Мой первый в жизни интерактивный рассказ

Привет! Меня зовут Павел Кофф, мне 37 лет, и полгода назад я стал писать рецензии на музыку и делиться разными мыслями на своём телеграм-канале. А тут друг дал послушать свою песню. Она впечатлила настолько, что захотелочь написать рассказ. Но просто так создавать его показалось скучным, и на очередном съезде тараканов в моей голове было решено - рассказ должен быть интерактивным.

Сел, придумал сюжет и в итоге написал текст с двумя поворотными линиями и четырьмя разными концовками.

Представляю на ваш суд ветку повествования. Какую именно, предлагаю выбрать самим.

Ух, страшно начинать!
Но раз уж начал, то не бросать же.

В связи с резким изменением курса рубля (18+)

Вечер, лето. Грязная кухня в старой панельке. На плите закипает чайник, а напротив в растянутой майке сидит Маргулыч и, опершись локтем на стол, отрешённо жалуется на жизнь. Миру потихоньку приходит пиздец.

Саня только приехал с работы, начальник самодур, клиенты идиоты, на Лексусе загорелся "Чек" и вообще какого лешего?

Что происходит? Какого хрена я сижу выслушиваю этого пропитанного табаком и водкой человека. Да похер, что 20 лет знакомы. Хватит уже. Надружились. Это последний раз. Я уже все решил. Завтра все закончится. 

В черной кожаной сумке уже три дня подряд лежал новенький пистолет. Он чрезвычайно больно обжигал висок каждый вечер, и каждый вечер трясущимися руками возвращался на место.

- И Саня, бля, вот так каждый раз. Эти грёбаные анализы, лекарства, терапия и всё без толку. Да и сам себя уже хреново чувствую...

Вот чего в жизни я достиг? Чем я остался доволен? 

- Врачи говорят месяц.

Ни семьи, ни родных - никого. Душа - черный колодец, у которого, похоже, нет дна. Надо что-то с этим делать. А что? Снова завести жену и детей? Собаку? Да ну, бред какой. 

Саня резко встал. Табуретка с грохотом упала на пол. Тремя широкими шагами он пересёк квартиру по диагонали и уставился в окно.

- Слыш, Маргулыч, хорош пиздеть. Одевайся, поехали!.

***

Lexus RX 350 полным ходом нёсся по темнеющей трассе. Маргулыч безучастно смотрел на мелькающие деревья. Его слегка подташнивало. Саня, упёрся руками в руль и внимательно, будто выискивая что-то, следил за дорогой.

- Саня, ёмаё, чё ты опять придумал?

Водитель не отвечал. Кажется он даже не слышал вопроса. Машина плавно обогнала ещё одного участника движения. Маргулыч на долю секунды глянул на ржавую "десятку", и ему показалось, что за рулём сидит он сам, ну или по-крайней мере очень похожий мужик. 

Захотелось выпить.

- Ну Сань, хорош. Уже второй час катаемся. Завтра на работу тебе и мне. Поехали домой.

Саня очнулся.

- Маргулыч! Ты чего? Тебе помирать скоро, а ты о своей сраной работе думаешь! Не заебало гайки эти крутить грязные? 

В машине снова стало тихо.

- Слушай, Маргулыч. А чего ждать?  Зачем тянуть целый месяц?

Саня утопил педаль газа в пол, и стрелка спидометра отчаянно пошла вверх.

- Эээй! Мужик! Ты чего? — Маргулыч инстинктивно вжался в кресло и схватился за ручку над дверью.

Саня не отреагировал на вопрос. Он улыбался.

160...170...180. По пустой трассе летел смертельный болид. Гонщики были пристёгнуты, но это не имело никакого смысла, потому что уже в 10 километрах на дорогу выехал тяжёлый грузовик с щебнем на борту.

***

- Саня, едрить! Что за шутки?

Маргулыч нервно наблюдал, как его друг лавировал между редкими машинами и еле вписывался в повороты. Попутчик не скрывал наслаждения. Скорость его бодрила, освежала ровно также как и мысль об опасности, которая может в любой момент принести смерть. 

- Ты же все-равно умрешь, Маргулыч, – с воодушевлением произнес он, - Чего ты цепляешься за жизнь. У тебя тоже нет ни жены, ни детей. Ты один, Маргулыч. Никто не будет тебя выхаживать. Сколько ты еще с этим раком мозга протаскаешься по больницам? Хочешь сдохнуть в палате рядом с такими-же овощами?

- Хочу, идиот! Хочу! Пусть и не долго, но жить. 

- И что твоя жизнь? Бутылка и завод, завод и бутылка. Хороша, конечно! 

- А твоя? Ты же здоровый мужик, нормальная работа, машина вон какая…

- Какая? – перебил Саня

- Крутая!

Саня рассмеялся. 

- Эта колымага кредитная, с работы я уволился. Влез в аферу, долгов - лямов десять. И это нормальная жизнь? Это жизнь??? Ради чего мне жить? Ебучий пожар!

Наступила тишина. Только шины разъяренно тёрли остывающий асфальт. Саня вновь вспоминал горящий дом, ментов, которые повели на опознание тел жены и дочки, и то бесполезное совещание, из-за которого он не успел их спасти.

Его уже ничего не держало. 

- Саня. Не бери грех на душу. Остановись. Высади меня и делай, что хочешь.

Просьба осталась без ответа. 

- Да блять! Что я тебе сделал, придурок? – закричал Маргулыч.

Саня молчал. Друг его просто не понимает. Не понимает, что вся его жизнь – сплошное дерьмо. Не понимает, что не будет никакого завтра. Оно закончится. Может прямо сейчас. 

Его даже немного возбуждало то, что рядом есть человек, жизнь которого целиком и полностью зависит от него. Да и самому уже не так страшно умирать. 

Маргулыч уже не торговался. Он сидел неподвижно и неразборчиво бормотал себе под нос проклятья. Его дыхание с каждой секундой учащалось, а глаза впились в темноту, в надежде выловить спасительный шанс. Нечеловеческий крик в мгновение наполнил салон автомобиля. Справа сидел уже не человек. Справа яростно пылал загнанный в угол зверь. 

Еще секунда, и он набросился на водителя. Машину зашатало из стороны в сторону. Удар по лицу. Еще один. Противник ответил ему тычком под дых и попыткой сжать горло…

У водителя грузовика был долгий и тяжелый день. Еще пару километров до стоянки, и будет заветный отдых. Он и не догадывался, что за следующим поворотом его ждет смертельный дуэт в железной банке, несущейся с дикой скоростью прямо по встречной полосе.

До роковой встречи осталось пять… четыре… три…


ПАУЗА

В ваших руках судьба главных героев. В потасовке они не замечают, как стремительно несутся навстречу грузовику. Теперь повествование зависит от того, какой ответ вы выберете. 

ВОПРОС В КОММЕНТАРИЯХ