Мотивирование детей

xxx:

Открою секрет. Есть такие родители: пятёрку получил - а почему уроки не сделал? Сделал - а почему в комнате не убрано? Убрано - почему бездельничаешь? Книжку читаешь - лучше бы пошёл погулял! Гулял - лучше бы книжку почитал. Погулял, почитал, все уроки сделал, в комнате придраться не к чему, физкультурную форму постарил и развесил, одежду на завтра приготовил - вот я в твои годы в три кружка ходил, а ты лентяй. Серьёзно, лучший способ убить мотивацию ребёнку - встречать любое его достижение критикой и руганью. Что бы ты ни сделал, ты не молодец, ты должен был сделать втрое больше. Поверьте, встречал. Последствия печальны.


yyy:

"Сколько тебе сейчас, 12? Мне в твои годы уже было 14!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин "выученная беспомощность". Это когда человек ничего даже предпринимать не хочет, чтобы что-то в жизни изменить. Не то что глобально, но даже локально. Его на работе гнобить будут, он её менять не станет. Потому что не верит, что может быть лучше. Дизарентирован. Не понимает причин и следствий событий. Один из гарантированных вариантов вырастить человека с выученной беспомощностью - поведение из поста. Но есть и хорошие новости, из такого состояния можно выйти. Но лучше в него не попадать, всё-таки.

раскрыть ветку (12)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня кстати наоборот были конфликты(хоть и не серьёзные) в семье из за того что я слишком дохуя на своем стою, я со своей первой работы(салон сотовой связи) в 18 лет уволился из за того что начальник начал выебываться на меня и после первого хамства с его стороны я сказал "Да пошел ты нахуй, я тебе не сын и не братан что бы ты так со мной разговаривал" и на след. День написал заявление об увольнении, меня потом долго мать с бабкой пытались шеймить на тему "Ну у всех такие проблемы, а если бы все увольнялись? А куда ты дальше пойдёшь?" Ну ничего, нашел еще работу, оттуда тоже уволился когда начальство начало вести себя как цари, с третьей по той же самой причине, потому что я работать прихожу, а не в рабство сдаюсь, мне платят деньги, я делаю работу и я не позволю себе хамить, в договоре не было указано что начальник будет вести себя как ебаный царь. И все время встречался с осуждением семьи на тему "А куда дальше? Ну нельзя же так", как оказалось можно и я всегда находил работу где платили больше чем на предыдущей, в итоге сменил полностью род деятельности, нашел нормальную работу, с нормальным начальником, который понимает границы, даже нашел общий язык с мамой и все у меня в принципе хорошо:3


К чему это я? Гните свою линию ребята, пусть у вас никогда не будет никого важнее вас самих, если вам некомфортно - не важно что говорят другие, делайте как вы считаете нужным и ищите внутренний покой, и тогда у вас все будет заебись. Всем добра🖤

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эхх. у некоторых целая жизнь проходит в бездействии и слабых потугах себя отстаивать

9
Автор поста оценил этот комментарий
Живя в моей семье, с вечной руготней родителей, отца любителя выпить и безработной матерью любящей днями и ночами читать романы и ни..я не делать по дому, я думала что это норма. Они всегда говорили что так во всех семьях и что нам еще повезло, бывает и хуже, мы вас не бьем и на цепи не держим . Но мне казалось что не может быть ведь такого, ведь в фильмах всегда показывают семейные идиллии, где отец все делает и работает для семьи, где мать если не работает то держит дом в порядке, накормленым и занимается воспитанием детей. И ведь я помнила что когда я была совсем мелкая что то подобное у нас было, но быстро сошло на нет. Их друзья на вид вели себя так же и со временем я поверила что видимо в телевизоре лишь идеалы, а вот она правда, отец по пьяне или пришедший не в настроении с работы ломающий мебель, технику и игрушки из за любой раздражающей вещи( к счастью людей он не бил). Мать вечно бездельничающая, сидящая на шее своей матери(бабуля имеет не плохую зарплату и прокармливает все ее желания и желания ее сестры до сих пор). А потом я пошла в универ, познакомилась с молодым человеком и узнала, что бывает все и иначе. Сьехала от них и жить стало так хорошо. Сейчас хочу братца своего как нить от них тоже отбить, а то превращается потихоньку в ленивца, забитого в своей комнате. Да и мать что то спахватилась, поняла что не хочет остаться одна, а то дочь то ее бросила, не общается, способствует тому чтоб брат осел с родителями на долго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и дерьмово: растёшь в таких условия и не понимаешь, что может быть по-другому, ну там банальное доверие. Когда приходишь в гости, творишь с подругой какую-то обычную детскую фигню спокойно, при ее родителях, они даже в рецессию включиться могут. Попробуешь то же самое при своих - нечего херней страдать, в следующий раз уже как минимум своих игр стесняешься и т.д.

6
Автор поста оценил этот комментарий
О, это я. Вообще не верится, что может быть по другому. Как будто это в параллельном мире и ты просто смотришь, завидуешь, но не веришь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы я хотел показаться грубым, доебавшись до грамматики, особенно 2 дня спустя, но так и чешется исправить это "дизарентирован". Дезориентирован. Фух, аж полегчало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это как раз про меня. А как выйти из такого состояния?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Правы и @kazanbtip, и @nexti22rus.

В первую очередь, вы должны осознать причину и принять своё состояние, понять, что всё на самом деле не так уж плохо, просто нейроны в вашем мозге привыкли жить в условиях постоянных малых стрессов без логических связей, поэтому не очень-то стремятся мотивировать вас на какие-то действия, чтобы опять не получить дозу негатива. А значит, это только лишь ваше восприятие. И если начать что-то делать, хуже не будет, скорее всего. Сменить работу - да без проблем. Сказать кому-то о своих чувствах - обязательно! Ну и так далее. Эксперименты с собаками в состоянии выученной беспомощности показали, что состояние это лечится (пусть и трудно), если долго и терпеливо показывать собаке, что нужно делать в ситуации стресса (там был эксперимент с клеткой, подключенной к току, из которой собаки с выученной беспомощностью не выходили, а скулили и ложились на пол. Так вот, их за поводок выводить приходилось). Так что, если и у вас будет наставник, который будет подсказывать путь - будет отлично.

В борьбе со стрессом, кстати, помогают регулярные встречи с друзьями.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, Автохелпер! Ты теперь наш друг!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужен наставник по жизни. Хотя бы на месяц.
Автор поста оценил этот комментарий

психотерапия

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку