Мой опыт входа в айти в 30 лет

Дорогие читатели, всем добрый день)

Очень много постов про начало рабочей деятельности в сфере IT.
Сам очень долго не могу понять - мое это или нет. Именно поэтому решил выложить свою историю - вдруг кому это поможет определиться раньше и не ждать ни пойми чего.

Все началось с того, что бывший коллега, которого я могу назвать другом, ушел работать а IT, а если конкретно - архитектором СУБД , то есть SQL.
И началсь постепенное сманивание и завлечение на новое направление деятельности.
Я пробовал - честно проболал решать задачки на сайтах, но получалось недолго и немного.
Тут тоже надо понять - я на тот момент работал в продажах на должности небольшого руководителя и получал свою среднюю зарплату, которая меня до дикого поднятия цен вполне устраивала.

Успел даже перейти на новую должность в другую организацию - но душа была неспокойна.
Разговоры друга велись планомерно и весьма действенно - плюсы были видны сразу и было их немало: возможная удаленка, отношение, уровень заработной платы и тд и тп.

Начал решать задачки по будням каждый вечер после работы на сайте Скептик (Stepik) - не знаю, как другим, но мне помогло немного погрузиться в данную сферу и понять принцип.
В итоге 1 октября 21 года уволился с работы и погрузился еще более глубже в изучение данного языка программирования.

Чтобы все понимали ситуацию - жена долдна была родить в феврале, подушка на 3 месяца и ипотека на плечах. Было очень тяжело решиться, но решение было принято и жена меня полностью поддержала.

Я работал каждый день как папа Карло)
Прорешал несколько сайтов - не всегда до конца, а чтобы закрепить знание.
Затем решил посмотреть что дают курсы и получить хоть один документ - что что-то умею и хочу.
Прошел небольшие недельные курсы, получил свою бумажку, чуть расширил знания в данной области и начал заваливать на сайте xx работодателей своими откликами.

Не знаю, как делают остальные - но я с ноября месяца по первую неделю декабря отправил около 300 откликов. Очень многие работодатели просто игнорят и не отвечают, что не очень понятно и красиво с их стороны - соответствующие пометки были сделаны, и приняты к сведению)

Проходил около 6 собеседований и о каждом чуть более подробно:
1) к другу в фирму - 3 этапа собеседования: прошел 2 просто с отличием и на последнем этапе не понравился руководителю по очень непонятной причине - не понравился тренировочный телефонный звонок на сбор ТЗ у клиента;
2) собес в офис пятерочки - ошибся с оконным функциями - сам виноват, бывает
3) ездил на собес - прорешать задачки по SQL - тоже очень странное мероприятие) Ездили вдвоем с другом и про нас просто забыли и перезвонили в феврале ,звали на второй этам собеседования...
4) собес в маленький айти отдел в одной известной курьерской службе - рассказал другому другу о нем, он прошел - я нет. Без обид, такое тоже бывает
5) и последний собес.

Как же я рад, что нашел работу там где нашел.
Вокруг ходить не буду - условия примерно такие
1) ДМС и страховка есть, в год выделены 20к рублей на это - не хочешь, перекинут на карту. ВСе это пустя год работы.
2) по ЗП - на испыталке - 70к рублей, потом 75. Спустя полгода попросил поднять ЗП - подняли до 90к. Собираюсь в ближайшее время еще просить повышение ЗП.
3) Летом был корпоратив - все бесплатно на пляже, куча подвижных игр, призы - все было очень круто и дорого)
4) Год работаю на удаленке и вот вызвали на неделю в офис. Тяжело выходить) но кайфую дома с семьей.
5) Отношение начальства - у меня очень адекватный начальник ,чему я безумно рад.

Кем я в итоге устроился ? Аналитик.
Что входит в мои обязанности и что я вообще делаю?
Устроился на работу в ООО, которые работают и с бюджетными организациями и с частными крупными клиентамми.
Я попал в федеральный блок на сопровождение проекта на должность Аналитик.
Что я делаю:

1) очень много испрвляю записи в базу (update)
2) исправляю ошибки системы - переобрабатываю входящие файлы и записи из сопряженных систем.
3) передаю сложные ошибки дальше на разрабов,
4) добавляю записи через скрпиты, которые пишу сам (курсоры, процедуры, все дела)
Ну еще пукнты есть - но их говорить не будем)

Долго ли я входил? Нет. Каждому ли может так "повезти" ? Так надо работать - сиди и отправляй отклики пачками и выхлоп будет, надо просто не забивать.
Как-то так , ребята. Там можно еще и написать, как с прошлой работы уходил - там самодурство то еще).
на вопросы буду стараться отвечать в комментариях.

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества