Москва. Апрель 1982 г.

Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост
Москва. Апрель 1982 г. Москва, СССР, 80-е, Длиннопост

Автор Wanderlust676

https://www.flickr.com/photos/adrianbrain/2945188006/in/phot...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Между тем, прочитав описание альбома на фликре складывается ощущение что человек не в Москву 82-го года съездил, а в оруэлловскую Океанию 84-го. Он там на полном серьезе пишет что боялся фотографировать. Видимо потому, что чуть не туда объектив направишь, и злые агенты KGB схватят, и дадут 100500 лет ГУЛАГа без права переписки.

В связи с этим интересно, насколько адекватны отзывы туристов о той-же КНДР?

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В связи с этим интересно, насколько адекватны отзывы туристов о той-же КНДР?

у тебя есть сомнения в их адекватности или в адекватности гайдов которые с ними ездят по пятам и не разрешают ничего фотографировать кроме того что в списке разрешенного (практически ничего т.е)? Не дают шагу ступить без гида и т.д.

У тебя в этом сомнения их адекватности или что?

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сомнения в том, насколько их опыт отражает ситуацию в стране в целом. Особенно когда ограничения для иностранцев интерпретируют по своему, ища скрытый подтекст, и экстраполируя на местных жителей.

Человек вон пишет что в 82 году в СССР для интуриста все было точно так-же. Гиды, куча людей в форме, запрет съемки(хотя тут у меня сложилось ощущение что ему казалось что он есть, там не написано что ему напрямую запрещали снимать что либо), отсутствие общения с местными жителями.

Хотя мы ведь вроде знаем что СССР 1982 года это далеко не СССР 1937-го. Местные ходили и фотографировали вполне свободно, и перемещались по стране без особых ограничений(ну, закрытые города и ВЧ то понятно, но в целом свобода передвижения вполне себе была). Нелюбовь к КПСС не поощрялась конечно, но в Сибирь за это не ссылали, из минометов министров не расстреливали и пятнадцать лет лагерей за прослушивание Голоса Америки не давали.

раскрыть ветку (4)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то у тебя странные понятия за расстрел и 15 лет лагерей.

Возводишь в абсолют, ситх наверное.

Сомневаюсь, что в КНДР тебя сошлют в лагерь или расстреляют, если сделаешь 1 неверное фото пока едешь в автобусе с гидом.

А вот если убежишь из этого автобуса и побежишь куда-нибудь сфотографировать чебуречную, думаю, это будет последнее что ты успеешь сделать перед тем как уехать на нары.

Полагаю и в СССР было примерно тоже самое, просто не в таких шизоидных масштабах

То что там делали местные никого не волнует. Сомневаюсь что корейцев тоже хоть как-то ограничивают в этом. Где-то на ютубе есть серия роликов где кореец из южной прикинулся северным и ходил фотографировал свободно то, что любому другому бы не позволили сделать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-то у тебя странные понятия за расстрел и 15 лет лагерей.

Да не у меня, блин.

А вот если убежишь из этого автобуса и побежишь куда-нибудь сфотографировать чебуречную, думаю, это будет последнее что ты успеешь сделать перед тем как уехать на нары.

Брось, за побег ради фото чебуречной тебя скорее всего помурыжат пару дней в какой нибудь местной ГБ, и выпиздят на родину. Ну, лучше только не быть при этом гражданином США, конечно, к ним у корейцев особая любовь, все таки.


Сомневаюсь что корейцев тоже хоть как-то ограничивают в этом

Так и я просто так-же усомнился именно в этом. Туристы склонны свой опыт, как позитивный так и негативный, экстраполировать на обычную жизнь в стране. И рассказы про КНДР обычно звучат как будто там 37-й год в разгаре. Ну и еще южнокорейские СМИ подкидывают на вентилятор с удовольствием, про массовые расстрелы пираньями из минометов, и прочую дичь.

А там может 85 уже, и перестройка с гласностью на подходе.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я просто так-же усомнился именно в этом.

Ну тогда сорри. Я тебя не правильно понял.

Но всетаки пока-что достаточно факторов того, что до перестройки там как до пекина. Максимум Хрущев в сравнении со Сталиным.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то в ссср 37-го не такой уж и лютый пиздец был, как почему-то принято думать сейчас.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, много ли у тебя историй про то как простые иностранцы из бывших стран Запада посещали СССР до перестройки? Не девочка из артека, не спортсмены с олимпиады, не члены местных ячеек коммунистических партий, не элита. А вот простые обычные люди.

Я думаю не так уж много.

Сомневаюсь что за ними не следили. Конечно не до такой степени как в КНДР, но страна была закрытая по отношению к ним, как и их страны закрытые по отношению к нам (по отношению к нам были закрыты все страны, даже дружественные, хер бы ты выехал просто так по своей воле). Поводов следить была куча, и поводов опасаться за то, что фотографируешь тоже

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, много ли у тебя историй про то как простые иностранцы из бывших стран Запада посещали СССР до перестройки?

Так интурист-же, ну. Иностранцы ценный источник валюты, завозили их вполне себе в товарных количествах.


Сомневаюсь что за ними не следили.

Не сомневаюсь что за ними следили. Я об этом и говорю, человек приехал, посмотрел, и экстраполировал свой опыт на местных жителей. В случае с СССР точно необоснованно. Поэтому у меня и возник вопрос - насколько обоснована такая экстраполяция в случае КНДР?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так интурист-же, ну. Иностранцы ценный источник валюты, завозили их вполне себе в товарных количествах.

Те кто завозил, они же и следили. Просто так билет в СССР купить и поехать бомжом как сейчас это можно сделать - такого не было.

Поэтому у меня и возник вопрос - насколько обоснована такая экстраполяция в случае КНДР?

Настолько обоснована, что попадает в кадр чудом неудаленных или бэкапнутых видео. Или вот эти все гиды, запрет на фотографирование всего что только можно, заранее расписанные маршруты и даже прослушка в номерах отелей(даже сами корейцы этого не скрывают, видел в каком-то подобном видео где блоггер спросил у гида типа "че за херня тут за тумбочкой", а тот ему "вас прослушивают, не волнуйтесь") это фейк чтоль?

Возможно у них это своеобразный вид туризма такой, типа, чем больше показать туристу что его ограничивают, тем будет привлекательнее (примерно как в африке - если не нанять пикап с 4-ю неграми с калашами, то это не считается за поездку, хотя вполне себе безопасно и без них можно пройти по улице и никто тебя трогать не будет). Ну можно понять такой образ, кто-то выезжает на неграх с калашами, кто-то на трансах, кто-то на легализованной наркоте, кто-то на советской атмосфере и атмосфере тоталитарной ограниченности, но я думаю это сильно вряд ли

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фото стратегических объектов запрещено, например. А что это за объекты - список же тебе не выдадут :D Забредешь куда-нибудь, в кадр труба какого полу-засекреченного оборонного завода попадет. В тюрьму за одно фото может и не отправят, а вот пленку могут и изъять или засветить. Кому нах такие проблемы нужны? Сейчас, конечно, тоже запрещено, но объектов таких стало на порядок меньше.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне хватает одного факта - той истории где туристу дали 15 лет каторги за плакат с жирдяем что бы понять какой там пиздец.

А еще есть видео же на ютубе - где туристам разные гиды рассказывают как их мудрый вождь придумал парты, операторскую сьемку, товары, технологии, кароч все - это прям под копирку из Оурвела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку