Мототакси Т-200Т и ВП-150Т

Мототакси Т-200Т и ВП-150Т Мототакси, Мотороллер, Такси, Москва, ВДНХ, История, СССР, Быт, Длиннопост

На переднем плане - двухместное мототакси на базе мотороллера "Тула". Как и в лондонском кэбе, в о з н и ц а водитель сзади. Просуществовали эти такси недолго, в самом начале 60-х, но мне в детстве удалось на нем прокатиться. Стоило это удовольствие 50 копеек, если ехать по территории выставки. Или 1 рубль, чтобы оттуда доехать до станции метро. Хоть и было мне тогда лет 10, но эту поездку я помню ;)

Работало это такси только с мая по сентябрь. Возил нас студент, который нашел такой вот заработок на лето.

Мотороллер МТ-200, всего было изготовлено 50 мототакси.

Мототакси Т-200Т и ВП-150Т Мототакси, Мотороллер, Такси, Москва, ВДНХ, История, СССР, Быт, Длиннопост

Мотороллер ВП-150Т, всего было изготовлено 50 мототакси.

Немного из Истории. В конце 50-х годов тульским и вятским мотопроизводителям было поручено необычное задание на изготовление партии мото-такси для ВДНХ. Вместе с ЦКЭБ была разработана проектная документация для этого необычного такси и уже в 1960 году вышла с заводов первые партии по 50-т машин. Задняя часть мототакси являлось обычным легковым мотороллером, к которому спереди был пристыкован довольно простой 2-х местный открытый кузов с управляемыми колесами.

Мототакси Т-200Т и ВП-150Т Мототакси, Мотороллер, Такси, Москва, ВДНХ, История, СССР, Быт, Длиннопост
Мототакси Т-200Т и ВП-150Т Мототакси, Мотороллер, Такси, Москва, ВДНХ, История, СССР, Быт, Длиннопост

И небольшой офф-топ. Грузовой мотороллер -фургон ТГ-200Ф "Доставка товаров на дом по заказам населения".

За основу взята статья oldporuchik с жж, расширена, отредактирована и дополнена мной.

Московские Шашки

87 постов56 подписчиков

Добавить пост