Мотивация не гадить вокруг

Покупаешь, значит, пиво в Финляндии. На ценнике указано - 1 евро. Приходишь на кассу - а с тебя требуют 1,15 евро. А всё потому, что нужно быть внимательнее! Смысл в чём: почти за любую ёмкость - нужно платить залог. Банки по 15 центов, бутылки мелкие по 10. 2-литровая бутылка из под колы - аж 40 центов! Выпил - клади банку/бутылку в автомат специальный, он тебе всё посчитает и на кассе получишь свою деньгу.

Мотивация не гадить вокруг Финны-продуманы, Финляндия, Сдача вторсырья, Бутлыки, Банк, Вторсырье, Вендинг, Автомат

А что в итоге получаем? Дисциплинированность и отсутствие стеклянно-пластикового мусора в природе и на улицах городов! Кстати, набрать из России (как и из DutyFree) пустые ёмкости и сдать за деньги уже не выйдет. Автомат их радостно примет, но на чеке напишет "сдано 5 банок, к выплате 0 центов". А всё потому что вы залог-то за них не вносили, вот и нечего систему обманывать!

P.S. Помню, как же круто было после вечеринок студенческих, по утру! Проснёшься, соберешь пару пакетов банок по квартире - и вот уже 15-20 евро на опохмелку "заработаешь".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что за...?! Какой ещё залог? Где это такое? За 20 лет ни разу не видел!
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ок. каким словом вы это назовете?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой ценник - столько на кассе и платишь. Никаких слов не назову. Просто крайне удивлён.
Сам всегда сдаю даже российскую тару и из дьютика. Сама атмосфера толкает.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот это не знаю, не знаю.. сколько раз пробовал - всегда ноль выходило. в евро.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За российскую и дьютиковскую? Конечно ноль. Но чего ей в мусорку идти?!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я про это и говорю: можно любые банки сдавать, но если куплены не на территории Финляндии - ноль получишь. А за финские банки, что заранее заплатил (без варианта выбора) - эту самую оплату и получишь (поэтому и залог).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорю о том, что залог входит в стоимость напитка и ценник всегда содержит полную стоимость. А вот в чеке можно увидеть сумму залога.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пару раз натыкался на несоответствие. видимо, меня это и смутило..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку