Мой первый когнитивный диссонанс.

Дело было в году 82, прошлого века. Третий железнодорожный район, окраина Воркуты,форпоста Заполярья. Граница с тундрой, дальше земли одичалых. Весьма малолетний я, играющий с такими же малолетними пацанами, естественно, в космонавтов. Парадигма исследователей вселенной привела нас к магазину "Вино-Водка" к огромному сугробу, вдруг появляется на дороге упряжка оленей, которая дерзко подъезжает к алкашке, с нарт спрыгивает представитель ненецкой национальности, одетый в свой этнический костюм-малицу, с капюшоном на голове, на ногах шикарные оленьи пимы, на поясе изогнутый нож, да что там- меч практически, в ножнах, украшенных бисером. Хорошо его рассмотрел потому что,он припарковался прям под фонарем.И ныряет в магазин, Горбачев ещё не пришел к власти, посему водку можно было купить быстро. Так вот, через пять минут этот кочевник выходит из магазина с двумя бутылками водки,срывает с одной кепочку, засаживает полбутылки из горла, подходит к своему оленю, достает свой нож, сверкнувший при свете фонаря, подрезает что- то на горле у оленя, припадает к его шее, такой долгий поцелуй оленя в шею получился. Когда он оторвался от оленя, лицо было уже пьяное, испачканное кровью. Тут он увидел нас и ухмыльнулся. Серёга рядом со мной заныл в голос.Кто то закричал испуганно.Одичалый упал в свою упряжку, что- то горта́нно прокричал, ударил шестом оленей и умчался в темноту. Этой ночью я долго не мог заснуть

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90 х, были в походе там же, не так далеко от Воркуты. Встретили Коренных жителей этого края. Дом из шкур, стадо оленей, костюмы эпичные, в комплекте с резиновыми сапогами. В общем за 2 бутылки водки, и понравившееся им серебряное колечко, нам продали две оленьи ноги. Но не это самое главное. Самое прикольное было то, что за 2 недели наши молодые неокрепшие организмы привыкли к кашам, которыми мы питались в походе. И сделав шашлык из оленины, через час  у всей группы прихватило животы. Спрятаться что бы посрать там просто негде, так как самые высокие деревца там были по колено. В общем засрали Москвичи Воркутинскую тундру:)

И да, оленя резали при нас, но никаких эмоций никто из группы не проявил. Очень хотелось мяса, а не тушенки)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А добавили б второе колечко, глядишь и девку на ночь отдали.
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Девок зачастую сами предлогают т.к. нужно разбавить кровь. Потому как они все родственники в разной степени. Мой препод катался по серверам, устанавливал вышки радиосвязи. Так вот он рассказывал что ему выдавали женщин на ночь. Сам он крупный мужик под 2 метра ростом.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. А они замужних предлагают? Муж не против воспитать бастарда?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно не знаю но проблем с выращиванием детей у них нет, свой или чужой. У них дети какбы общие. Бастарды это у королей. Замужних тоже предлагали. При этом отказываться нельзя, можно сильно обидеть хозяина. Препод не очень детально их жизнь рассказывал. Говорил что вкусняхой считаются личинки паразитов под кожей оленей. Типа ножом выковыривают и едят. А главное угощают ))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так оленеводы , они всю жизнь с рогатыми возятся :)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он пил молоко Великанши???

Автор поста оценил этот комментарий

там (в Коми) вообще проблема с мужиками. они там мелкие и спиваются быстро. мужик под 2 метра - нямка для любой северной бабы )

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, не видели вы тех девок!

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы видели? Совсем плохо всё?
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже из Воркуты. Не то, чтобы каждый день встречал кочевые народы, но как минимум на День оленевода они в городе появлялись всегда и часто с семьями. В моей школе училась девочка из осёдлых ненцев. Папа у неё работал на шахте, мама не помню где. Жили не в чумах, а в городе. Девочка, как девочка, хотя внешность специфическая, но ничего отталкивающего. А вот девицы из тундры заметно попахивали даже в холодное время года! Особенно, если зайдут в магазин, где тепло.

11
Автор поста оценил этот комментарий
В аэропорту чукча тянет в самолет козу. Милиционер спрашивает:"Ты куда ее везешь?!". Чукча:"Домой, однако!" Милиционер:"А жить она где будет?" Чукча:"В чуме, однако!". Милиционер:"А спать она где будет?" Чукча:"Дак со мной да с женой!" Милиционер:" Так она же воняет!!" Чукча:"Ну ничего - я привык, и коза привыкнет..."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку