Мой гараж. Разница между фото 6 месяцев.

Извиняюсь за качество фоток.

Мой гараж. Разница между фото 6 месяцев. Гараж, Ремонт, Своими руками, Мастерская
Мой гараж. Разница между фото 6 месяцев. Гараж, Ремонт, Своими руками, Мастерская
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий
Лямбда-зонд мне в выхлоп! Охеренный у тебя гараж, а с отоплением как?
раскрыть ветку (32)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Стресс тест в -46 выдержал. Ну и сейчас у нас каждый день морозы по -35 стоят... Стоит пара конвекторов по 2к.в. когда ухожу ставлю +5 градусов. Когда прихожу, ставлю на обоих +20 и через час там уже в кофте можно ходить, через пару часов кофту можно снимать. Пол, заднюю+переднюю стены изнутри утеплял пенополистиролом экструдированным 3см, плюсом на потолок и стены на которых дерево теплоотражающую подложку для теплых полов добавил. Ща думаю на ардуине сделать удаленное включение одного конвектора заранее выставленного в +20, чтоб приходить в уже теплый гараж. В целом для гаража хватит и одного конвектора 2 кв... размер гаража 4х6 и потолок не высокий 2,30 где то.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

меня настил деревянный смущает - проблем не будет от снега с машиной заехавшего?

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он обработан всем чем можно, снизу гидроизолирован, покрыт огнебиозащитой, и сверху пропиткой. По углам есть отверстия для вентиляции, до этого 10 лет лежал пол вообще ни чем не покрытый и не обработанный снизу не гидроизолирован, под ним были только столбики опор из кирпича и бетона и сырая земля ) ... Еще бы 10 лет пролежал, еслиб я не затеял ремонт )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

извини бро, я все камменты не читал, но было бы хбуенно если бы ты запилил пост или прямо тут рассказал какие-материалы использовал, что куда, всякие хитрости, гидро огне и прочую лабудень во имя безопасности, а так же как ты выбирал отопление чем руководствовался и сколько это все стоит и как ставить. спасибо!!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь запилить, но проще тут в комментах посмотреть, я не по разу все те вопросы которые тебя интересуют описал в подробностях )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

окей, я тогда буду штудировать камменты)

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в гараже деревянный пол с 86года лежит, пол старше меня. Ничего ему не сделалось. Но он со временем пропитался отработкой. Летом перекладывал ямы, заглянул под пол - всё отлично. А машину зимой частенько загоняю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня под старым полом была просто земля, она была сырая и пол с обратной стороны покрывался куржаком. Соответственно по весне все таяло, было сыро и он с обратной стороны подгнивал. Плюсом еще яма обвалилась, её изначально неправильно сделали, не армировали, просто выложили кирпичем... Грунт такой, что выдавило кирпич и все обвалилось, пришлось разбирать яму и закапывать её к фигам.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. утеплял внутри? Подозреваю, что точка росы сместилась внутрь гаража, а значит под всей этой вагонкой и теплоотражающей подложкой все будет потеть (образуется конденсат). Далее грибок, вонь, гниль и прочая херня. Не?


З.Ы. Утеплять надо снаружи!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В теории возможно, но там стены весьма толстые и крыша керамзитом засыпана почти до профлиста, точка росы скорее где то в стенах затеряется, а потолок утеплял скорее для самоуспокоения, и утеплял только заднюю стену и стену с воротами, боковые стены не трогал.


Плюс у меня деревянное всё, дерево за зиму влагу впитает, летом с открытой вентиляцией влагу отдаст, следуя моей логике )))


Если утеплять снаружи, то надо всем договариваться и делать одинаково у всего ряда гаражей, а это очень сложно... У нас крышу с древнего шифера на профлист то еще не все поменяли ) Да и ситуация с промерзанием не такая адовая, чтоб капитально всё утеплять. У меня везде 30мм пенополистирол, его достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потолок первым делом надо утеплять, всё тепло наверх уходит. Сосед по гаражу топит печку, дак у него весь снег на крыше тает.

