Мой двор. часть 1

я обитаю в областном городе маленькой и так похожей на швейцарию(по мнению одного человека) стране. живу в самом центре, в старой и уютной сталинке. место замечательное во всех отношениях. тихий и очень зеленый двор, белье сушим прямо на натянутых между деревьями веревках. машина стоит под окном, проблем, как в спальниках, с парковкой нету. соседи-две милые бабушки и тихий алкоголик саша, занявший квартиру после смерти матери. вобщем,все замечательно и по-деревенски уютно.
есть одно но. это дежурная аптека в шаговой доступности. до недавнего времени, настойка боярышника продавалась без ограничений, чем пользовались многие личности маргинальной наружности. наш двор, ввиду своей тишины, эти личности облюбовали и с удовольствием здесь раздавливали фунфырики. впрочем, особых хлопот не доставляли, а местные бомжи были сплошь интеллигенты. боярышник гематогенкой закусывали, "добрый день,прошу прощения,не могли бы вы соблаговолить добавить.немного не хватает". вот примерно такие. и черт меня дернул как-то одному бомжу дать денег. настроение хорошее было, не помню деталей. с тех пор он всегда со мной здоровался при встрече, но денег не просил особо.
это все предистория. чтобы ввести вас в свой двор, чтобы вы представили картинку. а история вот она.

у нас в семье две машины. одна современная, ездит жена, вторая старенький мерседес, без кондиционера(это важно),езжу я.
как-то вечером приехал домой. время июль месяц. припарковал машину, закрыл и пошел спать. утром наблюдаю в окно, что мой друг без определенного места жительства, стоит рядом с моим мерседесом. ну стоит и стоит, у нас свободная страна(нет).где хочу там и стою.

спустя пару часов, собираюсь ехать на дачу. не могу найти бумажник с документами. понимаю, что скорее всего оставил в машине. выхожу из дома, направляюсь к мерседесу. бомж, увидев меня оживляется.
-вы бумажник оставили на сидении,а окошко не закрыли. вот я с утра и наблюдаю, чтобы не своровали

смотрю, так и есть. машину закрыл, а стекло не поднял. так и осталось до конца опущенным. бумажник коричневого цвета очень хорошо контрастировал на черном сидении и скорее всего, если бы не мой бомж, то его бы стянули. к слову, денег там было долларов 200, паспорт, карточки зп и водительское. открываю бумажник-все на месте. беру оттуда крупную купюру и протягиваю охраннику. бомж начал отнекиваться, мол не стоит, делов то. отнекивался правда недолго. с достоинством, присущему уличному аристократу, взял деньги.
-благодарю вас молодой человек!
и почапал в сторону аптеки. я же поехал на дачу и настроение целый день было замечательным. еще одно доказательство, что по одежке не стоит судить человека.
....
если зайдет, запилю еще две истории с нашего двора