Мой самый ужасный Новый Год

Мой ужасный новый год - это был новый год-2015. До сих пор не могу избавиться от его последствий. Но обо всем по порядку.


Новый Год - мой любимый праздник, еще с детства. Елка, вкусняшки, финал ЧГК, реклама Кока-колы (почему-то закрепилась в голове с 90-х), подарки, ожидание чуда. Новогоднее настроение было еще с ноября-декабря.


В конце 2014 у меня была жопа с деньгами. Успел купить подарок к НГ жене еще в октябре, а в ноябре-декабре вышел разрыв по деньгам - не рассчитался клиент вовремя, на руках остались крохи. Надо покупать подарки родителям. Обычно я всем старался подарить что-то крутое из техники, а тут вышло купить хороший подарок только жене. Покумекал, и решил выкрутиться так - купил маме телефон (обычная раскладушка-звонилка взамен ее такой же, уже облупившийся) и отцу наушники. Они были в курсе ситуации с моими финансами, поэтому я был уверен, что поймут.


В последних числах декабря родители приехали к нам с женой. Отдали свои подарки (конечно, на бОльшую сумму, чем от нас), поигрались с внучкой, мы отдали свои подарки тоже... Вроде все прошло хорошо. Проводив родителей, я облегченно вздохнул - все же волновался.


Пошел в магазин закупаться к НГ. И тут звонок... Звонил отец. С какой-то непонятной интонацией поинтересовался, зачем я подарил матери ТАКОЙ телефон. Я в ответ - а что случилось-то, не работает что ли? Отец положил трубку. Настроение сразу съехало вниз, быстро докупился, притащил домой всю еду и стал звонить родителям, надо же выяснить, что пошло не так.


Оказалось - маме не понравился телефон. У него нет камеры, он не умеет то, не умеет се. А еще она почитала в интернете, что это телефон для старых бабок. А я купил такой, потому что мы с женой жадные и от жадности совсем одурели. Они для нас, а мы... Все это было высказано мне криком в трубку и без стеснения в выражениях. И что такого оскорбления, как этот подарок, никто маме в жизни не наносил, и так далее, и так далее.


После этого разговора я просто сел на пол и расплакался. Да, взрослый мужик, уже давно забывший, каково это - плакать от обиды, сел и разревелся. Не мог понять, ну как же так, они же знают, что у меня с деньгами жопа, я же так старался что-то выкроить, здесь же все было хорошо, ну почему... С полчаса сидел и просто плакал. Было кошмарно обидно.


Новогоднее настроеное, конечно, было напрочь испорчено. Даже елку наряжать не стал, жена наряжала. Резал салаты 31-го числа, обдолбавшись Новопассита (тройную дозу выпил). Вы пробовали так? Ощущения интересные, только несколько раз чуть с салат со своими пальцами не сделал. Как прошел тот НГ - толком не помню, хотя не пил. Но в депрессуху жесткую я впал надолго, это длилось с полгода точно. Родители при этом считали себя правыми полностью, я пытался разговаривать и донести, но это оказалось бесполезно.


И вроде со временем все устаканилось как-то... Но та магия, те ощущения, которые я испытывал, когда готовился к этому празднику, когда подбирал и выбирал подарки - ушли безвозвратно. Выбирая родителям подарок на НГ, я теперь покупаю не им подарок, и не радость от сюрприза, которую я всегда хотел доставить, и из-за которой люблю что-то дарить близким... Я покупаю спокойствие для себя. Чтобы меня никто не трогал и не портил праздник. Установил для себя четкие критерии - определенная цена, чтобы не обвинили в жадности, и это должно быть что-то "не совсем ненужное". Того кайфа теперь нет. Даже больше, при выборе снова вспоминается та история, и тот новый год.


Конечно, это все повлияло и на восприятие праздника. Теперь у меня противоречивые чувства каждый декабрь. И вроде снова скоро мой любимый праздник. но... но та обида и тот кошмар все равно сидят рядом. И все равно время от времени накрывают. И даже в новогоднюю ночь может всплыть что-то из того ужасного нового года. Конечно, со временем это становится реже и легче. Может, совсем пройдет? Ну когда-нибудь?


Радость от выбора подарков теперь только для жены и дочери. Особенно для дочери. Может, за счет этого и уйдет та муть и обида, сидящая до сих пор где-то внутри.


Может, кто знает, как избавиться от этого и вернуть те ощущения, которые были ДО?


ПС. Кстати, от депрессии, про которую я писал в своем прошлом посте, я практически избавился. В том числе, благодаря тем немногочисленным комментариям, которые прочел здесь, там были важные слова поддержки. Спасибо!