Мой дед

Мой дед Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Дед, Длиннопост

Мой дед, Запорожцев Александр Николаевич (1922-2004), во время войны служил авиамехаником.
В начале войны его призвали в армию и отправили учиться в Вольское военное авиационное училище. После окончания учёбы был направлен в Армавирское лётное училище.
В 1942 году, когда фашисты наступали на Северный Кавказ, Армавирское училище было эвакуировано, но в районе города Моздока эшелон разбомбили, и оставшиеся в живых без еды и воды пять дней шли к Каспийскому морю в Махачкалу. Оттуда их переправили в Среднюю Азию, а прадед был направлен в Чимкентское лётное училище, где и прослужил большую часть войны (несколько месяцев в их авиаучилище служил инструктором Иван Никитович Кожедуб, знаменитый лётчик-ас, впоследствии трижды Герой Советского Союза).
Службу дед закончил в звании старшего сержанта в 1947 году, в городе Чугуеве, куда было переведено училище в конце войны.
Был награждён медалями «За победу над Германией» и «За боевые заслуги».

Мой дед Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Дед, Длиннопост
Мой дед Великая Отечественная война, Бессмертный полк, 9 мая - День Победы, Дед, Длиннопост
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Качество изображения лиц высокое, но с цветами беда

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, что направили служить авиамехаником, вдали от линии фронта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала направили на летчика, но вестибулярный аппарат не позволил.

Даже когда переправляли через Каспий, морская болезнь измучила

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попытка анимировать фото

Предпросмотр