Мотивация

Есть дочь, без малого 2 года. Купаем как-то с женой. У дочки такая привычка появилась - любит попить воды из ванны, ну и в этот раз решила пригубить слегка. Жена говорит "не пей, козленочком станешь". Типа как в сказке. Доча эту сказку слышала, мультик видела, сразу поняла что к чему.

В общем последние пару месяцев я пытаюсь втолковать ребенку, что как бы она не любила козлят и сколько бы воды из ванны не выпила, превратится она может максимум в ребенка с посаженной печенью и дисбактериозом.

Если это читают молодые родители - не повторяйте наших ошибок. Пугайте детей умнее.

Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом вода может посадить печень???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соединения хлора с разного рода органикой в водопроводной воде дают целый букет разных канцерогенов. Надо сказать, что в разных регионах разная по составу водопроводная вода. В Туле, например, водопроводную воду пить нельзя совсем и никому. У меня мама как раз занимается ее очисткой, контролируя концентрацию хлора и прочих добавок. В общем она даже мыться в этой воде не рекомендует, если есть хоть какая-то альтернатива.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом psy95 будет пилить посты о том, как он лечил восьмилетнюю девочку у которой в два года была травма. Зачем пугать? Надо просто говорить 'нет'.
Тебя дядя заберет. Щас тебя тете отдам. Если будешь жрать эту гадость - рога вырастут. Это все лишь потому, что вы не способны нормально воспитывать. Конечно проще свалить беды на какого-то дядю или злого монстра под кроватью, которой сцапает, если ты " сию секунду не уснешь!".
Касательно купания: сначала просто не давать пить, без вас ребёнок все равно не будет купаться. Питье воды длится не долго, надо просто переждать. А потом, когда подрастет- объяснить. Но не про желудок отвалиться а сказать просто: Я не хочу чтобы ты пила грязную воду.
Вы родитель. Вы авторитет. Что плохого сказать что этого хотите именно ВЫ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например то, что ребенок не поймет. В моем случае реально помогает отвлекающий маневр или страшилка.

Ну и, предположим, я втолковал ребенку, что я, как авторитетный родитель, против питья воды из под крана. Как думаете, без моего присутствия ребенок будет соблюдать это правило?

Я не специалист и сужу по себе. Когда был маленьким, отец не объяснял мне, что не хочет, чтобы я условно не таскал из буфета конфеты. Я просто получал легкий не травмоопасный удар лицевой стороной ладони в затылок и на время оставлял эту затею. Но если речь шла о том, что даже в единоразовом воспроизведении критично - гулять с чужими незнакомыми дядями, играть с незнакомыми собаками, бросаться в людей камнями - меня припугивали всяким таким. И я считаю правильно делали. Страх - сильная эмоция, хорошо врезается в память. В общем-то не на пустом месте появилась в ходе развития живых существ. Не понимаю, его бы ей не пользоваться? Естественно, в меру.

1
Автор поста оценил этот комментарий

детей вообще пугать не нужно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, пусть ничего не боятся. Ничего не боятся ведь только умные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пугайте детей умнее.

зачем их пугать? с ними разговаривать надо и спокойно объяснять почему что-то делать нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело теория, другое - практика. Двухлетнему ребенку, который делает большую часть всего из озорства и не умеет толком разговаривать, любые беседы и логичные доводы - до фонаря. Потому что он ребенок. И вы будете в большей степени уверены, что он не пьет воду из под крана, когда он думает, что может от нее ослепнуть, чем когда в ходе обстоятельной беседы вы объяснили ему природу вредоносных факторов поглощения хлорированной воды.