Мой доход с YouTube разных каналов и ниш

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Насмотрелся разных блогеров, как они зарабатывают десятки тысяч долларов. И решил проверить как это на самом деле, начав серьезных подход ведения ютуб каналов с 2023 года. До этого у меня был только один игровой канал как хобби без каких-то надежд.

Также моя мама тоже решила вести ютуб канал, поэтому в этой статье будет информация о разных нишах, аудитории.

Тут делюсь исключительно опытом и реальными цифрами. Я согласен что кто-то может начать в 2023/2024 году начать ютуб канал и сразу взлететь да зарабатывать от $4000. Но это не про меня)

Игровой канал на русском

Первый канал я начал давно и сначала вел там дневник разработки своих инди игр. В 2019 году я переключился на то, чтобы рассказывать о чужих инди играх и таким образом их поддерживать. Т.к. я понял, как сложно и дорого продвигать игры, решил таким образом хоть немного поддержать независимых разработчиков.

Этот канал у меня как хобби, занимался я им в свободное от работы время. И путь до монетизации оказался долгим, примерно 3 года. На тот момент у меня было 2 монтажера, чтобы выпускать видео по 2 раза в неделю и я как диктор.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

До меня не сразу дошло, как делать выпуски, чтобы они набирали просмотры.

У меня видео были коротки, от 3 до 5 минут. И собирали примерно по 200-300 просмотров. Тогда я решил собрать несколько видео, которые выпускал ранее и объединить в один ролик. Получился топ 2020 года. Он набрал быстро 1000 просмотров. А в долгосрок 5000. Тогда я стал делать иногда ТОПы инди игр и пробовать расширять аудитория, начав делать видео и про AAA проекты.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

В 2021 году я сделал топ про стратегии и за год это видео набрало 50 000 просмотров. Это был мой личный рекорд. С тех пор я изменил формат своих видео про инди игры. Я стал включать в 1 выпуск 10 игр. Также стал говорить о новинках каждого месяца и делать топы на разные жанры.

В итоге, каждый год самые популярные у меня Топы это про Стратегии.

Доход с игрового канала на русском

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Мой канал вышел на монетизацию 14 февраля 2022 года. А после 22 февраля монетизация с русской аудитории отвалилась. По этому я не знаю, сколько бы канал зарабатывал в мирное время. За первый месяц канал принес мне $2 - это за март 2022 года. В среднем канал сначала приносил по $2, затем по $10, потом по $20 и сейчас где-то по $45-60 (в ноябре было $100, но в декабре уже спад). Т.е. тенденция положительная, рост по сравнению с первым месяцем значительный. Но жить на это нельзя. Доход на тысячу просмотров, т.е.RPM - $0.44. У кого русскоязычные каналы, пишите сколько у вас, интересно почитать. Вообще, игровой канал - считается самым нишевым и малодоходным. С партнерки рекламы больше зарабатывают каналы про недвижимость, автомобили, финансы, гаджеты.

Себестоимость канала $200 в месяц, т.к. над ним работает мини команда и за работу я оплачиваю. Но канал не бросаю, т.к. для меня это больше азарт, до чего его можно развить. Хоть и с финансовой стороны в этом смысла нет.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Самый популярный ролик у меня набрал 200 000 просмотров и заработал $80 за 2 месяца.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

За 1 миллион просмотров канал заработал $320.

Игровой канал на английском

2 года назад у меня возникла идея создать дублирующий канал на английском. Т.к. здесь просто закадровый голос. И я хотел именно нативного диктора, чтобы канал звучал качественно. Загуглив цены на англоязычных дикторов, я понял что 1 выпуск мне будет обходится примерно в $900 или несколько тысяч в месяц. И у меня не было уверенности что столько канал может приносить.

Хочу предупредить, что название каналов США я скрываю, чтобы не мешать трафик от русскоговорящих.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

В итоге я создал в марте 2023 года игровой канал для США. Где записал свой голос на английском и стал озвучивать через нейронку. Но канал так и не пошел, не было просмотров. Один только ролик взлетел спустя 3 месяца, и то через поиск, а не рекомендации ютуба. И я его забросил.

Через полгода, в сентябре 2023 года я решил еще раз завести игровой канал на США и воспользовался другой нейронкой.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Я создал сразу 7 длинных видео и 17 шортов, заготовил публикации и стал ждать. В итоге просмотров почти не было. Я решил создавать еще видео и каналу дать 3 месяца, как прошлому. В итоге первые просмотры пошли 5 ноября, это через 1,5 месяца. Взлетел один ролик. И тенденция по просмотрам положительная. Также другие ролики тоже стали набирать просмотры. На данный момент у канала 100 подписчиков и 30 000 просмотров. На монетизацию не вышел, но буду продолжать, т.к. пока ютуб дает показы.

IT канал на русском

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

К этому каналу я подошел более серьезно. Я прошел курсы продюсирования по ютубу. Смотрел разных экспертов как вести ютуб канал. Был составлен план по выпуску видео. Я отснял 4 видео заранее, прежде чем выложить первое, чтобы на стабильном уровне выкладывать видео и у меня был запас на подготовку. И уже на 3 видео пошел хороший трафик от ютуба и видео отлично пошло. Такого я еще не встречал, а опыт с каналами у меня уже был. До этого канала я еще с мамой запускал несколько штук. Тенденция была отличной. В общем, канал этот пошел хорошо и у меня были на него надежды.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Но у последующих видео маленький CTR (кликабельность) и просмотров почти не набирают. Тут пока такие варианты почему происходит:

  • Не привлекательные обложки

  • Не интересные заголовки

  • Плохие видео

Со мной недавно познакомился человек и он предложил делать обложки для канала. Теперь они в новом стиле. Некоторые старые обложки я тоже заменил. На дистанции в месяц я посмотрю какая у них кликабельность верный путь выбрал или лучше делать как прошлые обложки.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

На данный момент у канала 600 подписчиков и 29 000 просмотров. На монетизацию не вышел, но буду продолжать, т.к. мне этот канал больше всего интересен.

Про маму и ее каналы

У нее показатели намного круче, чем у меня и зарабатывает она получше.

Я расскажу про ее только 3 активных ютуб канала. На самом деле их было больше. Но из-за неудовлетворительных метрик мы их бросили.

Моя мама начала вести канал про правильное питание, делиться рецептами. Т.к. у нее хороший личный опыт, как можно сбрасывать вес не вредя своему здоровью и не садясь на жесткие диеты. Плюс активный образ жизни.

Маме очень нравилось вести этот канал, у нее довольно быстро стали расти подписчики. Т.к. на русскоговорящей аудитории особо не заработать. Я стал думать, как можно конвертировать ее потенциал в доход. Обратился к одному ютуб продюсеру и он предложил сделать кулинарный канал на весь мир.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Я переговорил эту идею с мамой и она согласилась. Мы купили всё необходимое оборудование: камеру, несколько светильников и много посуды. На самом деле, почти к каждому новому блюду нужно было что-то докупить. Этого мы не ожидали, когда связывались с этим.

Кулинарный канал про десерты

Маму обучили снимать, монтировать и приготовили список блюд и даты по выпуску рецептов.

По итогу этот канал вышел на монетизацию меньше чем за месяц. После 10го видео ютуб стал давать показы. Это важно, нужно выкладывать видео продолжительный период времени. Многие бросают, не увидев нужных себе результатов.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

В итоге, за первый месяц как запустили канал, было 674 000 просмотров. И как подключили монетизацию, за последнюю неделю этого месяца канал заработал $330.

Самое популярное видео набрало 1,4 млн просмотров и заработал $530. Когда у видео было 1 млн просмотров, то оно заработало $446.

Но радость длилась недолго. После того как канал вышел на монетизацию, с этого момента ни одно последующее видео не набрало более 3000 просмотров. Т.е. каждое новое видео в среднем зарабатывает всего $1. А то что вы видите на графике всплески просмотров - это набирают старые видео, которые были сняты до монетизации. В итоге мы 4 месяца активно старались развивать канал, выпускать по 4 видео в день, но никаких больше хитов мы не сделали. Сейчас мы выкладываем 1 видео в неделю, чтобы как-то его поддерживать. Если не увидим, что канал будет приносить существенные деньги, мы его перестанем поддерживать.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

На данный момент у канала 26 000 подписчиков и 3,1 млн просмотров. Что намного круче, чем мои каналы.

Кулинарный канал - простые рецепты

После десертного канала мы решили попробовать сделать канал по простым рецептам. То что регулярно мы готовим и едим.

Здесь история схожа, канал на монетизацию вышел меньше, чем за месяц. Но проблема у канала такая же, как и у десертного. Все новые видео, выходящие после подключения монетизации - не набирают и 2 000 просмотров. Т,е. когда перестанут самые первые видео канала набирать просмотры, то дохода с канала практически не будет. И его нерентабельно будет развивать.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

На данный момент у канала 12 000 подписчиков и 1,6 млн просмотров.

Канал про правильное питание

Видя такую тенденцию с каналами. Моя мама решила вернуться к своему каналу про правильное питание и его развивать. Не сговариваясь, мы в один день возобновил свои каналы. Я про IT, она этот. И у нее отличные результаты. Если сравнить наши 2 канала, т.к. мы в одно и тоже время их возобновили. То у мамы 80 000 просмотров, у меня 12 000. У мамы 1 800 подписчиков, у меня 250. Да, это разные ниши и в данном сравнении можно только определить что популярнее, у чего больше запрос. А может и такое сравнение некорректное, т.к. еще зависит от других факторов, названия ролика, обложки, удержания, длительность.

Мой доход с YouTube разных каналов и ниш Блогеры, YouTube, Монетизация, Доход, Видеоблог, Длиннопост

Мамин канал пока не вышел на монетизацию, но если продолжать, я думаю через 3 месяца уже будет монетизация и тогда будет интересно сравнить по доходу с моими каналами за 1000 просмотров.

Кстати, интересный факт - на этом канале у мамы самый высокий CTR среди всех наших каналов. Около 12%. На моем игровом это 10%. А на канале про IT около 4%.

Завершение

Игровой канал Ru - RPM = 0,45 $

Канал десертов En- RPM = 0,81 $

Простые рецепты En- RPM = 0,68 $

Такие анализы я периодически выкладываю в своем телеграм канале.

Данная статья есть в видео формате, если интересно посмотреть. Там больше иллюстраций с наших каналов.