Автор поста оценил этот комментарий

Может подскажешь, тоже гараж 4х6, думаю летом утеплить. Ворота уже утеплены. Стоит 2 конвектера на 2кв. и 1.5кв. + тепло пушка на 2кв. При -30 за бортом в гараже -2.5 без обогрева, с обогревом на макс до 12-14 дотягивало. Вот хватит ли стены чисто теплоотражающей подложкой, а на потолок пенополистирол 5см+подложка? А потом если мало будет, то и стены бахнуть 3см пенополистиролом. Гараж - мастерская по ремонту тачек.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все утепления изнутри. У меня стены, которые контачат с улицей утеплены пенополистиролом экструзионным 30мм и  подложкой фольгированной покрыты, а боковые контачат с другими гаражами, там без утеплителя. Пол утеплен. потолок утеплен тоже с отражалкой тоже пенополистиролом этим 3см. А на ворота я прикольную штуку заказывал, штора брезентовая с синтепоном. Она очень хорошо удерживает тепло и не дает проникать сквознякам с ворот. Конвекторы постоянно +5 держат, чтоб гараж не промерзал, когда прихожу поработать добавляю до +20 и через час-два, там тепло, можно в кофте/футболке находится. Только 2 конвектора, больше ни каких обогревателей нет. Конвекторы тоже по 2 квт. электролюкс в мвидео по акции брал.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо, летом буду делать) Кстати, про сквозняки из ворот. Я перед зимой сделал так: обмазал периметр ворот маслом машинным, а потом задул пеной из пистолета, в итоге пена прилипла к воротам, но не к раме, щелей нет и не дует, закрывается плотно! Вот тут увидел: https://www.youtube.com/watch?v=KxE7gNSXk28

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересное решение, спасибо ) Я как раз думал о чем то подобном, думал пленкой покрыть, а оказывается еще проще можно сделать )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думал думал, а потом сосед по гаражу подсказал+погуглил)

Некоторые клеят резинку уплотнительную от машин, но надо чтобы зазор был равномерный. А у меня как у мужика на видео, внизу почти в ноль, а вверху палец заходит. Главное покрасить, чтобы пена летом не выгорела, когда ворота будут открыты.

Штора у меня тоже брезентовая висит, правда без утепления и чуток короткая, хотя, наверно, стоило потратиться и взять с утеплением.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Че-то еще забыл, какой толщины отражалка(вспененный полиэтилен)?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая тонкая, которая для теплых полов используется. Она дешевле всех вроде как.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а крепил как к стене? на бруски или прямо так дюбелями?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К стене брус 50мм крепил анкерами, между брусом утеплитель, а поверх утеплителя подложку крепил мебельным степлером, щели задул монтажной пеной и потом уже зашивал вагонкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А которые по бокам стенки соседей, где ты не утеплял утеплителем толстым как делал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По бокам просто прошпаклевал стены чтоб более ровные были и белые и покрасил валиком белой краской. До этого они были уже оштукатурены.

Автор поста оценил этот комментарий
А по деньгам, не дорого ли выходит электричеством топить?? Почему бы не заморочиться на небольшую жидкостью систему отопления? Повесить небольшой газовый котел, и газ в баллонах подвозить? Или электрокотел который в трубу монтируется? И 2-4 радиатора по периметру?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За месяц, в который были и -40 и -20 вышло 800 рублей. Я там не постоянно же. Прихожу, конвекторы на 20 градусов ставлю, за час прогревается полностью. Газа боюсь, там же деревом все сделано, хоть и обработано огнеупорным составом, но все равно страшно. Сперва хотел электрокотел с радиаторами, но прикинул затраты и его расход, там то на то и выходит, решил не заморачиваться. Конвектор стоит копейки, сдохнет, куплю новый. По расходу КПД котла и конвектора почти одинаковые, так, что я не стал заморачиваться. Да и 800 - 1000 рублей в месяц по сути ерунда.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае, я надеюсь, что конвекторы подключены через УЗО?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, один на входе двухполосный, и 3 однополосных автомата, на свет, розетки, конвекторы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, сей девайс, а не просто автомат!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нет, сего девайса я еще не ставил. Погуглил про это устройство. т.к. я не электрик, я и не знал о необходимости его инсталляции. Теперь буду знать. Примного благодарен за наводку )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда рад помочь!!! Удачи Вам в ваших делах)))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку