20

Мой стул больше ни кто не занимает.

Мой стул больше ни кто не занимает. Хитрость, Электрика, Провод, Стул, Смекалка, Длиннопост, Лига Электриков
Мой стул больше ни кто не занимает. Хитрость, Электрика, Провод, Стул, Смекалка, Длиннопост, Лига Электриков

Постоянно родственники, гости, садятся на мой стул. Хотя на веранде качели 3-4 местные, диван, и еще три стула. Всем нужен именно мой. Сделал такой вот проводок. И все. Всех как отрезало на него садится.

Дубликаты не найдены

Отредактировал zexus30 1 год назад
+4
Иллюстрация к комментарию
+3
Делов то, всего лишь стул передвинуть
раскрыть ветку 2
+2

Уверен, что он его приклеил ))

раскрыть ветку 1
0

Там есть отверстие, небольшое. Проводок идеально втиснулся =)

+2

Тс редкостный жлоб, но с фантазией

раскрыть ветку 1
+2
Тролль он редкостный, но с Фантазией😂
+2

В традиции гостеприимства какого народа входит посадка гостя на электрический стул?

раскрыть ветку 2
0

Вредного хозяина. =)

раскрыть ветку 1
+5

Знаешь, я в свое время выработал четкую позицию: не приглашать в дом людей, для которых мне жалко стула. Все остальные могут садиться хоть на моей стул, хоть на пол, хоть на стены, хоть на небо

+2

Стул не от Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера, часом?

+1

Когда по шее начинают весело щекотать оголённые провода, тут не до раздумий, голые рефлексы.)) А ТС молодец, действительно-бесит.

+1

Не понял... проводки идут ОТ выключателя снизу, явно же он не подключен. Если бы спускался сверху, то было бы ссыкотно. У вас там люди думать умеют?

раскрыть ветку 1
0
Провода к выключателю идут в пластиковом коробе на заднем плане. Перед коробом оголенные провода выведены
+1

"Вы ощутите легкое покалывание в области шеи..."

+1
Не как отрезало , а "отбило"желание
+1

Вспомнил стул "сладкого" Дейва из "Омерзительной восьмерки" :)

+1

Делаем логический вывод - среди родственников ТС нет маленьких детей и людей с плохим зрением.🤣

раскрыть ветку 1
+8

Раньше были, но теперь их нет

+1

Ну ты и жлоб - сраного стула родственникам пожалел.

0
Жадина-говядина!!!
-1

Жди ответку, хуле.

раскрыть ветку 1
0
Ага, кто-нибудь из родственников подключит эти провода :)
Похожие посты
173

Рассказ о том, как шестидневный паёк пленил 12 тысяч конфедератов

Автор: Сергей Триленко.

Ранним февральским утром 1862-го, к Форту Донельсон, в котором сидело 16 тысяч солдат южан, подошла армия северян под командованием Улисса Гранта. У Гранта было 24 тысячи человек, готовых отомстить за позор Севера под Булл-Раном. Но сперва Грант решил посоветоваться с офицерами по поводу предстоящей атаки на этот хорошо укрепленный форт.

"Окей, джентльмены, я знаю, что вы все устали после перехода, так что у вас есть выбор: сражаться сегодня, либо отдохнуть до завтра." Все офицеры само собой отдали предпочтение отдыху. Но внезапно на офицерский совет зашел адъютант Гранта, который сообщил, что скауты поймали дезертира южан. "Ведите его сюда", - ответил Грант. В палатку привели южанина в пепельной форме Армии КША.

— Откуда ты, сынок? - спросил Грант.

— Форт Донелсон, сэр. Армия Центрального Кентукки.

— Хорошо, я вижу у тебя рюкзак чуть ли не по швам трескается. Покажи, что в нём?

Конфедерат открывает рюкзак, показывая содержимое.

— 6-дневный паёк, сэр. Выдали вчера вечером.

— Всем солдатам выдали то же самое?

— Так точно.

— Ладно, уведите его.

После этого, Грант повернулся к своим офицерам.

— Им бы никто не выдал шестидневный паёк, если бы они собирались остаться. Они хотят удрать отсюда, а не сражаться. Поэтому мы выступаем прямо сейчас.

Грант не ошибся — паника в рядах конфедератов не позволила им ни отступить как положено, ни контратаковать. В результате, более 12 тысяч южан было захвачено в плен, а форт Донельсон попал в руки Армии Союза. Он имел стратегическое значение и сыграл свою роль в последующей оккупации Теннесси.

Рассказ о том, как шестидневный паёк пленил 12 тысяч конфедератов Cat_cat, История, США, Война, Хитрость, Смекалка
609

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика

Недавно начал делать электрику в новом доме. Руководит проектом хозяин, он решил сэкономить и не нанимать компанию, а только сабов. Бюджет $250 000. Думаю в 300 уложится.

Виниловый сайдинг. Входную дверь он даже еще не заказывал, а ждать ее в среднем полтора месяца

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Холл при входе, лестницы пока нет.

Как строят дома в США. Часть 3. Электрика Строительство, Строительство дома, Электрик, Лига Электриков, Электрика, Интересное, Длиннопост

Внутри срач. Кондиционерщики закончили, оставили кучу коробок, пришел сантехник, еще мусоры добавил, ну я полирну сейчас.

Слева коробка на два выключателя: точечные светильники и вентилятор. выключатели обычно 48 инчей от пола и не дальше 3 футов от входа. Розетки ближе к полу около 15 - 18 инчей от пола. В 6 футах от разрыва в стене, потом не больше 12 футов друг от друга

Я использую молоток, когда ставлю розетки.

Провода закреплены скобами. не больше 2 проводов под скобу, если больше, то "стокеры". Эта стена 4 инча в ширину и рядом провода не получится провести, слишком близко к краю.

Эта доска шире, здесь можно провода вести параллельно. Провода надо закреплять каждые 4 фура, если они идут горизонтально и каждые 6, если вертикально. 

В центра комнаты коробка для вентилятора, я в таких случаях не рискую и ставлю железную усиленную. Они до 100 кг держат. Прямоугольная - дымовой датчик. дым с каждую спальню, дым и углекислый газ в коридор на каждом этаже.

Скрутки. Никто не паяет. белый - нейтральный. зеленый или без оплетки - земля. Любий цветной - горячий.

Светильник. идут уже с конектором.

Раскидал коробки для кухни. По центру плита. слева-справа розетки на рабочей стенке. Их ставя в 2х футах от разрыва столешни и потом не дальше 4 футов. Если есть "остров", то на нем обязательно одна розетка, если "полуостров", то обязательно одна на краю. На рабочую стенку обязательно две отдельные линии до щита, микроволновка отдельно, холодильник тоже.

Прачечная.

Стройматериал. Коробки разных размеров и мастей. Скобы, стокеры, коннекторы.

Усиленная коробка для вентилятора или тяжелой люстры.

Провода. 12 на 20 ампер максимум, 14 - на 15.

Так выглядят провода.

Мой инструмент.

Это то, что я всегда ношу в карманах.

Шпулька для проводов. Стоила сумасшедших денег

Показать полностью 19
35

Продолжение поста «Пост отчаяния» 

Решила вынести в отдельный пост. Писала вчера в комментариях, видно, всё затерялось. Итог, что имею по вчерашнему дню:

1. Написала заявление в УК с просьбой предоставить копию акта о проверке инженерных сетей, в ходе которой выяснилось наличие потенциала на трубах ХВС из-за неисправности стиральной машине в квартире соседей, и копию предписания на устранение поломки, выданного собственнику квартиры.

2. Сходила к собственнику, который, как оказалось, живет этажом выше. Он сделал круглые глаза:

-ничего не знаю, ничего не ведаю,

-квартиранты не жаловались на то, что током их бьет,

- машинка там новая совсем стоит, исправная,

- да, квартиранты говорили, что из УК приходили, но за проверку ничего не знаю, предписания не получал.

Говорили мы с ним долго, вообще произвел впечатление адекватного человека. Дал свой номер телефона, чтобы обращаться, если что.

3. Сходила к квартирантам. Мужчина (муж) сначала попытался сказать, что у них все ОК, но из его жены удалось вытащить информацию:

- да, током бьет и их. От стиралки, от ванны, от смесителя.

- Со слов квартирантов, третья квартира на этаже тоже жаловалась на то, что током бьет (т.е. весь 1 этаж)

- Машинка старая, как сказали,  вся поржавевшая.

- Бьет давно, не первый год. Хозяева квартиры в курсе. Квартиранты хотят съезжать, т.к. устали, что хозяева никаких мер не принимают. А у них малыш, с которым "приходиться за ручку ходить, чтобы никуда не влез и его током не ударило".

- С УК действительно приходили, электрик обнаружил в стиралке нерабочий ТЭН, из-за которого пробивает, когда стиралка включена в розетку.

- В квартире маленький ребенок, поэтому стиралка работает почти постоянно.

- После прихода УК хозяевам они сообщили о неисправности, те пообещали "принять меры", но прошло уже 1,5 недели, а воз и ныне там.

- После прихода УК стали выключать машинку из розетки (вот у меня и появлялись "светлые периоды"). Раньше не догадывались, что это из-за стиралки (опять же, по их словам).

Я забыла у них спросить за предписание. И еще: пришла домой с работы - током у меня не било. После разговора с квартирантами ( у них как раз машинка работала) я сразу под кран у себя - ага, вот оно. Минут через 30-40 перестало и за весь вечер больше не было

4. Позвонила собственнику.

- Сказала, что квартиранты проблему и проверку подтвердили.

- Очень натурально удивлялся, почему ему "ничего не говорили".

- Я, надеюсь, что убедительно попросила решить сию проблему быстрее и мирным путем, ибо, не дай Бог, несчастный случай, дело уголовное.

- Пообещал решить.

Пока все. Очень надеюсь, что у собственника совесть взыграет. Одно удивляет: три квартиры лупит током не первый год, и все сидят на попе ровно и лапки сложили.

Вопросы следующие, так сказать, для подготовки.

1. Если поломку собственник не устранит (опять же, не видела предписания, есть ли там какие-то сроки), то что дальше? Досудебная претензия ему, а дальше в суд? С какой формулировкой, на что ссылаться?

2. Каким образом можно добиться (и можно ли вообще) того, чтобы поменять/модернизировать систему электроснабжения дома без заземления на систему с заземлением не за собственный (жильцов) счёт и  не в 2037 году, как запланировано региональной программой. Или это утопия?

3. Возможно ли организовать отдельный контур заземления на квартиру? Понятно, что это уже за свой счет В смысле - это законно? Нужны ли какие-то согласования? Или нужно, как минимум, на подъезд делать?

Показать полностью
100

Продолжение поста «Пост отчаяния» 

Ну, отчаяние никуда не делось... Током бьет до сих пор. Единственное, что изменилось - пару дней в неделю выдаются без электротерапии.

Итак, что было сделано:

1. отправлена жалоба в энергосбыт, указано, что подозрение на незаконное потребление электричества. Пришла отписка, что это не их дело, обращайтесь в УК.

2. Написано заявление в УК. Ко мне не приезжал никто на замеры. По телефону убеждали, что все ок, вот прямо миллионы так живут - и ничего. Дали ответ: в вашем доме планируется проверка инженерных сетей на наличие потенциала. Без указания сроков. Это прямо перед новогодними праздниками было.

3. После праздников пишу заявление в жилинспекцию. Вот прямо сейчас получила ответ. Прилагаю. (на втором листе написано, что капремонт  очень скоро - аж в 2037 году, а пока заземляйтесь, товарищи и чините бытовую технику)

В данной квартире живут квартиранты, т.е. предписание собственникам и не отдадут, скорее всего.

Даже если и отдадут, собственник просто может НИЧЕГО не делать. Конечно, попытаюсь собственника найти и поговорить, но, сами понимаете, это может ни к чему не привести.

Как быть? Куда бежать дальше?

Продолжение поста «Пост отчаяния» Электрика, Удар током, Лига Электриков, Лига юристов, Ответ на пост
242

Инструменты для снятия изоляции

Доброго времени суток, всем.

Наконец, спустя 4 года молчаливого наблюдения, и я решился написать первый пост здесь.

Раз уж эта тема зашла и вызвала интерес у сообщества, решил рассказать о инструментах для снятия изоляции, которые после долгого отбора, прижились у меня.  Специально прикладываю фотографии уже бывшего в употреблении инструмента, что бы вы могли оценить внешний вид и износ в реальных условиях эксплуатации. Всему инструменту представленному в посте примерно год.

Итак:

1. Weicon Wire Stripper No. 5

Самый надежный и удобный в работе стриппер который попадал мне в руки. Без проблем снимает изоляцию как с жил витой пары, так и с ГОСТовского ПуГВ 6. Благодаря своей форме проходит даже в самые труднодоступные технические отверстия:) Имеет сменные лезвия, правда их иногда сложно найти в продаже. Сносил уже два, но все равно нет желания менять эту модель на что-то другое.

Инструменты для снятия изоляции Инструменты, Лига Электриков, Электрика, Длиннопост, Изоляция

2. Weicon Quadro-Stripper No. 16

Абсолютно незаменимый инструмент для работы с круглым кабелем.  Разделка кабеля в подрозетниках становится удовольствием.  Инструмент для снятия изоляции с жил прекрасно справляется с большими объемами ПуГВ 6 и ПуГВ 4 при монтаже щитов. Инструмент для продольного реза слабоват, но в качестве дополнительного, здорово упрощает работу.

Выдвигающийся нож с крюком  - самая сомнительная часть инструмента. Иногда лезвие выдвигается самопроизвольно, пару раз, не обратив на это внимание, я порезался. C другой стороны инструмент достаточно удобен для разделки небольших участков плоского кабеля.

Инструменты для снятия изоляции Инструменты, Лига Электриков, Электрика, Длиннопост, Изоляция

3. Weidmuller Slicer No. 16

На рынке много инструментов такого типа, но мне он полюбился именно в этом исполнении. Мощная прижимная пружина, огромный диапазон вылета лезвия, удобный хват. Незаменим для разделки длинных участков, например в щитах. Из недостатком могу отметить  не самый эстетичный вид продольного реза. Из-за узкой прижимной части частенько получается спиралевидный рез, но в целом на качество разделки никак не влияет.  Успешно справляется с внешней оболочкой бронированных кабелей, хотя и требует некоторого времени на настройку вылета лезвия.

4.5. Дополнительные инструменты

4. Нож электромонтажника NEO 01-551. Есть у меня и нож с пяткой, но поскольку с плоскими кабелями я работаю довольно редко, это дешевый NEO с переточенной пяткой. В таком исполнении, большой разницы в удобстве относительно дорогих моделей не вижу.  Материал лезвия достаточно мягок - нож требует периодической заточки, но  ее можно выполнить алмазным напильником в полевых условиях. Минус это или плюс - решать вам.  Если возможности и желания что-то точить после покупки нету, то рекомендую присмотреться к более дорогим и качественным моделям.

5. Съемник изоляции витой пары СИ-2ВП. Самый простой и дешевый вариант. Незаменим для для расшивки на кросс модули, некоторые розетки 8P8C(RJ45).  Кроме витой пары чудесно справляется  с коаксиальными и контрольными кабелями. Да что уж, можно и ПВС разделать. Правда при такой эксплуатации, живет он не долго, но это не страшно. Обычно, я их теряю раньше, чем они окончательно тупятся:)

Спасибо всем за внимание, надеюсь был  кому-то полезен.

Показать полностью 2
147

Заставляют менять входной автомат в частном доме

Недавно купил частный дом. Согласно акта разграничения балансовой принадлежности разрешённая мощность 7,5 кВт и входной автомат на 25А (в доме 65кв м жил один человек). Подошёл срок замены электросчетчика. Решил вместе с заменой счётчика переоформить лицевой счёт на электроэнергию. Вдруг мне выдают новые ТУ где указан входной автомат на 16 А. А в доме электробойлнр на 5квт, два Сплита, холодильник и другая мелочевка. Летом однозначно будуь единовременно включены бойлер, два Сплита и холодильник. На мой взгляд 16 А мне явно не хватит. Куда мне обращаться, чтобы оставить входной автомат на 25А? Буду благодарен если подскажете текст заявления.....

1015

Смекалка электрика.

Рассказывал тут бате истории про электриков которые на днях тут прочитал, а он мне свою:
Как то гостил я в Молдавии в одной деревне, вечером ожидался выход фильма "Пираты 20-го века".
Как назло в этой деревне отключили свет.
Но батя смекнул и решил проверить, что к чему.
Проверил напряжение в щите-оказалось пропал ноль. Фаза была.
Проблема была решена с помощью лома забитого в землю, вместо нулевого провода был протянут провод от лома к щитку.
Вот так один дом из всей деревни спокойно посмотрел премьеру нового отечественного фильма))) не зря батя электрик.

2811

Будни копирайтера. Мы от Lassary!

В офисе сидит мой кум Серега. А меня нет - я в отпуске.

Дальше с его слов:

Заходят мужчина с девушкой. Деловые, надменные, клиенты, как-никак.

И с ходу:

- Так, нам над сделать сайт, наполнить контентом и вывести в ТОП по таким и таким ключам. Что по деньгам?

- Так, сейчас посчитаем. Ваш сайт будет 20, контент столько же, раскрутка. Где-то 80 тысяч за три месяца.

- 80 тысяч. Знаете, мы от Lassary!

(Называют мою фамилию, имя и отчество, которые указаны в футере нашего сайта, наряду с ИНН, ОГРНИП)

- И?

- Вот вы для чужих называете сумму: 80 тысяч за сайт, контент и раскрутку за квартал. А для своих? Мы же от Lassary!

- Ну, лучше, конечно, ему позвонить и все обсудить. Набрать?

- Нет-нет-нет, не звоните, вы что, нам не верите? Мы с Lassary добрые друзья и он ради нас и бесплатно бы поработал!

Небольшое отступление. Мой инструмент это ноутбук, и я работаю всегда и отовсюду. Технически, любой Заказчик, который был бы "от меня" вначале связался бы со мной. И уж, тем паче, не пошел бы в офис кому-то что-то доказывать.

- Да? Тогда давайте так. Для чужих такая работа встала бы в 80, для вас - как для друзей и старых знакомых - будет 160!

- В смысле, вы ничего не перепутали? Мы от Lassary!

- Нет, я ничего не путаю. Вы же его уважаете? Желаете ведь добра? Хотите, чтобы у него все было супер? Ну и заплатите в 2 раза больше.

- Ну, знаете, это ни в какие ворота не лезет! Мы рассчитывали на взаимопонимание, а вы на нас хотите навариться?

- Вы, пользуясь "дружбой", хотите меньше заплатить. А он, пользуясь точно такой же "дружбой", хочет больше заработать - логично?

Они фыркнули и ушли.

PS Я приехал через неделю, долго пытался понять, кто это был, но так и не понял. А Серега (мой кум) - красавчик. 

2065

Смекалочка

Захожу как-то раз в подъезд с незнакомыми мужиком и пацаном лет десяти. Стали лифт ждать, а парнишка пошел по лестнице.

Спустя некоторое время слышно: лифт открывается на втором этаже, забирает юного пассажира и удаляется вновь вверх оставляя нас с носом

Признаться я не сразу понял как он нас перехитрил😉

7399

Красная революция

"Тампон книга. Книга против налоговой дискриминации"

Такой слоган размещен на выпущенной в Германии книге.

Красная революция Ох уж эти женщины, Революция, Хитрость, Смекалка, НДС, Налоги

А причина в том, что тампоны в Германии имеют обычный НДС 19%, так как относятся к "предметам роскоши".

Для сравнения, икра или трюфели облагаются лишь по 7-ми процентной ставке.

Поэтому тампоны продаются в виде книги (также облагается по ставке 7%), в которой "контрабандой" размещены 15 мини тампонов, среди 46 страниц историй.

5156

В Пензе судебный пристав «устроился на работу» к должнику.

В Пензе судебный пристав «устроился на работу» к должнику. Уфссп, Судебные приставы, Должник, Хитрость, Смекалка, Правосудие, Пенза

В Пензе в очередной раз судебный пристав предпринял остроумный ход, который, возможно, повлияет на позицию горожанина, отказывающегося платить по счетам.

38-летний житель областного центра задолжал более 500 000 рублей: он не вносил налоговые платежи, игнорировал штрафы за нарушения правил дорожного движения и не гасил кредит, взятый в банке.

«Установив, что за должником зарегистрирован достаточно дорогой автомобиль, судебный пристав не смог установить его местонахождение - должник тщательно оберегал свое имущество от ареста», - сообщили в пресс-службе УФССП РФ по Пензенской области.

Пристав узнал, что мужчина руководит охранным агентством и набирает сотрудников. Он сымитировал свое трудоустройство и, попав внутрь, нашел скрываемый автомобиль.

«Все необходимые действия с транспортом провели, он был арестован и передан на хранение представителю кредитной организации. Возможно, такая мера позволит должнику правильно расставить акценты и сохранить свое честное имя, оплатив все долги», - заключили в пресс-службе.
Взято здесь https://www.penzainform.ru/news/social/2019/06/10/v_penze_su...

2077

Измерение контактного сопротивления разных способов соединения проводов, сравнение оригинального клеммника Wago и китайской копии

Недавно в комментариях я обещал запилить пост про контактное сопротивление оригинальных клеммников Wago, их китайских копий и прочих способов соединения проводов. Приветствую всех подписавшихся, измерения я провёл и делюсь результатом с вами.

Соединения я выбрал следующие: гильза ГМЛ, простая скрутка, пропаянная скрутка, оригинальный клеммник Wago 222-412, его китайская копия, латунная винтовая шинка из щита и винтовой полиэтиленовый клеммник.

Измерение контактного сопротивления разных способов соединения проводов, сравнение оригинального клеммника Wago и китайской копии Электрика, Электромонтаж, Клеммы, Wago, Длиннопост, Сопротивление, Соединение, Провод

Я использовал микроомметр Metrel MI 3242 и комплект испытательных проводов, измерение двунаправленное однократное по 4-х проводному методу Кельвина, ток 2А. Для опытов использовал десятисантиметровые куски проводов от гостовского кабеля 3х2,5, оставшиеся от недавнего монтажа.

Сначала я измерил сопротивление цельного куска провода длиной 20 см, на это значение можно будет ориентироваться при дальнейших измерениях.

Измерение контактного сопротивления разных способов соединения проводов, сравнение оригинального клеммника Wago и китайской копии Электрика, Электромонтаж, Клеммы, Wago, Длиннопост, Сопротивление, Соединение, Провод

Получилось 1,441 мОм.

Первое соединения - обычная скрутка.

Значение сопротивления составило - 1,715 мОм.

Теперь такая же скрутка, только пропаянная припоем ПОС-61.

По сравнению с обычной скруткой значение сопротивления упало, результат - 1,325 мОм.

Следующее соединение - гильза ГМЛ, обжим точкой с двух разных сторон.

Результат - 1,355 мОм.

Дальше проверяем клеммники, сначала полиэтиленовый винтовой.

Получилось 1,738 мОм.

Снова соединение с винтовым прижимом провода, на этот раз маленькая шинка из шнайдеровского щитка.

Сопротивление предсказуемо меньше, чем у предыдущего клеммника - 1,480 мОм.

Теперь проверим оригинальный клеммник Wago 222-412.

Сопротивление такого соединения - 1,632 мОм, неплохой результат.

Ну и последним измерим контактное сопротивление китайской копии ваговского клеммника 222 серии, этот клеммник я купил в маленьком магазинчике около дома.

Значение сопротивления - 20,71 мОм. Ого, сопротивление на порядок выше, чем у оригинального клеммника. Попробуем пошевелить клеммник, наверное он долго лежал в магазине и контакты внутри окислились. Меряем ещё раз.

8,912 мОм. Ну, уже лучше, но всё равно в разы выше сопротивления остальных соединений. Шевелим клеммник активнее, крутим его из стороны в сторону и вокруг своей оси.

5,836 мОм. Хм, похоже шевеление помогает, неистово вертим клеммник во все стороны.

2,839 мОм. Ну же, почти получилось. А что если снять его и снова надеть обратно?

31,58 мОм. Нет, похоже он всё-таки безнадёжен)

Вот сводная таблица значений сопротивления всех соединений

Попробуем разобрать оба клеммника и посмотрим, что там внутри. Слева китайский клеммник, справа орининальный Wago. Кстати, рычажки у оригинального поднимаются с большим усилием, пружина в нём более сильная.

Толщина контактной площадки одинаковая в обеих клеммах - 0,86 мм, но сами площадки отличаются. Слева китайская копия, справа оригинал.

У Wago площадка медная и покрыта довольно толстым слоем мягкого белого металла с матовой поверхностью, скорее всего это олово со свинцом. Китайская площадка сделана из какого-то твёрдого жёлтого сплава, похожего на латунь, покрытие твёрдое и блестящее, слой тонкий, но ножом соскребается с трудом, скорее всего это никель или что-то похожее.

Не факт, что все китайские копии ваговских клеммников плохие, но при покупке никогда не знаешь, что получишь в итоге. На мой взгляд, если пользоваться клеммниками такого типа, то лучше всё-таки брать оригинальные Wago и быть уверенным в качестве.

P.S. Контактное сопротивление это только один из параметров, при выборе способа соединения не нужно забывать про ток, на который рассчитан соединитель, механическую прочность, коррозионную стойкость, устойчивость к вибрации и температурным колебаниям, удобство и скорость монтажа и необходимость обслуживания.

Показать полностью 15
442

Наглядные последствия соединения медных и алюминиевых проводов в скрутки

Не было света в половине квартиры.из разговора с владельцем выяснилось что электросчетчик переносился.следов первой после счетчика распредкоробки видно не было,но на стук нашел.оказалось что ее вообще выкинули при переносе счетчика соединили медные гибкие и одножильные провода с одножильными алюминиевыми, заизолировали и обмотали все эти скрутки резиной от велосипедной камеры и все это дело замазали.резина от камеры была вся прогоревшая со следами от открытого огня.автоматы стояли с большим штампом СССР спереди ,на 10а,не выбивали.
За скрутками пустота и дальше стена соседей.панельная пятиэтажка

Наглядные последствия соединения медных и алюминиевых проводов в скрутки Электрика, Последствия, Провод, Короткое замыкание
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: