1081

Мой первый раз

Обычное, непримечательное дежурство. Единственная «антигенная стимуляция» в отделении в виде уж слишком молодого для отделения мужчинки. Уточню – отделение реанимации для больных с нарушениями мозгового кровообращения. Так что средний возраст пациентов 75 лет.

Больной был «тяжелый», острейший период геморрагического инсульта в стволе мозга. За день от психо-моторного возбуждения и порывания сбежать вот прям сейчас на перекур, несмотря на все наши усилия и терапию, углубился до сопора и потом комы. И перестал нормально самостоятельно дышать. То есть внешне выглядело, как будто дышать он все-таки пытается. Но по сути – как рыба на суше. Попытки активные, а результата – ноль. Пришлось к ночи подключить его к аппарату ИВЛ.

Примерно в 2 часа ночи, медсестра сказала, что уж очень сильно больной «сопротивляется» аппарату. Сам дышать не может, и ИВЛ-у не дает помочь. Минут тридцать пыталась подстроится под больного режимами аппарата, но слишком упорный попался пациент. Было принято решение его «синхронизировать» с аппаратом.

Дело сделано – миорелаксант потек по сосудам, человек временно парализован. Ритм дыхания налажен, насыщение крови кислородом растет, легкие перестали травмироваться давлением рассогласованных потоков воздуха.

С чувством выполненного долга, решаюсь на поспать.

Проснулась от звука открываемой двери. Что характерно, отсутствовала обычная заторможенность после сна. Лежу, думаю: «Это наверное &врачнейм& зашел подушку взять. Нужно встать, так как они хранятся в диване, на котором я лежу». И тут я поняла, что все это время я лежала с закрытыми глазами, открыть которые я не могу. По ощущениям, лежу на боку. Положение тела определить получилось, но вот пошевелиться – хренушки. Кое-как открыла глаза. Смотрю – стоит мой пациент, тот, который на ИВЛ-е. Сначала я на удивление (даже для себя) спокойно на него прореагировала. Единственное, думаю, блин, нафига ты встал, теперь тебе еще сильнее захужеет. Иииииии…. Накатывает волна осознания, что никакого нахрен больного тут быть не может. Он парализованный миорелаксантом, занитубированный на ИВЛ болтается. Кирпичей на первый этаж в этот момент я знатно отложила. Дальше - хуже. Встать, заговорить, даже просто пошевелиться не могу. Начала накатывать паника. Ощущение нехватки воздуха. ППц, короче. Закрываю глаза, чтобы хотя бы глюки не мучали. Но ощущение присутствия в комнате кого-то, кроме меня просто капец какое сильное. Вспомнила все, что читала о сонном параличе, расслабилась и сосредоточилась на попытке пошевелить пальцами на ногах. Эта штука реально работает! Рекомендую. Как только я смогла согнуть пальцы, все тело как будто «включилось».

Подорвалась я с дивана и понеслась в палату. Йобушки-воробушки. Завис аппарат ИВЛ, отключился компрессор. Сатурация 63%... Сатурация не определяется… Быстро – Амбушка, подключить напрямую кислород, быстро-быстро, прикатить новый аппарат. Обошлось без гипоксической остановки, фухххх.

Короче, не знаю, как расценивать данную ситуацию. Заглюченный ИВЛ тревогу не выдавал, да и его тревожное «Пи-по-пу» за пределами палаты не слышно. Может чуечка, которую не пропьешь, сработала, я хз, если честно. Но в момент просыпания я реально осознала, каково это, не иметь возможности пошевелиться и даже сделать вдох.

Вот как-то так. Не ругайтесь сильно. Талантом писателя меня боженька не наградил. Паралич мой, значит и тег «Мое»

Дубликаты не найдены

Отредактировано iky2s 2 года назад
+146
А больной тем временем "Эх, все самому приходится делать. Развалили медицину. Вот так и помрёшь - никто не поможет". Из тела вышел и к Вам пошел.
раскрыть ветку 7
+35

)))

раскрыть ветку 5
+2

Спасибо, информативно !

-15
Где сестра была?!!! И еще... Глаз режет: заинтубирован... Заебать можно, захуярить. Трахею интубируют. Извините...
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

И в образе Астахова такой: Ну как поспали?)

+24

У врачей дежурство с правом сна. У медсестры дежурство без права сна. Это по регламенту в отделениях больницы, кроме Реанимации. Как в Реанимации не знаю. Может также. Количество сестёр и врачей не достаточно, для обеспечения круглосуточных постов. Зарплата не достаточная. Врач и медсестры работают в день и берут дежурства чтоб мешок с деньгами домой носить. Большой такой мешок! Обычно мешков два, по одному под каждым глазом.

раскрыть ветку 3
+2

В реанимации за больным с ИВЛ должно быть постоянное наблюдение. Врач может поспать, однако, в таком случае. медсестра должна бдеть. А тут чуть больного на тот свет не отправили.

+1
Хз, я лежал на ИВЛ - ко мне кто-то подходил порой. Медсестра/врач/врач-анестезиолог. Хз, какой у них там график, но всегда кто-то бодрствующий был.

Я ещё порадовался своей находчивости. Лежал парализованный почти полностью, но чувствовал все постоянно. Ноги (ступни) иногда затекали, т.к. упирались в бортик кровати. Приходилось порой звать помощь размять ноги и/или подтянуть меня на кушетке повыше. На ИВЛ даже не помычишь, я сначала пальцем, на котором "защёлка" для определения сатурации, бил по железному бортику кровати, чтобы привлечь внимание, а когда и на это сил не хватало - просто стаскивал большим с указательного этот гаджет. Аппарат считал, что я умираю, и начинал пищать, дежурная сестра получала вызов (у них какой-то пульт с сигналами? Хз).
-2

А Вы знаете, чем отсутствие права на сон отличается от запрета на сон?

+48
Пипец... как прочитаешь иной раз комменты - диву даёшься. Все такие правильные шописец. И всё знают КАК надо работать врачам, пожарным, учителям, ментам... кто что ДОЛЖЕН делать .... кто либо из орущих тут "какогохератыспишьнаработебля" сам хоть раз пробовал поставить себя на место врача и прочее? Хоть одни сутки отработал в той сфере о которой даёт советы космического масштаба? Или он просто сделал аппарат ИВЛ который заглючил? И теперь орёт что всеврачимудаки!
раскрыть ветку 2
+11
"Да все, вся страна специалисты! Одни мы, одиннадцать человек, играть не умеем!" © квн
-7

Интересно, кто тут орет о том, что всеврачимудаки?

ещё комментарий
+30

На середине рассказа подумала уж, что больной сделал ход конем и Вас каким-то образом парализовал, а сам стоит и ехидно поглядывает на свой труд, отомстя, так сказать:'D Вотэтоповорот.jpg

раскрыть ветку 1
+1
А "мой первый раз"вообще наводит на некоторые мысли
+24

Накинулись блин... Вообще организму в ночные дежурства надо давать не большую перезагрузку в виде дрёма 30-40 минут, потом как огурчик до 8 - 9 утра, но если после дежурства не спать то ломает дико, по себе и коллегам знаю. Ах да, они ж не по одной м/с и доку работают, скорее всего просто поделили дежурство, одни пару часов отдыхают а другие на стрёме а потом наоборот (и это не запрещено).

А история жутковатая однако🤤  прям скажу мистикой попахивает )

+12

У меня тоже был сонный паралич, один в один как по Вашему описанию.

Я на тот момент спала днем на двухъярусной кровати, на верхней полке. Тоже проснулась с ощущением, что не могу пошевелиться, все тело словно придавили. Когда открыла глаза, увидела напротив себя три фигуры в черных балахонах. Они были высокими, худыми, макушками упирались в потолок, лица были спрятаны под капюшоны.

Я тогда тоже знатно испугалась.) Накатила дикая паника, в районе груди зажгло, стало не хватать воздуха. И разбудила себя примерно таким же методом, только шевелить пыталась ногой, а не пальцами.

Удивительно, какие финты может выкидывать человеческий мозг.

+5
Тож как-то словил сонный паралич. По работе не спал около двух суток. Приперся домой, лег на кровать и не мог заснуть потому-что перед глазами разворачивалась нешуточная киношка (позже выяснил что это галлюцинации уставшего мозга). В этой киношке я наблюдал за каким-то челом со спины, как он ходит по какому-то переулку, болтает с кем-то и получает прочие радости прогулки.

Когда мне это надоело я решил расслабиться дабы заснуть. Расслабиться вышло, однако у меня возникло ощущение того что это не предел, и существует еще больший расслабон и я решил в него углубиться. В итоге сознание будто упало ниже тела в темную комнату, попытался открыть глаза, но не смог. Руки с ногами тож не работали хоть я их и ощущал. Начала накатывать паника и тут-то вспомнилось что сонный паралич это состояние когда тело засыпает раньше мозга, либо не успевает проснуться. Поборов панику, я сконцентрировался на том что надо проснуться и тело как по команде "сдулось" (по ощущениям это было именно так) и перешло под мой контроль.

Периодически ощущаю возможность этого самого "Большего расслабона" и противостою ему переворачиваясь на другой бок.
+5
Если честно,то практически все дежурные врачи хоть чуть-чуть,но покемарят. И на Скорых тоже. Если,в принципе все спокойно и налажено,то почему нет? Другой разговор,если оборудование вылетает.....
ещё комментарии
+7
Итог хоть какой? Не зря кирпичи откладывала? Как больной?
раскрыть ветку 20
+20

Больной выжил. В реанимации он уже без малого два месяца, но научился дышать и поддерживать АД самостоятельно. Сохранил интеллект. Для такого обширного инсульта в ствол просто не умереть - это большое достижение. Инвалидом останется, но, если не будет лениться и пройдет реабилитацию, то обслуживать себя сможет сам. Организм молодой, прост

раскрыть ветку 19
+4
А почему на ивл не сделают звук сбоя громче?
раскрыть ветку 1
+2
Умереть или стать инвалидом?🤔 Я бы предпочел первое.
раскрыть ветку 1
+2

Если еще и глотать научится - считай в лотерею выиграл

раскрыть ветку 1
+4
Он говорит, или знаками общается?

Вы у него спрашивали, зачем он к вам приходил?
Почему сам новый аппарат не прикатил и не подключил? )
раскрыть ветку 11
0

Плюс с проёбаной сатурацией не стал овощем- в рубашке родился

+4
Блин, чуйка вообще классная вещь. У меня сегодня телефон ночью сел (отключили свет), так я ровно в нужное время проснулась. Ровно, минута в минуту
+4
Сонный паралич просто прекрасен.
+2

Ух, здорово. Насколько я знаю, сонный паралич - это следствие работы среднего мозга, который в частности отвечает за распознавание угроз во время сна. Видимо, вы очень серьезно относитесь к своей работе, если "подкорка" смогла как-то вычленить остановку ИВЛ из прочих шумов и подать тревожный сигнал.

+13

За каламбуры типа "Паралич мой, значит и тег «Мое»" надо уже банить

раскрыть ветку 4
+4

поставь тэг  [моё] в игнор, дай Всеполыхающему Великому Очку остыть..

-10
Обоснуй
раскрыть ветку 2
+11

Зачем обосновывать? Все правильно товарищ пишет, ибо надоели уже "тег моё", "фоткал на тапочек" и подобные попытки быть "оригинальным".

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6

Ненавижу это словечко «мужчинка». От него несёт за версту злобной РСП.

раскрыть ветку 4
0

Рсп?

раскрыть ветку 3
+13

Гугл подсказал, что это Разведенка С Прицепом. Но тут мимо - на семью пока времени не нашлось

ещё комментарии
-1
Разведёнка С Прицепом
+1

в сосудах средний возраст 75 лет? Это когда было то?

раскрыть ветку 3
+3

Не знаю, как в других отделениях, но у нас именно так. Основная масса поступающих - over80 лет. Нежный возраст. Есть и моложе. Но в среднем, да - 75 лет

раскрыть ветку 2
+2

Странно, у нас в неврологии сосудистой и реанимации, соответственно, средний возраст лет 50-60, к сожалению. Причем где-то с начала июля резко молодеть контингент стал. РФ, удмуртия

раскрыть ветку 1
+1
А где медсестра была? В палатах реанимации круглосуточно дежурить они должны. Плюс больные к монитору подключены, которые пищат очень громко при том же падении сатурации.
раскрыть ветку 7
+17

Вероятно, вы не заметили, что я написала, что заглючивший монитор не выдал сигнала тревоги. И, да - медсестра на посту круглосуточно.

раскрыть ветку 4
0
Да, я похоже не заметил, спасибо. Часто бывает что монитор выдает артефакты и звук выключают.
-7

Как же без мониторов-то раньше следили?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-12

Тоже спала, очевидно. Если дежурный врач может забить болт и прилечь , то видимо и медсестра себе это позволила.

раскрыть ветку 1
0
А вот это не комильфо, обычно негласно медсестры ходят спать, но все равно в каждой палате по медсестре, ну или хотя бы на две палаты медсестра бдит. Ну или санитара посадить смотреть на несколько часов, чтобы мог наблюдать.
ещё комментарии
0

Время оху...льных историй, а от врача - это еще круче. Плюсую.

0
Странно, а я был уверен, что ИВЛ всегда с миорелаксантами. Ну, за исключением случаев глубокой комы. Именно для того, чтобы организм сам не пытался дышать и не мешал аппарату.
0

У меня тоже 1 раз был сонный паралич. Страшненько. Лежала смотрела на спящего мужа. Потом уснула) Очень хотелось позвать на помощь.. А никак.

0

И у меня ни одни раз было. Как я читала это бывает, если только спать на спине. У  меня так и было каждый раз. Один раз очень сильно так было после супрастина. Мне казалось, что я просыпалась, но нет. Шевелю пальцами рук. Паники нет. Давно не было) Мне нравится) не страшно. Пишут вроде в инете, что ничего страшного в этом нет. (но кто знает?)

0

Не гоже врачу боженьку винить.) Это знахарю под стать, да бабам-повитухам.)

0

По подробнее о сне наяву... у меня бывает в году раза 3 страшно ппц. Все слышу но пошевелиться не могу и ещё присниться что, думаю будто правда. Вообщем обычно кричу, в на яву хрипы или стоны вот жена и будит. Однажды один так застрял, по-моему часов 6 пытался «выбраться» 

раскрыть ветку 1
+1

Подробнее рассказать нечего, у меня такое первый(и, надеюсь, последний раз) было. Хотя пишут, что если до 30-ти лет такого не происходило, то уже и не произойдет.

0

Поставить тракриум на ИПС- не синхронизация с ИВЛ, я тебе кричу

раскрыть ветку 4
+2

Тракриум для нашего колхоза дорого-бохато. Ардуан максимум. А синхронизировать настройками режимов не удавалось.

0

Дай угадаю.  Ты из Краснодара/Ростова?

раскрыть ветку 2
0

Совершенно не оттуда)

0

Нет) и,  учитывая тему обсуждения, в города играть не буду)))

-3
Вы вот если пишете посты, будьте более ответственны. Нездоровых людей много, вот уже про /спать на дежурстве/ подтянулись... Вы же знаете как карту правильно писать, чтоб суть передать и не подставиться.
раскрыть ветку 2
+6

Спасибо, замечание дельное. Но сложно рассказать о случае сонного паралича, не упоминая при этом сон)

раскрыть ветку 1
+2

Таки можно рассказать про то, как у одной Вашей подруги с её пациентом...

-6

А вы в этот момент на дежурстве, то есть должны были бодрствовать?

-14

Я что-то не понял -вы на дежурстве легли спать и чуть не угробили пациента?

раскрыть ветку 55
+17
Не спать, а посидеть на спине, и медленно поморгать
+13

Да, вы неправильно поняли. То, сидела бы я в ординаторской, или лежала, никак бы не повлияло на  ситуацию со сломавшимся внезапно оборудованием. Такое, к сожалению, случается. И никто от этого не застрахован. Бывало, и электричество пропадало, и генераторы не срабатывали, и кислород пропадал в системе.

ещё комментарии
-14

Пиздец, чуть человека не угробила, а она про "паралич".

ещё комментарии
-1

Какого лешего такой больной был оставлен без присмотра??? У нас в реанимации бдили возле таких 24 часа в сутки.

-1

В подростковом возрасте меня этот сонный паралич часто накрывал. Правда тогда не знала что он так называется ))

-3
Чуйка не может быть ложной, чуйка это значит чувствовать кожей ))
Похожие посты
6523

Снова сонный паралич

В первый раз испытал эту штуку на себе лет 5 назад, думал поседею, как страшно было. Потом пару раз даже было интересно. Нашел для себя некий алгоритм действий, чтобы быстро отпустило - не открываю глаза и пытаюсь расшевелить пальцы на руке, прям концентрируюсь на них. И это работало, но не сегодня.
Сегодня осталась у нас в гостях племяшка маленькая, уложили ее со старшей дочкой в одной комнате, сами с младшим - в другой. Мелкий плохо засыпал, жена уснула с ним на кровати. Мне, в качестве кровати, досталось раскладное кресло. Улёгся, залип в телефон, читаю. Моргаю все медленнее, засыпаю, но совсем не глубоко. Слышу, как вошкается младший, как посапывает дочь в соседней комнате, идиллия кароч. Тут надо уточнить - живём за городом, даже днём тишина на улице. Слышу сквозь сон, мимо дома проезжает машина с громкой музыкой, от баса сабвуфера немного дрожат стекла, и практически сразу же слышу разговор двух мужчин, но слов разобрать не могу. И по голосам понимаю, что идут они вокруг дома и заходят во внутрь! Четыреждыёптвоюмать, я дверь что ли забыл закрыть?!! Заходят они в комнату, продолжая непринужденно беседовать (что-то по прыжки с парашютом, кстати), и вот я наконец понимаю, что все это проделки моего уставшего мозга! Пошевелиться не могу, вижу их не четко, все по канонам. Расслабляюсь, закрываю глаза, пытаюсь подвигать пальцами руки, а не получается! Прям сквозь веки вижу темную фигуру перед собой, она обходит меня, останавливается в изголовье наклоняется и целует меня в лоб. Все, думаю, прощай кукуха! Начинается паника, хотя и осознаю, что сплю. По опыту прошлых приходов, должно уже было отпустить, но нет, страх усиливается, тело оцепенело, даже рта отрыть не могу. Фигура же наклоняется ко мне снова, только теперь у нее в руках какая-то тряпка, скрученная на манер веревки, начинает медленно, но уверенно меня душить. В голове только одна мысль - в этот раз мне песда! Пытаюсь крикнуть - получается мычание какое-то, тихое и жалобное. Смог немного приоткрыть рот, пытаюсь орать, снова не выходит, стон только. Хз, сколько секунд прошло, по моим ощущениям не менее пары минут. А потом резко все заканчивается, одним движением сажусь, пытаюсь отдышаться. Сердце колотится, ноги не слушаются. Накинул на себя толстовку, неуверенной походкой вышел на улицу, в три затяжки выкурил сигарету. Ёб твою мать, страшно-то как! Выспался!

167

Когда страшный сон переходит в реальность

Вот и настал тот момент, когда сам впервые испытал на себе, что такое сонный паралич. Истории читал, но в свои 29 лет уже и не думал, что такое может произойти со мной. Впрочем, хоть и не берусь ставить сам себе диагнозы, симптомы больше похожи на другое проявление гипнагогии (вычитал в википедии), поскольку как такового паралича при возникновении галлюцинации не припомню. К слову, перед сном не смотрел фильмов ужасов, не употреблял никаких препаратов. Абсолютно обыденный день был, даже позитивный. Но обо всём по порядку.

Сон был очень реальный и интересный. Я оказывался в разных местах мира и разных ситуациях, мог быть как участником, так и наблюдателем. Каждый раз со мной был проводник - некий мудрый человек, который делился своим опытом и рассказывал любопытные истории. Но каждый раз, когда я пытался вникнуть в природу того, что происходит вокруг меня, происходило что-то неприятное. Например, вместо одной женщины-"проводника" увидел страшное лицо с пустыми глазницами. Мне нужно было играть по "правилам" и просто наблюдать сон, но я осознавал нереальность происходящего и пытался в этом разобраться. Во сне пришел к выводу, что эти проводники - давно умершие люди.

Последняя сцена - я сижу с пожилой женщиной за столиком какого-то кафе у моря или океана. Вокруг наблюдал смену эпох. Вначале это был девственно чистый пляж и море, абсолютно безлюдное место, потом все стало застраиваться туристическими объектами. Женщина делилась какой-то мудростью о человеческой природе, от которой я даже прослезился. Она подарила мне цепочку с кулоном. Говорит: "Сохрани на память". Я с грустью отвечаю: "Не уверен, что смогу ее взять с собой. Я ведь совсем ничего не знаю о природе вашего мира..." В следующий момент я почему-то ощутил огромную важность зеркала сбоку на столике. Хотел увидеть в нем отражение себя и этой женщины. "Что ты делаешь?" - спросила проводник. "Смотрю в зеркало", - ответил я. Женщина начала медленно поворачивать голову, и прежде чем я успел увидеть ее лицо в зеркале, перед глазами возникла кромешная тьма.

Через секунду я проснулся. И вижу, как через мои ноги, лежащие на кровати, на коленях перебирается жуткая тёмная скрюченная женщина. А-ля призрак из "Проклятия")

Я закрываю глаза, уже понимая, что просто слишком резко проснулся, поэтому сон как бы продолжается. Открываю глаза - тварь не исчезает и продолжает подбираться ближе к моему лицу. Причем, насколько помню, я мог вращать головой, и соответственно этому менялся обзор женщины, что добавляло происходящему реальности. Я ударил ее ногой, после чего тварь испарилась.

После этого я полчаса просто лежал с открытыми глазами, всеми силами пытаясь отмахнуть от себя дрёму. Боялся, что если не ощущу чувство реальности, может снова возникнуть какая-нибудь галлюцинация. Потом кое-как добрался до компьютера и до рассвета смотрел всякие видео, чтобы отвлечься. Сейчас сижу на работе полностью разбитый и понимаю, что моя работоспособность стремится к нулю =)

Если описывать ощущения, не было никаких звуков (говорят, при сонном параличе слышен гул или ультразвук), грудь ничего не сдавливало, не было недостатка в кислороде. Чувства прикосновения тоже не было. Было только ощущение животного страха и угрозы. Лежал вроде бы на боку. Очень надеюсь, что подобной истории не повторится, иначе скоро совсем поседею :)

145

Молитва

Витражным окнам не скрыть отсветов костров, что взвились до небес. И небеса казались раскаленным докрасна металлом, грозящимся пролиться вниз, на охваченную болезнью землю.

Доносились ужасные крики, громкий плач матерей, что потеряли всех своих детей и сами скоро отправятся к праотцам. Запах горелой плоти настолько сильно сгустил воздух, что дышать становилось невозможно.

На постели, некогда застеленной шелком, полулежал наследный принц, который из последних сил прижимал к себе корону своего отца. Тот умер неделей ранее, через два дня - почила матушка.

Корона потускнела от запекшейся крови, ведь лицо принца представляло из себя незаживающую рану, а он только и мог, что глядеть на корону, чуть склонив голову. Драгоценные камни, еще недавно сверкавшие полуденным солнцем, почернели. Юноша пытался оттереть кровь, но тщетно.

Прислуге принц велел не заходить к нему ни под каким предлогом, запрещал обтирать тело и приносить еду, а лучше всего спрятаться в другом крыле замка и не отпирать никому дверей, даже если он сам придет за помощью. Молоденькая служанка Агата, с огромными карими глазами, похожими на коровьи, услышав о приказе принца сначала закричала раненным зверем, затем упала на каменный пол и залилась горькими слезами. Нарушить приказ целиком не осмелилась, но дневала и ночевала под дверьми в покои юноши, не боясь ни гнева наследника, ни болезни. Старая кухарка уговаривала Агату смириться, уйти вместе с теми, кто отправлялся в горы, пока еще есть возможность и хворь не тронула девушку. Агата время от времени спускалась на кухню, где остальная прислуга говорила, мол, зараза так быстро короля сгубила, ибо отказывался пустить утомленных странников, которые пришли к стенам города. Странники, в конце концов, нашли приют в церкви. Не смог священник смотреть на мучения путников. Правда, прислуга молчала о том, что именно священник умер первым. Стремительно и не приходя в себя из-за сильной лихорадки. Наверное, это ему награда за гостеприимство.

В один из таких дней, бесконечных и беспросветно мрачных из-за пепла над городом, из-за криков, перемежающихся молитвами, Агата снова спустилась на кухню. Запасов еды хватит еще на несколько месяцев, а если кто-то заболеет, его выведут во двор и сожгут, чтобы не проливать зараженную кровь. Тогда ситуация с едой незначительно, но улучшится. С водой еще хуже, однако наличие винных погребов вселяет надежду. Агата попросила у кухарки немного сыра, инжир и финики, вымолила кувшин воды, ибо принца за живого уже не считали, поднялась к его покоям. Да только увидела сгорбленную старуху в серых лохмотьях. Старуха опиралась на длинный кривой посох, тяжело дышала.

- Бабушка, а вы как сюда попали?- робко спросила Агата, подойдя чуть ближе и ужаснулась: морщинистая кожа на лице старухи в сплошь потемневших бубонах, вместо губ - гниющие лохмотья, сквозь которые видно шатающиеся зубы. Старуха тяжело вздохнула.

- Воды бы мне, деточка.

Агата с сожалением взглянула на кувшин, что несла принцу, но протянула старухе. Выпросит еще, не беда. Старуха начала жадно пить и капли воды стекали ей за пазуху.

- Бабушка, так откуда вы? - снова подала голос Агата. Старуха устало посмотрела на нее и Агате провалиться на месте захотелось. Гостья словно насквозь видела девушку. Служанка отвела глаза, стыдясь самого своего существования.

- Поесть бы чего, милая.

Агата протянула и еду. Старуха много не съела, надкусила инжир, отщипнула сыра на зубок.

- А теперь и отдыхать пора, золотце,- гостья кивнула в сторону покоев принца.

- Бабушка, там болезнь,- прошептала Агата, однако двери отворила, не понимая сама что творит. Старуха же вошла в покои, огляделась и ухмыльнулась. Агата стояла в дверном проеме ни жива, ни мертва: принц был мертв. Служанка схватилась за крестик на шее, сжала пальцами изо всех сил. Абеле, ее славный Абеле мертв. Агата прекрасно знала: не на что надеяться, глупой и наивной дочери прачки. Но увидев принца впервые, тотчас поняла, что никого и никогда не полюбить больше. Агата молилась за Абеле каждый вечер, стоя на коленях перед деревянным распятием в своей каморке. Принц обручился с заморской царевной, и если бы не болезнь, что пожирала страну, уже женился. И узнав о помолвке, Агата молилась и за царевну тоже. Старая кухарка говорила Агате, что умишко у служанки крохотный, меньше чем у цыпленка, раз она за соперницу молится. Агата же продолжала, ибо делить постель и жизнь с Абеле получится только во снах, а если царевна окажется доброй и светлой, то и служанке радость будет. Абеле повезет с супругой, Агате - с хозяйкой.

Старуха легла на кровать рядом с телом, задрала подол своего одеяния. Агата хотела было закричать, но ужас вцепился ледяными пальцами в тонкую девичью шею. У старухи был живот такой, какой Агата видела у женщин, ожидающих ребеночка.

- Бабушка, что же вы....- пролепетала Агата, чувствуя, как к горлу начинает подкатывать тошнота: ребенок в животе у старухи завозился, а спустя пару минут дряблую кожу разрезал черный коготь изнутри. Из живота показалась сморщенная головка младенца. Глаз не было, а изо рта свисал скользкий язык. Агату вырвало, когда младенец повернул голову к своей матери, а затылка-то у него не оказалось.

Младенец вылез из живота. Вместо ножек, пухленьких и розовых, имел он обрубки, покрытые такими же темными бубонами, что украшали лицо старухи. Переполз на принца, начал хныкать. Агата, которая за всю свою жизнь навозилась с младшими братьями и сестрами, знала, что такой звук издают ночные птицы, но никак не дети. Птицы собираются на крышах, клекочут, зовут к дому тех, кто во тьме бродит. Матушка говорила, что птиц прогонять не следует, сами улетят. Иначе за порог дома ступишь и пропадешь.

Старуха перевернулась на бок, легко пробила грудь принца и младенец съежился, скукожился, протиснулся в рану и… Абеле задышал. Рана на груди срослась почти мгновенно. Агата чувствовала, что ноги сейчас подкосятся и она упадет, однако какая-то сила все еще заставляла ее стоять и смотреть. Абеле сел. Лицо его тотчас посветлело, стало красивым, как прежде. Вместо старухи же на кровати теперь сидела совсем юная девушка, даже не ровесница Агате, встретившей свою семнадцатую весну.

Девушка поцеловала принца в щеку и сказала:

- Езжай к царевне своей, передай от меня гостинец. Всем передай, кого на пути своем встретишь! Самой мне не с руки, слаба и стара я. Здесь отсижусь, полюбуюсь кострами.

Абеле кивнул, встал с кровати. Девушка вспомнила про Агату и произнесла:

- А тебе, служанка, даю нетленное, вечно молодое тело за то, что старуху напоила да накормила. Ни одна хворь тебя не коснется, смерть стороной обходить будет, если только сама не позовешь ее на свой порог!

И растворилась в воздухе, подарив Агате злую улыбку на прощание.

Случилось все так, как сказала та девушка. Агата прожила долгую жизнь, ни одной заразе она была не по зубам, а смерть для Агаты стала желанной гостьей. Абеле же отправился к невесте и привез болезнь в ее страну, подарил болезнь каждому, кого встретил на своем пути.

Пройдет много лет, прежде чем болезнь ослабит хватку, заберет себе сотни, а то и тысячи жизней, превратив города в один сплошной костер. Агата продолжала молиться каждый вечер, стоя на коленях перед деревянным распятием сначала в каморке служанки, затем в домишке на одиноком островке, где до нее добраться могли лишь редкие корабли. Молилась за Абеле, за его невесту. Молилась, что один нашел покой, а вторая - умерла быстро, как тот священник, что впустил странников в церковь.

Говорят, будто на острове, где жила Агата, теперь можно увидеть мраморную статую в виде прекрасной молодой девушки. Она стоит на коленях со сложенными в молитве руками.

Если помолиться вместе с ней на закате, то ни одна болезнь тебя не возьмет.

Обитаю здесь: https://vk.com/lostsummonertales (моя группа, куда я тоже выкладываю истории, некоторые из них на Пикабу не появлялись; группа активная; не реклама, не коммерция). Я с удовольствием с вами пообщаюсь и отвечу на вопросы, если таковые имеются. Приходите в гости.

Показать полностью
183

Мой случай сонного паралича

Почитала немного историй и решила написать то, что произошло со мной совсем недавно. Хочется сказать, что во время этих событий я знала о таком понятии, но еще не понимала, что это именно сонный паралич.

Начну с того, что в последнее время я начала очень дурно спать. То заснуть не получается, то сны какие-то дурацкие снятся, что начинаешь путать реальность и сон. Тем не менее, человеком я себя считаю достаточно адекватным и логичным.

В тот вечер я долго не могла уснуть, уже и горячее все прочитала, и в игрули поиграла, и всякие видео посмотрела. Молодой человек уже давно заснул и видит десятый сон, причмокивая во сне. Но вот, наконец, меня потянуло в сон.

Ощущение было, что меня "вырубило" как только моя голова коснулась подушки и одновременно голова продолжала думать о всяких важных вещах.

Слышу, молодой человек что-то сказал во сне, а так как такое периодически случается, умиляюсь и не обращаю внимания. Тут надо сказать, что сплю я обычно у него же на плече.

Буквально через несколько секунд он опять что-то говорит и я начинаю осознавать, что что-то не так. Обычно это какие-то бессмысленные фразы, а сейчас я довольно четко услышала: "Я тебя сожру", причем голос был его и не его одновременно, с такими звериными нотками.

Удивляясь, пытаюсь поднять голову, но это получается с очень большим трудом. И вот тут происходит то, что не дало мне уснуть всю следующую ночь. Вместо мирно спящего любимого, я вижу в упор смотрящее на меня искаженное страшной гримассой его же лицо, но оно все сочилось ненавистью, глаза раскрыты полностью, рот искривлен в ужасном оскале и все лицо как-будто слегка искривлено. Я пытаюсь пошевелиться, закрыть глаза, но ничего не получалось. Лицо начало искажаться еще больше, сердце пыталось выскочить из груди, ведь на помощь позвать совершенно некого, единственный защитник прямо перед тобой. Тут на границе сознания начинает приходить понимание, что это сон. И огромным усилием я заставляю себя открыть итак открытые глаза (довольно странное ощущение).

Буквально вынырнув из сна, понимаю, что точно так же лежу на плече молодого человека, осторожно поднимаю голову, а он сам мирно спит, отвернув от меня лицо.

В эту ночь я больше не спала, а утром рассказав мч о случившемся заработала еще пару дней насмешек и приколов, где он грозится меня все-таки съесть)

Однако даже в итоге узнав, что это был сонный паралич, сердечко теперь сжимается, когда я слышу как он что-то бормочет во сне.

Извиняюсь за все возможные ошибки, паралич мой, тег мое.

368

Когда ветер в голове...

Череп человека, страдавшего третичным сифилисом, который развивался у него в течение 27 лет.

1910 год, Национальный музей здоровья и медицины.

Берегите себя.

Когда ветер в голове... Сифилис, Болезнь, Череп, Крипота, Грусть, Здоровье
102

Сонный паралич

Хотел бы рассказать одну историю, которая произошла со мной где то в 6 лет. Со мной в квартре жил отец и мать. Я спал обычно в своей комнате, которая со стороны примыкала к коридору, в конце которого выход из квартиры.

В общем, была обычная ночь, у меня была бессонница, битый час ворочался в кровати пытаясь заснуть, и это все таки получилось, но ненадолго. Где то в 3 часа утра я проснулся от странного звука тяжелых шагов. Я решил встать с кровати и включить свет, но тело не двигалось, и тогда я начал нервничать. Звук шагов шел из коридора, и он приближался, я услышал чье то дыхание, и тут я увидел то, от чего волосы дыбом встают.

Сонный паралич Крипота, Сонный паралич, Сон, Текст, Кошмар

(нашел в интернете это изображение, примерно так это выглядело)
Из коридора, со стороны выхода в кромешной темноте шло что-то. Тело у него было человеческое, только ноги были очень скрючены и с шерстью, с которой что то капало с громким в тишине звуком "кап кап кап". Вместо рук у него было подобие крыльев, и они были будто прямо из головы. Но самое главное - голова у него была ужасная, как с обложки книги ужасов. Она напоминала голову совы, с огромными черными глазами, с головы свисали до пола какие то волоски или вроде того, и вместо рта у него был будто клюв совы с, как мне показалось, человеческими зубами. Оно шло по коридору в сторону гостинной, после чего остановилось около прохода в мою комнату и стало смотреть прямо на меня. Меня охватил неописуемый страх, я со всей силы пытался сдвинуться. Эта штука начала приближаться, когда моя рука, лежащая на краю кровати, свесилась вниз, после чего я резко очнулся и получил контроль над телом. Я сразу отбежал в угол комнаты, но этого существа в проходе не было.

После этого случая у меня еще ни разу не было сонных параличей, но это существо еще давно мерещилось мне в кошмарах, и иногда, когда я вечером сидел и занимался делами, я будто слышал эти шаги. Сонный паралич - штука страшная, и лучше с ним никогда в жизни не сталкиваться, а то на жизнь можно параноиком стать.

Показать полностью
115

Ангина

Вечером у меня заболело горло. К утру поднялась температура, пришлось, сипя в трубку, обрадовать напарника, что новогодний наплыв работы ему предстоит разгребать одному. Осмотр больного горла в зеркале ванной подтвердил худшие опасения – гланды были покрыты белой сыпью. Кое-как добравшись до поликлиники и дождавшись очереди среди жалующихся друг другу на все известные науке болезни пенсионерок, посетил врача, оформил больничный и получил рецепт. Антибиотики, жаропонижающие, травки, полоскание горла, витамины, - всё стандартно.

Пока добрался от аптеки до дома, совсем поплохело. Наспех раздевшись, отправил в рот порцию разноцветных пилюль, запил остывшим чаем и рухнул на диван. Голова раскалывалась так, будто кости черепа вот-вот разойдутся, и мозг выдавит наружу, меня трясло от озноба. Я вытащил из брюк ремень и затянул вокруг головы, стало немного легче. Пролежав так около десяти минут, нашел в себе силы подняться и включить ноутбук. Запустил на Youtube какую-то научную документалку и задумался. Из-за больничного в январе получу меньше, придется отказаться от части запланированных покупок. Не факт, что успею поправиться до Нового года. Надо позвонить девушке, сказать, что завтра не приеду… чёрт, все планы наперекосяк.

38,9

Мне вдруг неожиданно стало очень себя жаль. Один в пустой темной квартире, больной, девушка далеко, родители тоже. Совершенно некстати вспомнились детские годы, как во время болезни лежал с высокой температурой и в бреду таращился со страхом в дверной проем. В родительской квартире не было межкомнатной двери в большую комнату, только арка с плотной висящей занавеской из бусин. Я часто болел в детстве, и всякий раз темнота коридора, скрытого за этой занавеской, пугала меня до чертиков. Я всякий раз чувствовал, что там, в коридоре, что-то есть…

По спине пробежал неприятный холодок, я краем глаза заметил черноту дверного проёма… ЧЁРТ!!! Непонятно откуда нахлынувшая волна страха заставила меня (и откуда только силы взялись?) в два прыжка подскочить к приоткрытой двери и резко с грохотом ее захлопнуть. Я остановился, сжимая дверную ручку и тяжело дыша, мысленно ругая себя на чем свет стоит за эту секундную слабость. Рот скривился в усмешке. Здоровенный мужик, скоро тридцатник стукнет, а психанул из-за открытой двери, как ребенок. Попытался встряхнуть головой, отгоняя морок, но тут же поморщился от приступа головной боли. Как ни странно, именно боль моментально прогнала страх, я вздохнул, вышел из комнаты, на всякий случай проверил, заперта ли входная дверь, и, окончательно успокоившись, пошел пить чай…

38,3

Говорят, первый день болезни самый трудный. Сколько себя помню, мне было одинаково хреново и на второй, и на третий день. Почему-то в детстве я каждую зиму очень тяжело болел. То ангина, то бронхит, по-моему, было даже воспаление легких пару раз. В школе как-то отпустило, стал бегать на лыжах, ходить на плавание, в общем, укреплять иммунитет. В институте увлекся пешим туризмом, а сейчас? Уже два года, будто по рельсам, мечусь между работой и теперь уже собственной квартирой, в которой нужно быстрее доделывать ремонт, даже на природу выбраться некогда. Вот и подкосило, видимо… Под бормотание ноутбука и собственные мысли я сам не заметил, как провалился в тяжелый беспокойный сон. Снились какие-то грязные тряпки, из которых я никак не мог выбраться.

Проснулся, когда за окном уже серело утро, нашарил мобильник. Дисплей показал четверть одиннадцатого утра и пропущенный от мамы. Перезвонил, пока болтали – окончательно проснулся, и после разговора я просто лежал, глядя в потолок и радуясь, что самочувствие относительно неплохое. Взгляд скользнул на дверь… БЛЯТЬ!!! Я подскочил, будто на меня выплеснули ведро ледяной воды. У меня с детства пунктик – я НИКОГДА не ложусь спать с открытой дверью. И вот я, выпутавшись из одеяла, стою и смотрю в темноту коридора, напряженно вслушиваясь. Мозг отчаянно прокручивает последние события вчерашнего вечера – заварил аптечную траву в чашке, выпил парацетамол, закрыл, черт побери, проклятую дверь! В коридоре раздался шорох и тихий стук…

39,5

Помню свой самый яркий детский бред, как будто видел его вчера – оглушительная какофония звуков, словно настраивающийся перед концертом оркестр, сменяется одним высоким тоном, на грани слышимости, и появляется этот. Кто прячется в коридоре. Замотанный в грязные тряпки, худой и высокий, с вытянутой мордой, похожей на поросший клочками черно-серой шерсти собачий череп с белыми глазами. Я знаю, что если он меня замотает в свои вонючие тряпки – это конец. И я отбиваюсь изо всех сил…

Наверное, моё сознание в тот момент помутилось, но я сразу же понял: это снова он. Он снова здесь, потому что я снова болен, и теперь наконец-то совсем один, он постучался, чтобы дать о себе знать. Сперва я стоял, прижавшись спиной к стене и стараясь не дышать, потом схватил с подоконника самую длинную отвертку и сел на пол. В таком положении, не отводя от чернеющего проема двери взгляда, я просидел несколько часов, пока, наконец, не смог себя убедить в том, что это просто галлюцинация. А дверь, вероятно, я сам забыл закрыть из-за болезни. Чтобы окончательно убедиться в этом, я дотянулся до телефона и набрал номер знакомой-педиатра.

- Жень, привет. Не помешал? – я старался говорить тихо и без того севшим голосом и делать паузы между предложениями, продолжая вслушиваться в тишину квартиры.

- Нет, ты что так тихо говоришь? – обычным приветливым голосом поинтересовалась Женя.

- Простыл сильно… Слушай, скажи пожалуйста, а у взрослых бывает бред от температуры?

- Конечно бывает, а что, розовых лошадок ловишь?

- Да если бы. И даже такой, что его можно с реальностью спутать? – я представил, как глупо звучит мой вопрос со стороны, и мысленно выругался.

- Ну это у всех по-разному. Скоряк вызови, не экспериментируй.

- Да нет, всё нормально. Просто удостовериться хотел, спасибо, Жень.

- Поправляйся!

- Куда я денусь, пока. – я завершил вызов и снова взглянул на дверь.

Это ведь моя квартира. За окнами день, а вся чертовщина всегда происходит по ночам. И то, только с теми, кто в нее верит, ведь так?

- Соберись, дебил, тебя от скуки заглючило, второй день дома жопу мнешь! – почти вскрикнул я, после чего совсем уж грязно и с наслаждением выругался вслух. В голове прояснилось, а удачно сложенная трехэтажная конструкция даже развеселила. Надо выпить таблетки и чем-то заняться. Не выпуская из руки отвертку, я обошел квартиру, включил свет в коридоре и принялся мыть накопившуюся за рабочие дни посуду.

38,7

К вечеру, прибравшись и кое-как поужинав, я расположился на диване с парой отверток, упаковкой салфеток, баллончиком масла и ружьём. Как только я сделал необходимые документы, отец сразу же отдал мне одну из своих двустволок, чтобы освободить место в сейфе под новый импортный полуавтомат. Я же, как человек нежно любящий оружие, первым делом произвел полную разборку и чистку-смазку ударно-спускового механизма, и раз в полгода повторял эту процедуру просто ради удовольствия. Закончив с ружьем, я включил музыку и на пару минут прикрыл глаза.

«Я что, уснул?» В голове стоял туман, все кости болели так, будто их вывернули на 180 градусов, меня бил озноб. Я с трудом сел на диване и почти не удивился, увидев открытую дверь в коридор. Кажется, я оставлял свет, но теперь дверной проем зиял чернотой. Или… не только? Кажется, за углом висят какие-то тряпки. Краешком сознания я понимал, что там, в темноте, находится нечто смертельно опасное, но никак не мог поймать эту мысль, отрешенно глядя в темноту. Кажется, тихо играла музыка…

41,4

Рука уперлась во что-то твердое и холодное. Ружьё. Я потянул к себе приклад, и сознание будто ухватилось за ту единственную вещь, что связывала меня с реальностью. В этот момент я осознал весь кричащий ужас происходящего. Нечто невообразимо жуткое там, в коридоре. Нарастающую какофонию оркестра. Пальцы рефлекторно нащупали патроны на прикладе. Тряпки зашевелились. Я надавил на рычаг запирания. Оркестр звучал до боли громко. Кажется, теперь и я кричу от страха. Из темноты появляется он, и теперь нас не разделяет даже спасительная плотная занавеска из бусин, как в детстве. Теперь его белёсые глаза сверлят меня в упор, а грязный длинный череп словно улыбается застывшей дикой зубастой улыбкой.

Я вкладываю патроны в оба ствола.

Он делает шаг.

Я, отползая, вскидываю ружьё. Ты меня не получишь.

Какофония сменяется оглушительно высоким визжащим тоном.

Я понял. Это его голос.

Тряпки приходят в движение.

Я нажимаю на оба спусковых крючка.

«Я что, уснул?» В окно пробивается хмурый декабрьский рассвет. Я лежу на диване, по уши завернувшись в одеяло, и впервые за эти дни чувствую себя хорошо. Тихо играет поставленная на повтор музыка. Дико хочется в туалет. Дверь в коридор открыта, в коридоре, как обычно, светло – окно кухни прямо напротив. В ногах валяется ружьё…

37,2

Я в ужасе ковыляю в коридор, ожидая увидеть испорченные дробью двери и стены, но никаких следов нет. Слава богу, приглючится же такое. Со спокойной душой иду в туалет, привожу себя в порядок. Ставлю чайник, разбираю ружье. С глухим стуком на пол вываливаются две стреляные гильзы…

Мракопедия(С)

Показать полностью
1360

Невероятно гнущийся человек Хавьер Ботет

Невероятно гнущийся человек Хавьер Ботет Хавьер Ботет, Актеры и актрисы, Болезнь, Фильмы ужасов, Крипота, Видео

Актер Хавьер Ботет родился с редким генетическим заболеванием – синдромом Марфана. Оно характеризуется нехваткой жира и вытянутыми костями и конечностями. При росте в два метра Хавьер Ботет может практически сложиться пополам.

Каким будет амплуа такого актера? Верно. Хавьер Ботет сделал карьеру в фильмах ужасов. Именно он (а не компьютерная креатура постановщиков спецэффектов) исполнил главные роли в фильмах Андреса Мускетти «Мама» и Гильермо дель Торо «Багровый пик», пугал зрителя в зомби-триллере Жауме Балагуэро «Репортаж» и комедийном хорроре Алекса де ла Иглесиа «Ведьмы из Сугаррамурди». Гибкое тело актера, по словам участников съемок, позволяет ему приобретать самые неожиданные формы.

1043

Сонный паралич

Спокойно сплю, вижу сон и вдруг осознаю, что сплю - картинка пропадает, ощущаю, что лежу в кровати, пытаюсь открыть глаза и проснуться - не получается.

Хорошо, такое уже бывало: надо дышать ровно, на счет 3 всем сознанием концентрируемся на веках и пытаемся их открыть...1...2...3......ну ладно, на счет пять...4...5....получилось на полсекунды. Ещё 3 попытки ...4....5 - да! Фух, проснулся! Не люблю такую фигню.

Надо умыться. Иду в ванную, открываю воду, хорошо, вода освежает...сука...где правая рука! Вдруг осознаю, что всё ещё сплю - картинка пропадает, ощущаю, что лежу в кровати, пытаюсь открыть глаза...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: