Мотивирование детей

xxx:

Открою секрет. Есть такие родители: пятёрку получил - а почему уроки не сделал? Сделал - а почему в комнате не убрано? Убрано - почему бездельничаешь? Книжку читаешь - лучше бы пошёл погулял! Гулял - лучше бы книжку почитал. Погулял, почитал, все уроки сделал, в комнате придраться не к чему, физкультурную форму постарил и развесил, одежду на завтра приготовил - вот я в твои годы в три кружка ходил, а ты лентяй. Серьёзно, лучший способ убить мотивацию ребёнку - встречать любое его достижение критикой и руганью. Что бы ты ни сделал, ты не молодец, ты должен был сделать втрое больше. Поверьте, встречал. Последствия печальны.


yyy:

"Сколько тебе сейчас, 12? Мне в твои годы уже было 14!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Логика воспитания моих родителей: ребенок тяготит к технике, в 10-12 лет уже разбирается в ПК, имея навыков больше, чем у большинства людей в те годы (самое начало 00х)? Что надо делать? Правильно. Отбирать комп, давая возможность им пользоваться только в выходные дни, и наказывать за каждую тройку в дневнике (что было редкостью), постоянно рассказывая, что с такими оценками в будущем только хвосты коровам крутить можно будет, попутно в ноль уничтожая самооценку, рассказывая, что все дети вокруг - молодцы, а ты - говно. А что там ещё? Музыку любит? Может, купить какой-нибудь музыкальный инструмент? Нет, есть идея лучше: отбирать плеер и кассеты, которые он любит, потому что, опять же: "а вдруг оценки скатятся, перед окружающими стыдно будет".

Сука, до сих пор это аукается по жизни...

раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ха. Собрат по несчастью. Точно так же было с ПК, master/slave в 10 лет уже знала на жестких и в принципе могла системник собрать по инструкции от мат.платы. Куда надо заставить идти учиться с такими задатками? На юриста, конечно! Бросила в конце концов эту учебу, теперь яжразработчикПО.

раскрыть ветку (4)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец, что быстро это поняли. Я в итоге отучился на специальности, куда был отправлен по принципу: "чё-то в компьютерах там умеет - значит пойдёт на "компьютерщика" учиться". Ну отучился, работаю, без куска хлеба не сижу, да только радости от этой работы никакой, потому что в другой сфере себя вижу. Сейчас, на пятый год работы, взялся переучиваться и набираюсь навыков в другой сфере, а иначе, чувствую, рано или поздно в окно выйду, если ничего не менять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно делаете. Занятие тем, что не по душе, давит очень сильно, понимаю. Вплоть до отвращения к жизни.

Удачи вам!

Автор поста оценил этот комментарий

А на что переучиваетесь?

Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодец!

1
Автор поста оценил этот комментарий

У моих так же: ребёнок целыми днями за компом и не обделён логикой - пусть идёт в компьютерщики. И пофиг, что ребёнок в компе ковыряет аудио- и видеоредакторы, пишет рассказы и все такое. Поступила на журналистику. Учиться не нравилось кстати, да и по специальности толком не работала, хотя так работа как раз творческая...

Короче к 30 годам этим творчеством пресытилась и учусь программировать, кстати весьма залипательное занятие

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку