудь интересно, то запилю отдельный пост с портретами по фото, а пока только один из моих любимых покажу))

29 сентября 2016

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Кстати, еще не забыли Еву?

Вот еще один ее рисунок, немного пораньше портрета повыше начат, но не закончен хд

Уровни сильно разняться, ведь выше по сути срисовка, а ниже - полностью с нуля и с головы

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

А вот опять я начала осваивать планшет

12 февраля 2017

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

4 марта 2017, впервые рисую фон и двух людей сразу

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

16 марта 2017. Я в первый и последний раз пробую реализм. Криво, косо. Не очень понравилось, но опыт интересный и результат очень радовал тогда

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Дальше мой уровень сильно скакал

Сначала падение, потом взлет, снова падение

Вот падение, 22 июня 2017

Да, это Ева :D

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

И буквально через два дня, 24 июня, резкий взлет

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

24 октября 2017 я все еще держалась

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

2 января 2018 немного упала

Но поднялась в фонах (второй мой фон за всю жизнь)

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Надеюсь Ева еще не надоела))

29 января 2018

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

3 февраля 2018, мой третий фон, мой первый рисунок без лайна (лайн - контур). Частично падение, частично небольшое продвижение вверх

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

11 февраля, ощутимо свалилась, пробовала рисунок без теней, вышло не очень

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

18 февраля, опять скачок, очень старалась, мой первый старик))

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

10 марта

Здесь интересный момент, это мой первый заказ

Одно время сидела я без дела, решила хоть кривулями поднять чуть копеек. Этот рисунок стоил 100 руб

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

22 марта, второй заказ. Этот мне до сих пор нравится очень сильно. И выше, и ниже персонажи по описанию + давали фотки желаемой одежды

И да, я забыла блики на глазах хд

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Дальше осталась одна фотка, поэтому я сильно перешагну и просто скину рисунок за 25 апреля 2018, он мне очень нравится)

Мой творческий путь Рисунок, Аниме, Прогресс, Творчество, SAI, Длиннопост

Ну, вот я и вынуждена закончить пост, максимум фоток достигнут :)


Я еще много рисунков пропустила. Были еще периоды нерисуя. Сейчас, кстати, тоже такой, рисовала давно, желание начинает появлятся, но пока сил нет из-за работы

С времен последнего рисунка в этом посте я к сожалению не продвинулась особо, даже откатилась. Мои последние работы есть в профиле

Но я все еще люблю рисование. Это все еще мое хобби. Которое даже однажды мне чуть денежек принесло (всего около 5к за 3 месяца, брала количеством, качества не хватает)


Сейчас перечитываю пост и как-то радостно на душе. Я поделилась частичкой своей жизни и сама вспомнила ее. После стольких лет и стольких рисунков приятно смотреть прошлые работы, ностальгировать

Пусть я не добилась высот, но я люблю свое творчество!


Хотя кто знает что ждет меня впереди. Возможно я еще вернусь с новыми силами и смогу покорить сердца людей своими рисунками :D

Спасибо за то, что прочитали мое откровение (если кто-то дочитал, хех). Творите, люди, и любите то, что создаете :з