Мой опыт септопластики (часть первая)

Всем привет!
Устав от постоянных гайморитов, головной боли и вечно заложенного носа решилась на операцию. Собрала все бумажки и приехала сдаваться в стационар.
В общем началось все вполне стандартно. За день до операции приехала в больницу, приемное отделение, ЛОР-отделение, палата, знакомство с хирургом, осмотр, на минуту забежавший анестезиолог.
Вечером медсестра собрала всех оперирующихся завтра (нас было четверо), дала краткие инструкции (не есть, не пить, к 8.30 быть готовым идти в операционную (а так как не было известно, кто пойдет первым, готовиться было сказано всем), приготовить пакет под одежду) потом измерила каждому давление и отправила спать.
Спалось, откровенно говоря, плохо. Соседки (всего в палате 6 человек) до 11 вечера болтали, а потом дружно начали храпеть. От переживаний и жалости к себе хотелось плакать, но здравый смысл говорил, что поспать бы не мешало. Короче, уснула под утро, а проснувшись хотелось убивать.
Но как приличный пациент в 8 утра я уже была готова и сидела тыкала в телефончик в коридоре.
Внезапно появился мой хирург, жестом позвал в смотровую. Было около 8.15 утра. Дальше события развивались настолько быстро, что испугаться не было времени. Врач вставил турунды в нос (вероятно с обезболивающим, но не уверена) и сказал, что скоро пойдем в операционную. Не успела я дойти до палаты, как медсестра приказным тоном сообщила, что пора идти. Короче, взяла пакет под одежду и побежали.
Бежать нужно было в соседний блок, но на 4 этажа ниже отделения. Преодолев все коридоры, лифт и вывеску "операционные", меня завели в комнатку и сказали раздеваться до (извините) трусов. Одежду и обувь в пакет, пакет медсестре (она относит в палату). Выдали простыню и смешные тряпочные бахилы. В таком виде и топаешь в операционную.
В операционной очень удобный стол с держателем для головы, лампочки яркие, аппаратура, радио играет, операционные сестры о секциях для детей разговаривают. Ну положили меня на стол, простынкой, в которой шла, укрыли. Время 8.30. Лежу. Медсестра ввела катетер, надела прищепку на палец и манжету для измерения давления (это, кстати, делает аппарат каждые 2 минуты, если не чаще). Время 8.45. Все еще лежу. Переживаю, естественно. Прошу поскорее меня усыпить, а то страшно как бы.
Ближе к 9 появился анестезиолог. Весело сказал мне "привет", а медсестре "введите два кубика этого и четыре этого". Ввели, предупредили, что голова закружится. Лежу. Не кружится. Становится тяжело дышать. Не успеваю об этом сказать и вырубаюсь.
Дальше секунда и меня будят, называя по имени. Спрашивают все ли хорошо. Пытаюсь ответить, но нос закрыт, а дышать и говорить одновременно не получается, киваю головой. Первая мысль - как хорошо спалось, зачем разбудили так рано.  Еще секунда и заставляют перелезть на каталку. Потом помню отрывками. Бам - выехали из операционной. Бам - заехали в лифт. Бам - выехали из лифта. Бам - заехали в отделение. Бам - заехали в палату. Бам - "а теперь перелезай на свою кроватку".
Тут сознание потихоньку начало возвращаться. Открыла глаза, подушки нет, лежу на боку на сложенной в несколько раз простыне. Достала из тумбочки телефон, время 10.16. Написала маме, что жива, отправила фотку кровавой повязки и отключилась. Потом все опять отрывками: открываю глаза - на носу лед, замерзаю, пытаюсь его скинуть, но он постоянно оказывается на носу (видимо соседки старались)), прихожу немного в себя, замечаю каплю крови, вырубаюсь, открываю глаза, лужица крови, отключаюсь, вдалеке слышу голос медсестры "кровит, позову врача". Пришел хирург, разбудил, в глаза фонариком светит, говорит, все в норме, уходит.
Тут уже видимо я проснулась окончательно, время было около 12. Натянула футболку, села. Так как пить уже разрешили, то решила попробовать глотнуть сока (пить особо не хотелось, но во рту было сухо и не очень от этого приятно). Набираю заветную жидкость в рот через соломинку  - закладывает уши, отдает в нос, неприятно. А ведь еще глотать надо. Забыв об этом начинаю задыхаться - нос-то заткнут. Было в общем больно...
Подумала, что раз с питьем не вышло, то надо хотя бы в туалет сходить, в зеркало на себя посмотреть. Так как туалет в палате, то идти далеко не пришлось. В зеркале увидела опухшее лицо и заплывший глаз - попали спиртом во время операции (как оказалось стандартная ситуация, медсестра потом выдала капли глазные и на следующий день все прошло).
Вышла в коридор, встретила своего хирурга, дошли с ним до смотровой, вытащили лишние ватки из носа и остался только дренаж (такая толстая турунда, была пропитана кровью полностью). Врач сказал, что все гуд и отправил к медсестре за повязкой, чтоб кровь в нее впитывалась, а не по лицу размазывалась.
А дальше сил стало мало и я пошла отсыпаться. Обедать не стала, проснулась ближе к вечеру, а там уже мама приехала, привезла детского пюре (самая лучшая еда в первые пару дней - жевать не надо :D). Есть и пить было уже не больно, просто неудобно.
Часов в 9 вчера медсестра сделала укол обезболивающий, дала таблетку, поменяла повязку и пожелала спокойной ночи.
Первой ночи я боялась больше всего, так как именно про нее написано больше всего страшилок...

Продолжение следует....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так что первой ночью случилось?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабу не дает выложить пост пока :(
Скоро будет продолжение)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где операцию делали? Город мед. учреждение?

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку