Мой Китай. Часть пятая

Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Наступил китайский Новый Год. Когда ты отмечаешь целый букет похожих праздников, согласно своей этнической принадлежности, и добавляется ещё один по месту нынешнего проживания - это совсем непросто... Но такова се ля ви! Вся школа разъехалась по миру, а мои документы ещё находились на проверке в полиции, и надеяться, что перед праздником служители Фемиды подсуетятся и выдадут мне их побыстрее, была равна нулю - чиновники в этом вопросе просто братья-близнецы по всему земному шару... На руках была лишь справка по которой можно было перемещаться внутри страны, но не более того... Ко всем бедам прибавилось ещё и незнание китайской действительности: билеты надо покупать заранее, этот праздник все местные встречают дома с семьёй и 1.5 миллиарда китайцев мигрируют по стране, а влиться в их стройные ряды зайцем не было никакой возможности. Я плюнул на всё и побрёл домой...
Пошёл снег и подойдя к дому, я увидел свой байк, одиноко и грустно стоявший у входа и покрывавшийся белым пухом... Идея пришла мгновенно!!! Набрав телефон друга, что давно звал в гости и получив его добро, я вновь услышал ритмичное биение сердца и почувствовал себя человеком... Как гласит восточная мудрость: шахиду собраться -лишь подпоясаться, и через полчаса байк понёс меня по дороге в направлении города Тонглу, что находится на расстоянии 350 км. от родного Джуджи... Дорога заняла полдня, меня ждали, и, после традиционного нытья про тяготы и лишения жизни в Китае, мы стали уже обсуждать серьёзные вопросы, а именно--футбол: были преданы анафеме все футбольные спецы на Украине и выражено общее мнение, что все бездари и калеки, по странному стечению обстоятельств, были собраны именно в Динамо Киев... Трезвый взгляд на жизнь неминуемо привел к печальному выводу о необходимости смачивания горла, и вечер был завершён в баре...
На следующий день мы отправились к пещерам, туда нас пригласил его китайский друг. Дорогу знал только он, транспорт был лишь у меня, а Андрюха был единственный с таким именем в нашей компании... Поэтому мы втроём оседлали моего боевого коня и тронулись в путь.
Чтобы попасть в пещеры, мы сняли лодку с китайским гидом, которая оказалась хрупкой девушкой, причём была ещё и матросом, в чьи обязанности входило совмещать беспрерывный монолог с ритмичной греблей... Феминизм проник и сюда, причём в самых извращённых формах, соединив в себе абсолютную раскованность Запада со знаменитой монументальной одухотворённостью советской девушки с веслом... Так как она говорила на китайском, особо остановиться на этом интересном месте не смогу. Выйдя из лодки,мы отправились по ступенькам на вершину горы, а потом, за какие-то 30 юаней, нас ожидал спуск по специально оборудованным горкам.
Китаец пригласил нас к себе на ужин домой и, узнав, что он учится на гитаре, я приобщил его к творчеству группы Кино... На обратном пути в планах не было никуда заезжать, но увидел интересное место, которого не было на моих онлайн картах, - красивую горную местность. Что поражает в стране: практически на все горы проложены бетонные тропинки вплоть до вершин, со ступеньками. Делается это для людей в возрасте, чтобы они могли подниматься наверх. Старшее поколение очень следит за собой и тропинки эти никогда не пустуют. Да и все парки оккупированны стариками, которые занимаются гимнастикой, танцуют, медитируют, ну, и конечно - же Тайчи...
Парк оправдал все мои ожидания, наверху, я увидел огромного Будду в скале. Без понятия, как это можно было сделать...
Поздно вечером я спустился в деревню, где заночевал, а наутро пошёл к широко известному месту в этих краях, горам с пятью водопадами, что открываются перед тобой, когда поднимаешься наверх. Подъём не из лёгких, но зная, что тебя ожидает, забыв про усталость идёшь, и через пару часов я там, вырубленный, но непобеждённый... На обратном пути натыкаюсь на красивый буддийский храм, что позволяет уединиться и задуматься о вечном... Было ещё пару поездок, но все они были локальные, и особо неинтересные.
В таком ключе проходил мой единственный новый год, проведённый в Китае. Совет - никогда не посещайте Китай в этот праздник.
Продолжение следует...

Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост
Мой Китай. Часть пятая Китай, Путешествия, Блог, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)