Москва любой ценой

Тут был в гостях у тетушки со стороны жены. Я уже писал про неё ранее в посте Как я дом не построил.


Хорошая женщина. Моя бывшая соседка по дому. Переехала из Чувашии, деревня Я... в 1977 по лимиту в возрасте 19 лет. Всю жизнь в Сбере проработала. Получила комнату в двушку. В 1993 ее соседка померла, она сумела прописать в комнату папу своего , он ветеран, положены площади. Это далось ценой взятки. Потом ещё за одну взятку она решила вопрос, что и вторую комнату ей выделили. Бабки на взятки она зарабатывала потом и кровью, работая в две смены валютным кассиром сбера. В общем за 1993, 1994 и 1995 г она сумела, питаясь хлебом и водой, скопить 3000 баксов и овладеть-таки двушкой в пятиэтажке в Медведково.


В 95, решив квартирный вопрос, занялась личной жизнью в 37 лет. Был у неё жених югослав на 6 лет ее моложе, очень любил, хотели жениться. В 90 е в Москве много югославов было, строили, отделывали. Поехал парень домой перед свадьбой, не вернулся. Вся его семья была вырезана летней ночью в своём доме, подробностей не знаю. Тетушка отплакала год, а потом сошлась с соседом по даче. Расписываться не стали, но в 99 в 41 год у них родилась общая дочь. Сосед был пьющий, но его мама тоже работала в Сбере в Медведково, но в другом отделении. В 2004 не стало ее свекрови, а в 2005 умер муж, он год поминал маму, сердце не выдержало. Осталась тётушка с дочкой на руках, недостроенной дачей, но двумя двушками в Медведково: одна своя, другая досталась шестилетней дочке от папы. Папину двушку тоже пришлось отвоевывать, но не у родни, а у участкового, который думал, что алкоголик одинок, не знал о дочери усопшего. В 2006 пятиэтажку с тетушкиной двушкой снесли. Ей досталась новая квартира в новом доме. В ней они с дочкой и живут по сей день, сдавая родне из Чувашии вторую квартиру, ну и две пенсии у них: по старости и по потере кормильца.


В Чувашии у неё много родни, в т.ч. племянниц. Тетушка их регулярно пристраивает, одну пристроила за меня, об этом написан пост Московская байбише. Ещё одну племянницу выдали замуж этой осенью. Жениха-москвича с однушкой в Дегунино она нашла самостоятельно без помощи родственников. Партию сочли достойной, в октябре была пышная свадьба с чёрной икрой, лобстерами и Мальдивами. Все бы хорошо и хэппи энд, но... сегодня мы узнали, что невеста продала однушка в Чебоксарах, свое единственное жильё. Денег хватило на свадьбу, Мальдивы и ремонт в кухне и ванной в добрачной однушке новоиспеченного мужа. На машину хватило на первый взнос, кредит новобрачных тяготит.


Я посмотрел на тетушку и жену, покачал головой, а потом сказал: в Семье не без уродки. Потом мы с женой отбыли в совместнонажитую трёшку, в которую превратили мою добрачную двушку. Долго сетовали, что у неё в Чебоксарах квартиры не было, мы бы с ней замутили бы совсем иные инвестиции.