Мой Китай. Часть седьмая.

Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Седьмая часть
Кто в Пекине не бывал, тот Китая не видал, - под таким лозунгом я провёл следующее заседание клуба путешественников нашего учебного заведения. Нога зажила, костыли ушли в историю, хотя иногда, я для понта прихрамывал, чтобы вызвать всеобщую жалость, и по возможности, выбить себе дополнительные часы отдыха в рабочем графике школы... Лекция прошла на ура, все загорелись, а, тем более, наступали праздники, Пекин освобождался от смога, ибо останавливались заводы, и воздух возвращался к своему первоначальному состоянию.
У нас было пять дней для посещения столицы, и первое, что мы сделали, это наняли гида с приличным английским и именем Пэн, Питер к нему уже приклеилось позднее. Он встретил нас в аэропорту и отвёз в гостиницу, был уже поздний вечер. Большинство наших ушли на покой, но были и те!!!(встречаются же такие), которым показалось, что приключений в этот день было явно недостаточно... Надеюсь, что каждый из читателей с трёх попыток определит, к какой из групп я примкнул?!... И понеслось, ибо, как говорится в предисловии к энциклопедии волшебства: не ждите чуда - чудите сами... Может в моих более поздних мемуарах я подробнее остановлюсь на этих незабываемых моментах, скажу так, лишь известие о том, что уже время приближается к рассвету, удержало меня от мазания официантов горчицей и писания в рояль...
По утру всех просто распирало от нетерпения и желания поскорее встретиться с долгожданными древностями, и их очень удивлял равнодушный и равномерный храп с заднего сидения автобуса, который исходил от непобедимого борца со злачной жизнью Поднебесной...
О том, что у нас есть гид с машиной, мы нисколечки не пожалели, ибо трафик в Пекине ужасный. На Украине есть твёрдое правило: если ты не материшься за рулём - ты за дорогой не следишь... Тут даже мат не спасает, да и достопримичательности разбросаны по разным концам города, а Пекин, между тем, третий по населению в мире... Первым был летний дворец, возвышавшийся на холме у озера. Запечатлели себя для истории, а потом на корабле пересекли водную преграду, и взглянули на дворец с другого ракурса. Чтоб я так жил: цветы, дорожки, беседки, безупречные газоны среди сказочной архитектуры... Через некоторое время, отобедав в китайской семье, мы посетили ещё один парк, который оказался ещё красивее того, который казался верхом соверщенства. Умеют же делать, ядри его налево, или направо... Следующий день был временем знакомства с Великой Китайской Стеной. Скажу так: нужно иметь китайское упорство, чтобы это соорудить, даже осознавая, что она от кочевников особо не спасёт, ибо понятие взятка, пришло в наши дни из глубины веков, и монголы, не мудрствуя лукаво, просто подкупали стражу, и без проблем переправлялись на другую сторону, так что корни нашей коррупции заложены именно тут... А зачем они соорудили эту стену я понял позже, китайцы, видимо, уже тогда понимали, что в будущем это будет одним из чудес света и местом постоянного поломничества. Возле Пекина есть три участка стены, находящиеся близко от города, но всегда заполненные народом, а участки менее посещаемые - удалены основательно, поэтому мы выбрали золотую середину.
Автобус вез нас на место уже второй час, а по прибытии, пришлось ещё брать подъёмник наверх, так как много участков стены строилось в горах для усложнения переправы. А то, что строить было ещё тяжелее??!! - кого это тогда волновало, видимо профсоюзы строительных рабочих ещё только-только формировались и с трудом прорывались сквозь тяжёлые и бесчеловечные формы управления страны местными царьками... Виды со стены просто завораживали, разумных объяснений, как это можно было сделать, я не находил, и, хоть, в некоторых местах стена реконструирована, стоит отойти пару километров и можно найти такую древнюю кладку, что дух захватывает от возможности прикоснуться к тем далёким временам. Спускались мы на подобных бобам (бобслейным) машинах, и это стоило того, по дороге приходилось все время обматюковывать китайцев за медленную езду, они не адренналинщики и зря не рискуют, максимум на что они способны - наблюдать с открытым ртом за сумасшедшими иностранцами.
Следующий этап поездки - древние захоронения династии мин, или цин, точно уже не помню, но обязательно выясню и доложу... К ним ведёт длинный путь, который охраняют множество статуй животных и стражников, по две пары от каждого вида: одна пара непосредственно охраняет, а вторая спит, а ночью они меняются, согласно легенде. Сами захоронения - огромный дворец, наподобие музея. Один раз стоит посетить и убедиться, что, как в песне поётся: "а на кладбище всё спокойненько". Вечером посетили оригинально сделанную олимпийскую деревню, крытый бассейн и стадион. Посмотрев на эти очередные китайские чудеса ещё раз пожалел, что был травмирован и не принял участие в тех играх, а так как всё равно победил бы, то медаль я себе купил.
Вернувшись после этого в гостиницу, в фойе стали участниками шоу с попугаем, говорящим на китайском...Попугай говорящий на идиш, как-то у всех на слуху, но на китайском - это уже перебор, висел, гад, на стенке клетки и характерно прищурив глаза, бросал в нас карканье каких-то воинственных междометий - просто вылитый хунвейбин! Из-за этих эмоциональных перегрузок долго не мог заснуть, эти попугаевы вопли продолжали бить по мозгам, поэтому утром встал с тяжёлой головой. По плану у нас было посещение центра и вот мы там: храм неба и стена эха (название сам придумал). Поначалу отнёсся к этой стенке с недоверием, но потом решил всё проверить эмпирическим путём, и, набрав побольше воздуха в лёгкие, крикнул, обращаясь к ней, задав наипростейший вопрос: Кому не спалось в ночь глухую? - На что через мгновенье получил чёткий и исчерпывающий ответ... Как ни странно, это меня как-то взбодрило и вернуло к действительности, и мы стройными рядами направились на площадь Тяньаньмынь - Врата Небесного Умиротворения, где было сделано знаменитое фото человека, преградившего путь танку. Также тут находится и Мавзолей Мао Дзедуна. За площадью вход в Запретный город с портретом Великого Кормчего на фасаде. Такое название оттого, что когда здесь жил император, сюда кроме семьи, слуг и почётных гостей никто не мог попасть. Это место мне не понравилось: несколько идущих друг за другом площадей, а между ними дворцы, ничем не отличающиеся от других - очень всё однообразно. Единственный плюс - это парк на холме, оттуда вид на Запретный город очень красив, даже несмотря на смог, что начинал постепенно обволакивать город - праздники заканчивались, и промышленность набирала обороты. Ближе к концу дня встретили нашего коллегу из Ганы, который находился здесь по каким-то своим делам, и поняли, вот кого нам не хватало... И, как говорится: кто не курит и не пьёт, тот на органы пойдёт... Утро нас встретило прохладой, и мы, в состоянии боксёра, только-что вышедшего из тяжёлого нокаута, поползли в известный буддийский храм замаливать вчерашние грехи. Подойдя к Будде, мы начали осторожно бить себя кулачками у грудь и обещать больше никогда не возвращаться назад к нашим далёким предкам, и не тормозить поступательный процесс эволюции. Не знаю, что там наверху решили с нами сделать, но, что обрадовало, Будда оказался очень интеллигентным и воспитанным, он очень внимательно выслушал все наши бормотания, даже ни разу не перебив...
Путь от Пекина до моего города был равен пути от Ужгорода до Луганска, который мы преодолели за шесть часов на скоростном поезде. И сейчас, оглянувшись назад, скажу: Пекин - обязателен для посещения всем, кто хочет увидеть могущество Китайской цивилизации...
Продолжение следует.

Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть седьмая. Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)