Мой личный Чернобыль

А я весной 1986 г. заканчивал десятый класс, последний. В Киеве. 26-го числа пошли слухи, что что-то, возможно, случилось в Чернобыле, потому что с автостанции "Полесье" (на севере города) в ту сторону перестали ходить автобусы, их отменяют, и люди не могут уехать. 27 апреля я ехал по городу (автобус, потом пересадка на троллейбус, потом чуть-чуть пешком) к знакомому, который репетиторствовал меня к вступительным экзаменам по биологии, и попал под дождь, потом боялся... Слухи уже шли вовсю, говорили что угодно. Потом были эти непонятные дни, когда наконец-то стала просачиваться информация, когда вовсю уже кричали обо всем всяческие "голоса", и наконец-то то ли 28, то ли 30 апреля стали давать информацию уже наши официальные инстанции. Была та самая первомайская демонстрация, был этот исход, были анекдоты. Весь событийный ряд достаточно хорошо задокументирован, прочесть можно много где, я только о своем.


Наша школа была физико-математической, у очень многих родители работали либо в каких-нибудь НИИ, либо на соответствующих заводах, имели профильное образование, так что у них поток информации был еще более безумный. Половина нашего класса (выпускного! В школе, где народ нацеливался на очень крутые вузы) до конца учебного года пустовала. Очень многие, кто мог уехать хоть к каким-нибудь родственникам - в Москву, в Питер, Донецк, Одессу - и там хоть как-то поучиться несколько недель, все уезжали. Помню, ребята приносили в школу самодельные дозиметры - без шкалы, просто по частоте мигания лампочки, качественно оценивать. Мой друг сделал такой в корпусе мыльницы. Не фотоаппарата, тогда так не говорили - просто пластмассовой коробочки для мыла. Наружу выходили провода с датчиком, в просверленной крышке была лампочка. И да, все подтверждалось, основное загрязнение сидело в пыли: у подошв обуви и форточек, например, оно мигало чаще всего.


Об этой весне очень много писали: и как вся растительность перла просто удивительно, а люди с умным видом говорили, что, мол, малые дозы радиации стимулируют, и как бродили слухи самого безумного рода...


Из бытового помню еще, что в хлебных магазинах завесили полки толстым полиэтиленом, якобы защищающим от альфа-излучения или просто от пыли. За считанные недели в двухмиллионном городе был построен второй водопровод - для полива газонов, дорожек и пр., для борьбы с той самой пылью.


Страны той больше нет, город другой, воспоминания у людей тоже другие, проблемы другие. Как водится, извиняюсь, если чо, и прошу не ругать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне расскажите про устройство дозиметра из лампочки и коробки, пожалуйста..

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во,мне тоже интересно. Какие датчики использовали-слюдяные или Гейгера-Мюллер? Или может вообще сцинтилляционный детектор запили в мыльнице?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что то наподобие DP-62, тоже примитивное устройство

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его ещё называли мастурбатором. Нажимаешь постоянно ручку(около 120 движений в минуту),вырабатывается электричество.индикатором служит лампочка под линзой-по чистоте мигания понимаешь примерный уровень.использует один счётчик Гейгера-Мюллера. Абсолютно не для бытового применения.топорная вещь. С расстояния 3 см практически не определяет контрольный источник Б-8 (90 мР/ч). В общем штука для очень мощный излучений и условий ядерной войны.и то коряво и убого.но зато надёжно.Очень большой ахтунг покажет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От Олега Айзона?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

от него. Жаль ,что он перестал выпускать новые серии. не слышно почему?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, только отвечал на одном из закрытых форумов, что ему предложили где то поработать, и всё

3
Автор поста оценил этот комментарий

Датчик у него был заводской, что за трубка, я уж и не вспомню, она была снаружи, на проводах. В мыльнице, понятное дело, только батарейка, пара каких-то деталей и сама лампочка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку