Мой неудачный опыт волонтерства DAB Mountain Run г. Москва

Идея помочь людям пришла ко мне не сразу. Скорее это был душевный порыв приобрести новый опыт и впечатления, завести знакомства.


Я зарегистрировалась на платформе Добро.ру и начала активно мониторить вакансии. Из 10 отправленных запросов, приглашение пришло только от двоих. Остальные отправляли в резерв либо оставляли "на рассмотрении". Сказывалось отсутствие опыта

Одна из заявок предполагало участие в спортивном забеге в горном комплексе Кант на Нагорной. Функции волонтера заключались в координации людских потоков и помощь в навигации

В назначенный день я приехала по указанному адресу. Между волонтерами началось распределение, нам выдали экипировку и распределили обязанности.

Некоторым дали задания стоять у входа и направлять людей к месту соревнования
Мне и еще четверым сказали идти в палатку. Позже к нам присоединилась девочка, которая привезла с собой разные значки на продажу. Поначалу мы открывали коробки с сувенирами и вырезали наклейки. Были разные бутылки с газировкой и квасом - для дегустации, их  нужно было разливать по стаканам. Пока я занималась напитками остальных  волонтеров куратор забрал на другие объекты. В итоге я и девочка со значками остались вдвоем =)
Каких то особенных правил по проведению дегустации мне не сообщалось, поэтому я делала все на свой "вкус и цвет". Потом за 5 минут до начала мероприятия прибегает куратор, видит что я медленно работаю и что нужно все переделать. Куратор поняла что я первый раз, коротко рассказала о том как расставлять бутылки и помогла с организацией дегустации. Также предупредила, что бутылки с газировкой и квасом спортсменам давать в руки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Пить можно только из стаканчиков.
Итог нашей работы можете увидеть ниже на фото=)

Первый забег был детским. Дети часто подходили к нашей палатке, просили разрешения попить и убегали. Очень вежливые и добродушные. Работать с ними одно удовольствие)


Далее прошла небольшая фитнес-тренировка

После - стартовал забег для взрослых
В этот момент на небе сгущаются тучи и к началу забега уже вовсю идет адский ливень.
И вот, спустя 10-20 минут мокрые и уставшие спортсмены облепляют нашу палатку.

Естественно все стаканчики сметают за пару секунд. Разливать всем физически не получается, многие просят дать им бутылку, но как велел куратор я должна говорить что  у нас:" дегустация и вся вода только по стаканчикам". Конечно же, стоило мне отвернуться пропадает бутылок шесть:D
И я прекрасно понимаю спортсменов, которые только пробежали и ужасно хотят напиться, а тут какие то стаканчики с порцией для ребенка:)


Я призываю всем набраться терпения и дождаться своей очереди!
Но после того как один парень в наглую крадет бутылку на моих глазах, оставшиеся бутылки прячу под стол:D  На всякий случай)
Приходится разрываться чтобы напоить самых терпеливых и не замерзнуть - на  улице все еще идет дождь :(
Еще процесс замедляло то, что у меня не было открывашек под рукой, и некоторые бутылки давались очень тяжело :((( 
Да простят меня спортсмены за весь этот цирк :(
Я не знаю где в этот момент был куратор и видела ли, что я одна НЕ СПРАВЛЯЮСЬ и что людей очень много. Но когда все стали понемногу расходится... О чудо! Мне на помощь прислали двух волонтеров.

И тут же прилетела жалоба что видели спортсменов с нашими бутылками!! Что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!
Интересно, чтобы организатор делал на месте уставших и замученных спортсменов, которым не дают как следует напиться, проводя, странную дегустацию????... Ну да ладно. Оставим это на их совести

Остаток мероприятия прошел без приключений, народу было не так много, мы разливали квас и раздавали памятные подарки.

Моя работа не понравилась куратору
Видимо слишком много бутылок с газировкой раздала нуждающимся спорсменам:D


В любом случае я благодарна за приобретенный опыт и поддержку, хотя бы, в начале организации:)

Вот так прошло мой первое волонтерство. Надеюсь в следующий раз я смогу принести настоящую пользу людям.

А может и вовсе завяжу с этим делом. 


Был ли кто-нибудь из вас волонтером и все ли у вас получалось?

Какие были кураторы?


Прошу, делитесь в комментариях:)

Мой неудачный опыт волонтерства DAB Mountain Run г. Москва Волонтерство, Доброта, Спорт, Спорткомплекс, Кант, Забег, Длиннопост