Москва хорошая

-Вроде на Поклонке, самый крутой салют?
--Ага
-Только там не протолкнуться же?Сейчас восемь,пока доберемся будет уже десять....С метро будем добираться час,а там и так толпа...
Нет,я не пессимист.Просто начиталась о страшнючих пробках из людей на праздниках Москвы.Уже как полгода,как я живу в Москве и я все еще жду,когда все шаблоны "понаехавших" окажутся правдой.Злобный народ и плотные пробки из людей,вот к чему я готовилась ,когда собиралась посмотреть на самый крутой салют в Москве.
На пути к метро мы ехали в полупустом автобусе и о чудо!-даже сидели!
20:00. метро Выхино. Вова судорожно смотрит на часы,переводя на меня взгляд:"мы опаздываем!".Сарказм вполне уместен,после моего нытья ,что мы никуда не успеем.До Таганки мы тоже как ни странно ехали сидя и даже не нашлось ни одной старушки ,которой нужно было уступить.Благородство откладываем на другой раз
Переход на Киевскую.Народу в метро столько же,сколько в будни после пяти,т.е много,но не настолько,чтобы выпучивать глаза,от предвкушения роли кильки в банке.
Опять же едем в почти пустом вагоне.Предвкушаю давку и злорадное Вове "я же говорила!"
Парк Победы.Вот,наконец-то люди!Теперь можно расслабиться и плыть по течению толпы.Сверху голос,которому судя по интонации изрядно надоели любители салюта и единственное желание,чтобы жалкие людишки свалили как можно быстрее.
"Станция метро Парк Победы переполнена,следуйте ..."
Очень интеллигентным поток,не шумя и не давя друг другу пятки мы просочились сквозь все препятствия и о чудо!-даже успели купить кофе в переходе.Вышли мы к Поклонке и я даже разочаровалась:где же давка и маты возмущения???Увидев пушки мы с Вовой решили,что салют будет пулять из них и решили стоять там,у входа в метро,ведь обратно будет "жесть"...

21:03.Час.Час стоять на скучнейшей площадке и ждать салют "теплым "майским вечерком?Неа,поэтому вопреки моему пессимизму пошли в парк,миновав рамки металлоискателей(опять же без давки).Поклонка.Не поверите ,но было место даже для того,чтобы покружиться в вальсе.Вальс кружить мы конечно не стали(наверное стали если бы умели),но зато нашли прекрасную площадку и под патриотические песни ,в исполнении Буйнова и др.стали ждать.
Удобные башни Москва-сити,для многих стали будильником,т.к часы пробегали по одной из башен.
21:55.Мощная и знакомая мелодия сносит мое внимание к сцене.Три рояля и (как выяснилось позже после гугла)-танец рыцарей С.Прокофьева.Это было круто!
21:58.Большинство смотрят в сторону пушек,наготове держа камеры,наверное в тайне каждый чувствует себя репортером.
22:59.Баста...Я честно подофигела,т.к ожидала что угодно,но не Басту,Лещенко,Кобзона,МАшу Распутину...(я просто не фанат басты).
И...под качающий патриотический трек,раздается взрыв!...Вот только где???Пушки стоят (наверное ржут),не понимая чего же от них хотят Спустя секунду до народа доходят,что салют над сценой и...он действительно крут!!!.
Спустя 10 минут мы тем же интеллигентным потоком плывем к метро.На пути у нас ручеек из полиции,которая радушно объясняет,что метро "ПАрк Победы" переполнено.
Трезво оценив ситуацию и взглянув на красные носы,мы решаем переждать в ближайшей "Шоколаднице".
Но т.к мы на тот момент мыслили не оригинально,часть потока решила сделать тоже самое и обрушить первый удар по Шоколаднице.
В нескольких метрах набрели на второе кафе,в котором был также аншлаг,но в котором очень оперативно нам нашли свободный столик и всучили меню.
Посидев пол часика и глянув на побелевшие носы,стало понятно,что пора!
Выйдя на улицу ,по старой и проверенной стратегии,пошли за толпой.
Фраза того момента,услышанная от полицейского:
"Граждане,не стесняемся и идем по газону".
Граждане,поборов в себе писк культурности радостно пошагали по газону.
Приплыв к метро "Кутузовская" мы чуток постояли в очереди,ну а после без выдавливания кишок,попали на платформу.
Кутузовская-Киевская,народу много,но не настолько чтобы размышлять о бренности судьбы.
Киевская.На встречууплотненному потоку людей с флажками,по эскалатору,по противоположной стороне едут трое ребят.Радостно спрашивая нас,толпу,которая только что смотрела крутой салют:"Чего вы такие грустные???".
Естессно,никто не удостоил смертных,которым почему-то сиделось дома или на работе,вместо того чтобы глядеть салют.
Киевская-Таганка
Тихо.Спокойно.Селфи в полупустом вагоне(4 человека)
Таганка-Все также НОРМАЛЬНО.Без ужасающих картин.
00:30.Дом.
Салют был классным!Холод не помешал.Баснословные толпы не съели и не задавили.
К чему это я все?:-к тому,что лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.Проверяйте и опровергайте!

ВМоскве

3K постов4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".