Мой опыт лечения зубов

Почитал тут в посте о детской стоматологии комменты на тему, как больно бьёт лечение зубов мелких спиногрызов по карману, и вспомнил, как сам в детстве познакомился со стотамотологами.
Первый поход состоялся года в четыре, примерно. Тяга к сладкому и нежелание нормально чистить зубы(впику родителям, скорее всего) быстро дали свои плоды. Заболела левая нижняя "шестерка" моляр. Это я сейчас знаю, что моляр, а тогда просто "Мааам, болит тама!!!". Разумеется, мама берет в охапку непутевое чадо и мы чешем к стоматологу. Было вообще не страшно и, что характерно, не больно. Бор-машины(или как её там) не испугался от слова совсем. Как итог- первая пломба, ноль полезного опыта и повторение истории через пару-тройку месяцев. Снова стоматолог, снова пломба. Не помню, может даже вместо старой. Но опять не больно и не страшно. И опять никаких подвижек в детском сознании.
Так бы и шло, но тут у нас случился переезд в другой город. Город по-меньше, а стоматология, видать, по-хуже. Надо ли говорить, что вскоре после переезда я познакомился с этой клиникой лично.
Тот поход я запомнил на всю жизнь. Началось всё с самого врача. Он был похож на бабайку. Я хз, как должен выглядеть бабайка, и чем он вообще таким страшен, но я точно знаю, что тот врач был на него похож. Впервый раз я сидел в стоматологическом кресле, а на меня сверху вниз смотрела не добрая тётя-врач, а страшный бабайка. И бабайка замышлял что-то плохое.
Я уже не помню, чем меня обезболивали в первой клинике, но вот шприц в руках стоматолога-бабайки мне не забыть. Он был большой. И железный. Ну или очень похожий на железный. Но точно большой. Надо сказать, что сначала я сидел в лёгком ступоре, так на меня подействовал непривычный облик зубного врача. Но этот шприц привёл меня в чувство. И в движение. Прямо в направлении выхода. Но незнакомая планировка, плюс оперативно среагировавшая медсестра зарубили на корню мой импровизированный план побега. Меня вернули в лапы ужасного бабайки. И стали делать "операцию". Да , в детстве я все уколы называл "операцией". Будь-то забор крови из вены или игла в моей заднице во время какого-нибудь укола. Для шприца, который мне загнали в десну я, само собой, исключений делать не стал. "МАМА, Я НИ ХАЧУ АПИРАЦИЮ!!!". Не помогло. Собственно, никогда не помогало.
А после "операции" мне стали удалять зуб. Видать довёл я его окончательно. Ну или бабайка меня тоже невзлюбил сразу. Потому что в тот раз, в стоматологии, я познал не только страх. Я узнал, что там бывает больно. Очень, очень больно. Хрен его знает, что они мне там вкололи, но, по-ощущениям, что-то стимулирующее нервы, а никак не наоборот. Боль была дикой.
В тот момент я понял, что папин ремень это так, семечки. И "операции" - это тоже совсем не больно. А вот зубы надо чистить. Я себе тогда пообещал, что за зубами буду следить. Едва ли я могу похвастаться тем, что выполнил всё, что сдержал каждое своё слово. Но у стоматологам с тех пор(четверть века прошла, однако) ходить не приходилось, окромя как на всякие комиссии(универ, военкомат и.т.п).
А мои родители только ближе к 50-ти годам, уже из-за собственных зубов, узнали, что цены у стоматологов кусаются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже давно ходить не приходилось, а тут сходил просто, чтобы посмотрели, много нового узнал. И вам периодически заходить советую.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнительно недавно был на медкомиссии. В очередной раз услышал предположение, что я из деревни, для городского мол, зубы хорошие слишком)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже сказали, что зубы хорошие, но дураку достались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку