Москва. Записки самарского варвара

Москва! Как много в этом звуке

Для сердца русского слилось!

Как много в нем отозвалось…

(А.С.Пушкин)


Неоднократно бывал я в столице, судари мои. Как в далеком советском детстве, так и в младости российской. Если детские воспоминания были накрепко связаны с тремя дорогими сердцу советского провинциала аббревиатурами ЦУМ, ГУМ, ДЕТСКИЙ МИР, то более поздние визиты были деловыми по большей части. В итоге Москва запомнилась как огромный город, где в метро многолюдно даже поздним вечером, где все куда-то спешат, постоянно что-то ремонтируют… Короче, город-сказка, город-мечта…. И далее по тексту.

Но вот судьба занесла меня в Москву летом 2019 года, чтобы открыть столицу заново. Да, она оставляет неизгладимое впечатление на провинциала. Я почувствовал себя древним германцем из областей за Рейном, который попал в Рим. Собственно, в третий Рим я и попал))

С ходу назову несколько причин приехать, увидеть и почувствовать всё это. Итак, по порядку.


Транспорт

Да, метро по-прежнему поражает как масштабом станций и перегонов, так и количеством пассажиров. Появились новые вагоны с раздельными сидушками (видимо, чтобы граждане не пихали друг друга пятыми точками, надеясь примоститься впятером на трехместном сидении), между вагонами есть прямые переходы (как в автобусах ИКАРУС когда-то). Приятные мелочи, но отвала чердака они не вызвали. Челюсть упала с лязгом на асфальт несколько позже…

Трамвай. Это ж просто звездолёт какой-то! Те, кто постоянно ездит на стареньких трамваях чешского производства, знают, как они дребезжат и качаются. А здесь… Один внешний вид приводит в детский щенячий восторгЪ!

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

МЦК – московская центральная кольцевая. Еще один космолёт. Представляет собой электричку, следующую по кольцевой линии – продолжение идеи кольцевой линии метро. Причем это и по оплате является продолжением метро: когда пересаживаешься с метро на МЦК, то второй раз платить не надо. Я бы назвал это вторым уровнем обалдевания, так как здесь уровень комфорта еще выше. Приятные плюсы: в вагонах работают кондиционеры, а станции объявляют по-русски и по-английски, вдобавок говорят, с какой стороны вагона будет выход на следующей станции.

Проезд по карте ТРОЙКА стоит 38 рублей – сопоставимо с проездом в самарских маршрутках. Сама карта стоит полтинник, потом пополняется по мере необходимости. Весь транспорт оборудован т.н. валидаторами, к которым надо просто приложить карту и всё. Никаких билетиков на руки вы не получите. Отследить, что вы добропорядочный пользователь, могут контролеры, отсканировав карту. И покарать, если что, на 1000 деревянных, что зело чувствительно.


А как же экотранспорт? А вот с ним всё прекрасно! В центре города повсеместно есть станции проката велосипедов и самокатов. Устанавливаешь приложение на телефон и пользуешься! Велик опробовал в деле. Тяжеловат, но хорош: нормальные грязевые щитки, 3 передачи, защита цепи, планетарная передача, мягкая сидушка и багажная корзина впереди. После фэтбайка несколько непривычно, но через 20 минут я освоился. Замечу, что фэты по дороге встретил, но вот в Москве они еще более избыточны, чем у нас. Если в родном городе бырыг и торговых центров легко можно найти ебеня грязь и ухабы, то в центре Москвы…. С трудом, ой, с трудом…. Отдельное примечание для веломаньяков: приложение, установленное на мобилку, потом показывает километраж и время поездки, чтоб можно было пофапать и вывесить у себя на страничке)

Велодорожки присутствуют, что тоже приятно. И это не всегда просто полоса на асфальте, есть и более продвинутые варианты. Замечу, что педестрианы на велодорожку не суются и за своими подвижными отпрысками бдительно следят (по большей части), а что самое удивительное – люди реагируют на велозвонок! В Самаре его робкое треньканье не может сокрушить покой и уверенность в выбранном маршруте впереди идущего человека. А в Москве – может. Загадка…

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

Городская среда


Так как приехал я в столицу не спину пролёживать в хостеле (о нём будет отдельный абзецЪ, иначе не скажешь), то по городу было протопано немало километров до позднего вечера.

Сразу бросается в глаза комфорт городской среды (кучерявый урбанист Варламов трепещет и облизывается), причём не просто бохато, шоб перед людЯми не стыдно было, а именно комфортно, дорого и аккуратно.

Точкой отсчёта стал мой хостел в Измайловском, который внес легкое смущение в закаленное сердце сталкера. Один мой друг называет такие места «клошарниками», так как склонен к сибаритству и комфорту, и в этот раз он попал в точку… Бывал я в хостелах Иркутска, Новосиба, Барнаула, но столь колоритного места не видал ранее. Для начала мне пришлось пешком подняться на пятый этаж (лифта нема), там меня встретила мрачноватая тётка-администратор, зарегистрировала и проводила по длинному коридору в номер, где моими соседями оказались трое гостей столицы из солнечной Армении, приехавшие сюда на заработки. Отдельным сюрпризом оказалось то, что кухня находится на первом этаже (хочешь пожрать – скачи вниз), а в номере есть только санузел. И на том спасибо. Наладив коммуникацию с соседями, я окинул взглядом свои апартаменты… Да, скромно, без изысков, хорошо, хоть обои не отстают. Утешился мыслью, что это чудо обошлось мне в 400 целковых за ночь и здесь я только спать буду.


Настала очередь разведки местности. Через минут 20 меня охватило ощущение, что я из Самары и не уезжал. Милые сердцу девятиэтажки, магазинчики на первых этажах жилых домов, желто-зеленые бордюры, бетонные полусферы-ограничители… Только небольшие отличия показывали, что это не Самара: другие автобусы, остановки транспорта (почище и побогаче), киоски Роспечати, общая ухоженность и отсутствие запаркованных на газонах машин. Но что роднит всех русских людей, так это образ мышления – такой указатель органично смотрелся бы и у нас .

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

Центр города срывает башню напрочь. Там ощущаешь себя именно в 21 веке. Москва-Сити, Парк Победы, ВДНХ, Никольская с ночной подсветкой, Красная площадь, дом на набережной, церетелевский Колумб-Петр Первый, ГУМ… Да, по-прежнему в центре перманентно ведутся строительные и ремонтные работы, но это так – шероховатости.

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

Обращает на себя внимание дизайн пешеходной зоны. Например, в Парке Победы пешеходные тропки выложены гладкой плиткой на фоне брусчатки, велодорожки отделены от пешеходной зоны, очень много освещения. Кстати, об освещении: хотите позависать, любуясь переходами цветов, света и тени – гуляйте по вечерней Москве. Одна Никольская, усеянная висящими фонариками, приведёт вас в восторг. Нечто схожее я видел только в «макаронном зале» пещеры Октябрьской, весь потолок которой был в тонюсеньких сталактитах, и на конце каждого в свете фонаря светилась капля воды. Но в пещеру спускаться надо на 90 метров по веревке и впотьмах, а тут – сел на поезд и ты вскоре ты на месте.

Итог: несмотря на огромное количество людей (о них будет речь в следующей главе), в городе комфортно. Есть туристические места, чтобы поселфиться, есть прогулочные, есть медитативные, есть места, пропитанные духом старины, а есть футуристические пейзажи. И всё это может находиться буквально в паре сотен метров друг от друга. Это изумительно!

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

Для души


Если ты приехал в столицу не за колбасой, как в позднесовковые годы, то здесь есть на что посмотреть, причём на многое бесплатно.

Начну с близких моему сердцу булгаковских мест (полный их список с картой здесь). Увы, милорды, но Патриаршие пруды уже не те! Остался лишь один (прям как в «Горце»: останется только один, хо-хо-хо!). Остались и лавочки, на одной из которых произошёл памятный разговор в самом начале романа. Замечу, что места вокруг Патриаршего весьма живописны и изысканно-тусовочны. Моим глазам самарского варвара было приятно и необычно видеть юных нимф, держащих меж изящных пальцев бокалы вина и мило сидящих на подоконниках кафе.

Видел я и два дома в готическом стиле, претендующих на звание дома Маргариты, а также подъезд дома по Садовой 302-бис, где находилась «нехорошая квартира». Увы, но музей в это время оказался уже закрыт, зато скульптура, посвященная двум известным троллям свиты Воланда , сразу попала в центр объектива.

ВДНХ по-прежнему крута. Павильоны, фонтаны, уютные кафе… Приезжайте сюда вечером и наслаждайтесь видами благо рядом Ботанический сад, где потом прекрасно бродить в тишине.

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

А как же музеи, театры, библиотеки? Я ж культурный человек! Именно по этой причине отстоял полуторачасовую очередь в кассу, чтобы попасть в Оружейную палату. Фотографировать там, к сожалению, было нельзя, но вот на территории Кремля это было разрешено, и в мой прицел попали Царь-пушка и Царь-колокол, а также десятки китайцев. Замечу, что подавляющее количество туристов в столице (как и на Байкале) – это китайцы. Они вездесущи. Ходят организованно, группами, с флажком на палочке, чтоб издали было видно своих. Сразу вспомнил, почему так почётно и опасно было звание знаменосца (прапорщика) в средневековом войске – ведь именно вокруг него группировались воины, именно его знамя колыхалось над толпой воюющих мужиков, позволяя узнать, где стоят свои. Вот и жители Поднебесной организованными «рыцарскими копьями» человек по 15-20 передвигаются по окрестностям Кремля.

Попал я и в Исторический музей, где наделал массу фотографий сомнительного качества, но неизмеримой сентиментальной ценности. Не прошли для меня даром передачи с историком Климом Жуковым, не прошли… В обеих экспозициях были представлены предметы обихода, посуда, церковная утварь, монеты и оружие, но больше всего меня поразило именно оружие и одежда: шлемы, рассчитанные на почти детские головы, сабли и мечи с мааааленькими рукоятками, палицы с кулачок и т.д. Мелки были предки, однако, но бойки и задорны! Вплоть до середины 19 века одежда взрослых людей сегодня была бы впору лишь подростку годов 14-ти. И еще замечание: каждая вещь является продуктом высоких технологий того времени. Что лук, что кольчуга, что шлем или меч – это high technology, ведь от них зависит, будешь ли ты жив и относительно здоров сегодня или завтра (а также твои домочадцы).

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

На военные девайсы полюбовался и на Поклонной горе, где расположено несколько экспозиций. Увидел там и близнеца нашего самолета Ил-2, и Т-34 с забавной надписью, и обломки сбитых немецких самолётов. Для тех, кто собирается посетить музейный комплекс: ходить там много, а посмотреть будет на что – запасайтесь терпением, едой и запивкой.

Если хотите фоточек для Инстаграма, то таких мест тоже хватает. Достаточно пройтись вечером по набережной, посетить пару кафе, вкусить пиццу и фотосет будет готов.

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат

А если захотите совместить культурную и прогулочную составляющие – езжайте в Царицыно. Это дворцово-парковый ансамбль на юге Москвы, заложен был по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году. Со временем многие объекты ансамбля разрушились, и на рубеже 21 века началось восстановление. 2 сентября 2007 года, в День города Москвы, состоялось официальное открытие реконструированного дворцового комплекса, в том числе восстановленного Большого Царицынского дворца. Место очень живописное, есть где погулять, покушать и на что посмотреть, а если предварительно почитать хотя бы статью в Википедии об этом месте, то и подумать.

Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат
Москва. Записки самарского варвара Москва, Впечатления, Юмор, Длиннопост, Мат