Мой опыт септопластики (часть вторая)

Продолжение поста Мой опыт септопластики (часть первая)

Первая ночь после операции прошла нормально. Болей не было, дышала через рот, но неудобств от этого практически не испытывала (может быть потому, что уже привыкла в обычной жизни дышать ртом). Просыпалась несколько раз от того, что лицо мокрое из-за крови, вся повязка была в крови, на подушке тоже была кровь. Около 6 утра измерили температуру, дали таблетку и сделали укол обезболивающий, про повязку сказали, что все в норме.
Утром успела только встать и почистить зубы, потом пришел врач и позвал в смотровую.
В смотровой сняли кровавую повязку, и уложили на кушетку. Приготовившись к боли и страданиям я даже не заметила, как мой нос избавили от этой страшной турунды. Получилось даже пару раз вдохнуть носом (потом появился отек и дышать было уже никак). В носу остались пластины, их мне обещали вытащить через пару дней. Врач осмотрел нос и сказал идти в палату. Уточнил, что если будет кровить, то можно попросить у медсестер повязку. Кровь была вместе с сукровицей, поэтому повязку я все же попросила.
После всех этих манипуляций нос начал первый раз болеть. Заболела голова и вообще было неприятно. Пошла просить обезболивающий укол.
После укола стало заметно лучше, но всего часа на 2-3. За другим уколом не пошла. До вечера нос болел, но боль вполне терпимая.
Дальше все по типичному больничному графику: обед, таблетка, тихий час, измерение температуры, ужин, таблетка, посещения, вечерний укол и спать.
На второй день после операции осмотр, немного носового дыхания после чистки отсосом, избавление от повязки уже полностью и прекрасное самочувствие.
На третий день из носа вытащили пластины. Было не больно. Совсем. Затем почистили нос отсосом и я смогла дышать не только ртом. Ура! Сказали закладывать метилурациловую мазь три раза в день в обе ноздри для размягчения корочек в носу.
Была пятница, домой на выходные хотелось очень, но врач не отпустил. Голову помыть тоже не разрешил. В носу оставался еще шов, сказали уберут в понедельник.
К вечеру нос дышать перестал, врач об этом предупреждал (так как послеоперационный отек все еще сохраняется).
Больничные выходные это всегда очень скучно и долго. В субботу был осмотр дежурного врача, тот сказал, что все нормально и отправил до понедельника ничего не делать. Но ничего не делать сложно, а правила созданы для того, чтобы их нарушать, поэтому в субботу я помыла голову с помощью мамы (в душ нельзя, наклоняться тоже, поэтому ковшик наш лучший друг :)).
В субботу вечером (получается на 5й день после операции) первый раз начала чувствовать запахи. В воскресенье уже дышала большую часть дня носом, запахи чувствовала через раз.
В понедельник была очень рада увидеть своего врача, рассказала ему о своих успехах (про голову, естественно, умолчала).
После осмотра и чистки носа отсосом был снят шов. Это было неприятнее, чем доставать пластины, но опять же, терпимо.
На следующий день меня выписали.
Нос дышал, запахи чувствовала, голова не кружилась.

Прошло 2 месяца. Пока говорить о результатах рано, так как период восстановления до года, но!
Нос дышит, голова не болит (после ежедневных головных болей это кайф), тонзиллит отступил, перестала ночью просыпаться от недостатка воздуха.
Такие вот дела.