Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю.

Можно сказать первый пост, поэтому прошу строго не судить :)



Небольшое предисловие:

Марк,26 лет.

Всё началось с навязчивой идеи съездить в вело-поход. Увы опыта и навыков до этого не было, поэтому решил попробовать сначала съездить в массовый поход ( 15 человек). В будущем планирую повторить маршруты, но уже в соло\дуо.


Последние 2 года откатал на ашан-байке (fury yokogama), перед походом решил обновить велосипед. Долго сидел на форумах, изучал материалы и вдохновлялся роликами дисциплины downhill. В связи с чем решил брать двухподвес. Разумеется Кросс-кантри для начала.. Ну и бюджет был строго ограничен. Выбор пал на jamis dakar xc.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Нашел единомышленников, маршрут был намечен следующий: Акташ ( горный алтай) - Акташский ретранслятор, красные ворота, Улаганский перевал, курганы и финальная точка - перевал Кату-Ярык.


До этого опыта вело походов не было.. поэтому собирался наугад. Кое каких вещей не хватало, какие-то были лишними. Одно понял точно. Нужны либо крылья, либо дождевик и побольше теплых вещей)


21.06 День 0


Подъем в 6 утра. Выдвинулись с новосибирска  до барнаула (на электричке). Начало пути было так себе. Пошел ливень , за неимением крыльев я ощутил всю грязь и воду у себя на спине, лице и прочем.. Не ловко об этом говорить, но пришлось менять одежду полностью ( да-да. именно полностью. всё было насквозь мокрое).


Добравшись до станции "Обское море" - стали ожидать электричку до Черепаново, а уже оттуда до Барнаула. 

друг успел проколоть колесо, в связи с чем стали быстро монтировать новую камеру. (= От старта прошло 25 минут.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Прибыли в Черепаново. Обсохли. Нужно сказать, что в Черапаново вокзал и довольно красивый

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Пересадка была не долгая и примерно через час мы уже ехали в сторону Барнаула.

в 4 часа дня были на месте.Немножко утомились после дороги.. Но шаурма из "грильницы" исправила положение. Действительно довольно вкусная) Жаль в сибе нет подобной.


Время погрузки и старта нашего лайтового похода. Именно после этого маршрута - я осознал одну вещь. Снимаешь переднее колесо на велосипеде с гидравликой - будь добр, подоткни какую-либо картонку между тормозными  колодками.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Дорога была жутко долгая и нудная. Прибыли на место первой стоянки в 4 ночи. По сути переправа из Новосибирска до первой стоянки (Акташ)  заняла сутки. Из Барнаула около 12 часов.


Тут я столкнулся с первой и самой главной проблемой - в горах ночью ХОЛОДНО. ОЧЕНЬ.

В спешке стали ставить палатки и разводить костёр.. легли около 5:30. Было темно и особо не понимал где находимся.



22.06. День первый ~30км.


Проснувшись и умывшись в ледяной речке увидел первые красоты. Нужно отметить, что как только появилось солнце и я вышел из тени - стало жутко жарко.

Выгрузили велосипеды и поехали в путь.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Сегодня поднимаемся на первую высоту (заброшенный ртутный рудник -> акташский ретранслятор). Сразу скажу , что дорога была ужасной и бесконечные подъемы дали о себе знать..


Почти на всём маршруте дорога была такая:

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Зачастую подниматься на велосипеде в горку было совсем тяжело, особенно на двухподвесе,  и очень скоро наш вело-поход превратился в вело кросс. В принципе насколько было тяжко, можно понять по моему выражению лица %)

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул
Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Добравшись до заброшенного ртутного рудника мы коллективно приняли решение подниматься на высоту (3000м) без велосипедов. Ибо время поджимало

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул
Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Поднимались долго. с остановками на отдышаться и попить) Но оно того стоило. безумно красивые виды... Фоток конечно много, но всего не покажешь в одном посте. поэтому постараюсь далее ограничиваться .

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул
Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул
Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

устроив небольшой привал стали выдвигаться обратно в лагерь.. спускаться обратно на двухподвесе - было просто шикарно. даже несмотря на такую убитую дорогу и глубокие колеи.. Несколько ребят на хардтейлах даже упали, неплохо так поцарапав тело. Уклон крутой, дорога каменистая.. ребята ехали на зажатых тормозах, в следствии чего они отказывали от перегрева. Я несся по всем ухабам получая удовольствие и адреналин, от которого кружилась голова.

Я действительно кайфовал каждой секундой спуска.. Большая скорость, ухабы и подлетание на любых кочках.. Благо задний аморт помогал не терять сцепление с дорогой. Нисколько не пожалел, что не пошел у всех на поводу и не отказался от двухподвеса в сторону хардтейла.

Однако я всё же умудрился упасть. Шлема нет, но мне повезло и  даже царапин не было. Однако у меня небольшие проблемы с шеей ( нестабильность) из-за чего у меня немного сместился позвонок и жутко болела шея ночью и на следующий день.


Кстати, со мной была экшн камера. и я даже умудрялся что-то снимать. Но по двум причинам не буду прикреплять видео:

1) не достаточно рейтинга.

2) сэкономил..Купил китайский бокс и крепления..в связи с чем камеру невероятно болтало.. половина видео просто несмотрибельна.


Вернувшись в лагерь принялись готовить ужин, умываться... Сходили в баню. Решили остаться на ночь на этом месте.. ибо все были жутко уставшими. Дорога до ретранслятора и обратно заняла около 7 часов.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

23.06. День два. ~65км


Стараюсь как можно больше сократить количество фотографий, поэтому буду прикреплять только основные моменты.


Отоспались.. стали выдвигаться до нашего самого скоростного спуска с Улаганского тракта.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Это было круто.  асфальтированная дорогая вниз и большой уклон (можно увидеть по графику высот выше) До Улагана скорость была от 54 до 62 км/ч.. Учитывая , что всё это время шел небольшой дождь - дорога была в кайф и приносила бурю положительных эмоций.

Однако не всё так радужно) Оставшаяся часть пути была с подъемами и убитой дорогой и к сожалению я сошёл с части маршрута в связи с вчерашним падением.. Жутко болела шея, я не мог нормально педалировать и даже повороты головы давались с трудом.


На этом маршруте я впервые встретился с жителями горного Алтая.. все проходящие мимо улыбались нам и махали руками) Дети какое-то время бежали вдоль дороги и продолжали махать. Было приятно) По пути были небольшие сельские магазины, где мы останавливались на привал.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул
Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Спустя 5 часов мы были на месте нашей стоянки(за деревней Балыктуюль) .. Разбили лагерь и стали готовить запоздалый обед) Разумеется искупавшись в прохладной речке.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Вечером был ужин,кальян и глинтвейн. Я конечно ничем из этого не увлекаюсь, но ребята оценили старания организаторов. И вообще организация очень понравилась.. Это шикарно, когда тебе не нужно брать с собой никаких запасов еды. Поэтому и называю этот поход "лайтовым". Только красивые пейзажи, велосипед и совсем небольшие сумки) В следующий раз обязательно поеду "дикарем" где уже придется намного сильнее укомплектовываться и брать с собой достаточное количество еды, правда пока смутно представляю, как я смогу поставить адекватный багажник на двухподвес.. но не об этом сейчас)

Хоть у меня и продолжала болеть голова и шея я был доволен и весело проводил время.



24.06 День три. Финал


Сегодня предстоит финальный рывок до финиша нашего похода. Как заверяли организаторы - самое живописное место. Так оно и оказалось.


Проснувшись мы позавтракали,выпили кофе( надо сказать, что обычно я не пью кофе, но в походе с утра отлично заходил) и выдвинулись.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Шея продолжала болеть вместе с головой, но пропускать такой маршрут мне совсем не хотелось. ( всегда можно было зайти в машину сопровождения, которая плелась сзади). Закинувшись обезболевающим я отправился в путь. (небольшой спойлер - на каком-то участке маршрута я вновь упал с велосипеда, решив немного побаловаться и попрыгать на склонах.. упал удачно, получил небольшие ссадины и... о чудо, шея встала на место и я стал нормально крутить педали не боясь кочек и ухабов)


Дорога была с подъемами, но приятная) Кроме того, что часто поднималась пыль от песка. Благо у меня был баф,которым я закрывал рот и нос от попадания пыли.


Дорога была невероятно живописная, снизу обрывы и озёра, спереди снежные горы, справа бесконечные леса.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

По дороге к финишу, было небольшое сожаление о том, что поход всего 3х дневный, а также сожаление о том, что я не делал этого раньше, но давно мечтал о подобном.

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Увидел нашу финальную точку - я просто застыл от удивления.. У меня даже мысли не было, что у нас могут быть такие красивые места по близости)

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул
Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Не мог не воспользоваться моментом и не спуститься немного с перевала, хоть в маршрут это и не входило

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

На этом наш лайтовый поход подошел к концу. Очень надеюсь вскоре вновь поехать в вело поход по горному алтаю. Не сказал бы , что было трудно или тяжело. Трудным был только первый день, бесконечные подъемы давали о себе знать) И долгая дорога в транспорте из  Новосибирска. Да и километраж не большой в сумме не больше 130 км получилось.  В городе проезжаю больше за выходные, но сюда ездил совсем не за километражем.


Мои эмоции от похода можно понять по фото ниже :)

Мой первый лайтовый вело-поход по Алтаю. Велосипед, Новосибирск, Республика Алтай, Путешественники, Длиннопост, Барнаул

Благодарю за внимание и прошу простить за сумбурную подачу текста:)

В первые пишу пост. ( в лиге знакомств не в счёт. Кстати, продолжаю искать единомышленников и не только в Новосибирске. ссылку оставлю в комментах)


PS:

мой профиль в Strava для лиги велосепидистов: https://www.strava.com/athletes/22152767

Лига Велосипедистов

5.9K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.