Найдены дубликаты

+25
Иллюстрация к комментарию
+32

Когда смотрю такие фото, всегда в голове мысль...А могли ли задуматься люди, что изображены на фото, что у них впереди? Путч, Ельцин, 90 во всей красе...очередь в первый макдональдс...Бандитские разборки...

раскрыть ветку 39
+20

ты можешь задать себе такой же вопрос

раскрыть ветку 12
+23

А что у нас. Стабильность впереди. Путин, Путин2, ПутинSE. Семимильными шагами приближаем уровень жизни к КНДР.

раскрыть ветку 11
+7
Да что там разборки... Я школьником был тогда.
Мне если бы тогда сказали, что будет война в Чечне а Крым, где я жил отделится с Украиной и потом опять присоединится, и что будет война и тд...
И что ничего дороже не будет, чем доллары...

Да я бы охуел, не то слово.
Мне кажется, что если проживу лет тридцать ещё, то есть шанс охуеть ещё больше. Перемены определённо будут скоро и никто не знает в какую сторону. Не похоже, что к лучшему.
Так и умру, дважды охуевшим знатно.

Как говорит китайское проклятье - да чтоб ты жил в эпоху перемен.
Похоже, мне кто-то из Китая дважды пожелал.
раскрыть ветку 12
0

отделится с Украиной

В середине 80-х, когда было ясно что всё идет к развалу, уже тогда был шанс в 51% и более процентов что Крым уйдёт с Украиной.

раскрыть ветку 11
+1

Определенно, очередь в Макдональдс представить не могли. Но спрос советского социалистического общества на котлетки оказался большим, чем предложение западного капиталистического предприятия предложение, оттуда и очередь. И даже самое вкусное мороженое (нет, я его ел) не помогло, блин.

А по факту, гнилой строй рухнул, туда ему и дорога.

0

Некоторые знали, что впереди.

https://youtu.be/6R0SJN9YCBk

-12

Когда увидел очередь в первый Макдональдс в Москве, подумал, "долбо...бы что ли из за бутерброда в очереди стоять?", и прошёл мимо. Первый раз зашёл в Макдональдс этой весной в Шереметьево, жрать захотел, а по деньгам там дешевле. Не понравилось, чего всем нравиться в толпе жрать? Все бл...ть пялятся...

раскрыть ветку 10
+2

Хорошо.

+2

Мы поняли, что вы не любите пиндоский макдоналдс.

ещё комментарии
+1
А я вот не понимаю, как люди тся/ться не умеют писать. Правило же совсем простое, и его всем рассказывают ещё в начальной школе.

Но, тем не менее, у кого-то получается)
ещё комментарии
+17

Как же круто, ничего не пестрит, не мерцает. Хорошо без рекламы

раскрыть ветку 5
+5

Ага красный на сером. И всё главное для людей. Ну там беседки, качельки, лавочки. Уличная еда и пр.

раскрыть ветку 2
+1
Вроде как уличную еду в Москве прикрыли.
А в кафе с наценкой и сейчас не всякий москвич в обычный день зайдёт. Дорого.
раскрыть ветку 1
0

Раньше были времена

А сейчас мгновения

Раньше х'й стоял

А сейчас давление!

раскрыть ветку 1
0

Раньше поднимался хуй.

+17

Между тем, прочитав описание альбома на фликре складывается ощущение что человек не в Москву 82-го года съездил, а в оруэлловскую Океанию 84-го. Он там на полном серьезе пишет что боялся фотографировать. Видимо потому, что чуть не туда объектив направишь, и злые агенты KGB схватят, и дадут 100500 лет ГУЛАГа без права переписки.

В связи с этим интересно, насколько адекватны отзывы туристов о той-же КНДР?

раскрыть ветку 15
+2
В связи с этим интересно, насколько адекватны отзывы туристов о той-же КНДР?

у тебя есть сомнения в их адекватности или в адекватности гайдов которые с ними ездят по пятам и не разрешают ничего фотографировать кроме того что в списке разрешенного (практически ничего т.е)? Не дают шагу ступить без гида и т.д.

У тебя в этом сомнения их адекватности или что?

раскрыть ветку 5
+8

У меня сомнения в том, насколько их опыт отражает ситуацию в стране в целом. Особенно когда ограничения для иностранцев интерпретируют по своему, ища скрытый подтекст, и экстраполируя на местных жителей.

Человек вон пишет что в 82 году в СССР для интуриста все было точно так-же. Гиды, куча людей в форме, запрет съемки(хотя тут у меня сложилось ощущение что ему казалось что он есть, там не написано что ему напрямую запрещали снимать что либо), отсутствие общения с местными жителями.

Хотя мы ведь вроде знаем что СССР 1982 года это далеко не СССР 1937-го. Местные ходили и фотографировали вполне свободно, и перемещались по стране без особых ограничений(ну, закрытые города и ВЧ то понятно, но в целом свобода передвижения вполне себе была). Нелюбовь к КПСС не поощрялась конечно, но в Сибирь за это не ссылали, из минометов министров не расстреливали и пятнадцать лет лагерей за прослушивание Голоса Америки не давали.

раскрыть ветку 4
+1

А еще, много ли у тебя историй про то как простые иностранцы из бывших стран Запада посещали СССР до перестройки? Не девочка из артека, не спортсмены с олимпиады, не члены местных ячеек коммунистических партий, не элита. А вот простые обычные люди.

Я думаю не так уж много.

Сомневаюсь что за ними не следили. Конечно не до такой степени как в КНДР, но страна была закрытая по отношению к ним, как и их страны закрытые по отношению к нам (по отношению к нам были закрыты все страны, даже дружественные, хер бы ты выехал просто так по своей воле). Поводов следить была куча, и поводов опасаться за то, что фотографируешь тоже

раскрыть ветку 2
+2

А еще, много ли у тебя историй про то как простые иностранцы из бывших стран Запада посещали СССР до перестройки?

Так интурист-же, ну. Иностранцы ценный источник валюты, завозили их вполне себе в товарных количествах.

Сомневаюсь что за ними не следили.

Не сомневаюсь что за ними следили. Я об этом и говорю, человек приехал, посмотрел, и экстраполировал свой опыт на местных жителей. В случае с СССР точно необоснованно. Поэтому у меня и возник вопрос - насколько обоснована такая экстраполяция в случае КНДР?

раскрыть ветку 1
0

Ну, фото стратегических объектов запрещено, например. А что это за объекты - список же тебе не выдадут :D Забредешь куда-нибудь, в кадр труба какого полу-засекреченного оборонного завода попадет. В тюрьму за одно фото может и не отправят, а вот пленку могут и изъять или засветить. Кому нах такие проблемы нужны? Сейчас, конечно, тоже запрещено, но объектов таких стало на порядок меньше.

-1

Лично мне хватает одного факта - той истории где туристу дали 15 лет каторги за плакат с жирдяем что бы понять какой там пиздец.

А еще есть видео же на ютубе - где туристам разные гиды рассказывают как их мудрый вождь придумал парты, операторскую сьемку, товары, технологии, кароч все - это прям под копирку из Оурвела.

-6

настолько, что туриста отравили насмерть за сорванный плакат.

раскрыть ветку 3
+5

Не отравили, а отправили на каторгу. Не за сорванный, а за спизженный. Звучит конечно странненько, соглашусь.

Но вот в Турции можно присесть за спизженный на пляже камушек. Хотя казалось бы, там ведь не династия Кимов у власти и сталинизм во все поля, а вполне себе светское капиталистическое государство.

То есть, мир полон неожиданных причин сесть в тюрьму. И то что в одной стране в порядке вещей, в другой - уголовное преступление.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Мне 2 месяца)))
раскрыть ветку 5
+2

А мне девять лет, одиннадцать месяцев и сколько-то дней. Это ведь апрель 1982-го? Значит у меня скоро будет первый в жизни юбилей :-)

Интересно, что мне тогда подарили? Совершенно ничего не помню из тех времён.

+1

А меня только через 10 месяцев в проект запустят.

раскрыть ветку 2
+1
А меня через 10 лет
+1

У меня брат через 6 месяцев родится

0

Еще 5 лет болтался в папкиных причиндалах

+2
К первомаю готовятся?
+1

Фотографии так засвечены, что мама не горюй. Прямо хочется пройтись самым простым "выравниванием уровней" чтобы хоть как-то исправить положение.

Сразу глубина проявляется, видны цвета.

Что может вытянуть профессионал из этих фотографий я даже боюсь представить.

+1
Есть ли сайты с фотографиями 80х 90х Москвы, Питера? Если нет, было бы круто создать. Например, пикабушники из личных архивов поскидывали.
раскрыть ветку 3
+2

Конечно есть. https://pastvu.com/

раскрыть ветку 2
0

@Varlamov.ru сделал кстати, 10 лет назад

0
Спасибо, посмотрю
+1

А Ленин тот еще стиляга был

+1

И Ленин такой молодой...

+1

похоже на нынешний Минск, если на машины внимания не обращать

+1
Нарядненько! 👍🏻
0

напоминает чем то фото из Северной Кореи

0
0

интересно было бы дня на три в то время смотаться, чот вот смотрю в последнее время на эти фотки 80х и какие то приступы ностальгии ощущаю. мне тут год и три месяца, как раз мог гулять (точнее меня могли выгуливать) на ВДНХ когда фото делалось.

0

Как же они без интернета(

0

Москва без чурок заебись

раскрыть ветку 1
-2

тогда небыло чурок, тогда все жили одной страной

0

1982...до лютого пиздеца еще 9 лет

ещё комментарии
0

И никакой рекламы. Потрясающе.

раскрыть ветку 6
+10

Есть реклама, идеологию рекламируют. Только в 82 году ее уже никто не покупает. Не потому что плохая, а потому что производителей начал халтурить.

ещё комментарии
0
Всегда приятно посмотреть на время в котором ты родился)))
раскрыть ветку 4
+1

*родившиеся в начале 40-х и 90х одобрительно кивают*

раскрыть ветку 1
0
А ты хорош
0
Мне тогда ещё даже месяц не исполнился.
раскрыть ветку 1
+1
Меня через 4 только ждали)))
-1

Вот как может город выглядеть более величественным, и одновременно более унылым при Советах? На фото прям видно что это Столица, а при посещении в наши дни создаётся впечатление балагана, нацеленного на твои бабосики.

раскрыть ветку 11
+8

Москва сейчас очень похорошела. Буквально вылизана и с огромным количеством общественных пространств для людей. Банально сейчас парк горького прикольное общественное место. В СССР унылый парк с аттракционами еще и платный.

раскрыть ветку 2
0

А уж ВДНХ-то как похорошела!

-1
А сколько парков преобразилось при Оленеводе!
+1

Добро пожаловать в капиталистическое общество! Сами вы его выбрали, или его выбрали за вас - это лучшая система из оставшихся.

раскрыть ветку 3
-4
Да вы заебали пиздеть на капитализм! Хули европейский капитализм выглядит лучше советского коммунизма? Если реализация - говно, это не говорит о плохой идее.
раскрыть ветку 2
0
Ты давно в Москве был? Она сейчас очень даже ничего.
раскрыть ветку 3
+1
Дома в разных стилях стоят друг на друге, кондиционеры на фасадах, разруха переплетается с вылизанностью.
раскрыть ветку 2
-1

О ужас, где эти современные мудаки на бмв и лендкрузерах...

раскрыть ветку 2
+8

В пеленки срут

0

Там же где без бмв и лендкрузеров.
Напридумывали себе что тогда не было ни мудаков, ни мажоров, ни кумовства, ни воровства и дрочат на СССР.

-1

Какие охуительный дорожные знаки!

-3

Блять, Горбачевская пидорасина, из за этой бляди не успел я в то время пожить... сука грусть

раскрыть ветку 6
+5

Это гениально, ты там не был, но почему-то уверен, что там лучше.

раскрыть ветку 1
0

Ему сейчас плохо, как он думает и почему то  думает, что тогда было лучше.

0

Вообще ничего не потерял.
А проблему надо искать в чем то другом.

-8

Северная Корея, велкоме!

раскрыть ветку 2
+2

Северная Корея не равно СССР. Это разные вещи. Лови минусов из бочки!

0

Язык не знаю.

ещё комментарии
-12

Даже не знаю какая реклама отвратней, современная или советская коммунтистично-ленинская.

раскрыть ветку 2
+2

Современная. Тогда рекламу делали профессионалы. И она была стилистически очень выдержана.

раскрыть ветку 1
+1

Одни плакаты кинофильмов чего стояли!

ещё комментарии
Похожие посты
673

Неизвестная "звезда"

Неизвестная "звезда" Шон Коннери, Москва, СССР, Гости, Владимир Высоцкий, Длиннопост

Приехав в 1969 году в Москву в связи со съемками фильма "Красная палатка", в котором он играл полярного исследователя Амундсена, Шон Коннери был поражен тем, что его не узнают на улице.

В архиве "Мосфильма" хранится фотоснимок Коннери, который выдали сотруднику, встречавшему артиста в аэропорту. В лицо его даже на киностудии мало кто знал, а стоять в зале прилета с табличкой "Connery" значило бы оскорбить "звезду".

Владимир Высоцкий сочинил песню о том, как уборщица в "Национале" кричала: "Подумаешь, агентишко какой-то. У нас в девятом принц из Сомали!".

Кинематографисты, разумеется, воздали великому шотландцу должное. На приеме подняли тост за "выдающегося разведчика, много лет успешно скрывающегося под маской знаменитого актера".

Когда Коннери спросили, что он хотел бы посмотреть в Москве, тот, к изумлению и растерянности сопровождающих, ответил: "Фильм "Андрей Рублев".

Готовая картина к тому времени уже три года "лежала на полке" из-за конфликта между режиссером Андреем Тарковским и партийными цензорами, которые настаивали на многочисленных правках и купюрах.

Начальство разрешило показать Коннери запрещенную версию при условии, что в зале, кроме него самого и переводчика, никого не будет.

Но киношники воспользовались случаем и провели хоккеиста Бориса Майорова с женой, которые давно мечтали посмотреть "Рублева".

Коннери поблагодарил за возможность увидеть великий русский фильм, и вдруг добавил, что "узнал человека, который тоже был в зале. Он - большой русский спортсмен".

"Очень приятно, что вы так хорошо знаете и наше кино, и наш хоккей, - осторожно заметили сопровождающие, но распространяться о том, что он был в этом зале, не стоит".

"Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд", - ответил Коннери. И хитро подмигнул.

Вспоминает Борис Криштул, продюсер

Весной 1969 года в Шереметьево я встречал Шона Коннери, который прилетел в Москву сниматься в "Красной палатке".

Войдя в здание аэропорта, я сразу обратил внимание, что почти все в зале, как подсолнухи к солнцу, повернули головы в одну сторону, где в уголке спокойно стоял мой знакомый (Владимир Высоцкий).

Я подошёл поздороваться.

– Встречаешь кого? – спросил он.

– Самого популярного актёра в мире.

– Ты его уже встретил.

– Нет ещё.

– Хамишь...

– Да нет же, звезда – иностранная.

– Значит, мою жену! – засмеялся он.

– Опять не угадал. Это мужик.

– Сдаюсь! – он поднял обе руки вверх.

– Джеймса Бонда или, если хочешь, Шона Коннери.

– Ну-у, познакомь!

Пока ждали багаж Шона, я их представил друг другу:

– Владимир Высоцкий – самый популярный в нашей стране поэт, бард, артист театра и кино.

Володя тут же добавил:

– И жена у меня актриса, красавица и француженка.

Гостя я отрекомендовал просто: Шон Коннери – он же Амундсен.

Багажа не было минут тридцать, и за это время к нам присоединилась прилетевшая из Парижа Марина Влади. Шон вежливо и абсолютно равнодушно поцеловал руку Марине, взглянув на неё слегка недоумённо и вопрошающе: мол, где-то, вроде, видел, а впрочем, не помню...

Всё это время супруги были в центре внимания встречающих, пограничников, таможенников, таксистов, а ещё провожающих, улетающих, прилетевших, милиционеров, носильщиков, буфетчиц, уборщиц...

Сначала их разглядывали издали, как экзотических зверей в зоопарке. Потом какая-то девушка сердито толкнула своего спутника, и он робко подошёл, неловко держа в руке открытку.

Шон тут же достал ручку, но парень протянул открытку Высоцкому, потом Марине и, получив их автографы, отошёл. Коннери оторопел.

Тут же к супругам выстроилась очередь мечтающих получить их росчерки на конвертах, журналах, газетах, фотографиях детей; кто-то тянулся с десятирублёвкой, а кто-то с паспортом.

"Бонд" стоял с каменным лицом, изучая пространства поверх голов шевелящейся толпы. Ситуацию разрядил подъехавший с его чемоданами носильщик.

https://www.facebook.com/thepyatnica/posts/526629374845462:0

Показать полностью
65

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь

попался сейчас пост
По поводу поиска книг, фильмов и музыки по описаниям...
и этот магнитофон напомнил мне одну из самых ранних историй в моей памяти.

Про меломанию и совсем чуть-чуть про любовь Музыка, Детство, СССР, Меломаны, 80-е, Любовь, Длиннопост, Al Bano & Romina Power

Как меломан, я нередко участвую в различных дискуссиях на музыкальные темы и в реале и в интернетах. Когда речь заходит о любимых исполнителях, я сообщаю собеседнику, что моя любимая группа - Dire Straits, на данный момент на протяжении уже как почти 38 лет. И это вызывает удивление и недоверие - в реале собеседник видит или знает, что мне всего примерно столько же, +\-, а на пикабу в профиле указано, возникают вопросы - как так-то?
Когда первый раз задумался - самому удивительно стало,  что аж с 2х лет имею вполне сформированные интерес, вкус и предпочтения в музыке.

А начало этой составляющей моей жизни такое.

в 2 с небольшим года я впервые услышал дуэт Ал Бано и Ромины Пауэр. По телевизору концерт шел. Не знаю, понравился ли мне мотив, тембры голосов или красивая тётенька, но вот прям с первых нот "феличиты" всё бросил, и не отрываясь стоял у экрана, смотрел и слушал. Следующая была "чи сара". Потом я повернулся к бабке с дедом (я у них в летнее время жил все детство) и выдал совершенно не-подетски:

- Какая замечательная пара!

Дед аж крякнул и когда родители приехали забирать меня подарил мне такой же мафон. В два года! Личный мафон в начале 1980х!! У младенца! Дед был меломан и аппаратуры всеразличной у него с избытком было, и плёнки только BASF и DENON ) И при нем всегда рядом играла музыка. Дома ли, в гараже ли, на вылазке на природу (дед имел Урал с коляской и был как цыган чрезвычайно мобилен и с удовольствием колесил по области, а в молодости и по всей стране) - всегда и везде у него играла лучшая музыка. Абба, Жан-Мишель Жар, Юрай Хип, Пинк Флойд, Цеппелины, те же Дайр Стрэйтс, Магомаев,Толкунова, Визбор, Градский  в общем и буржуазная нетленка70-80х всех напралений и лучшие наши, и мировая классика (в смысле классика - бахи, моцарты и прочие вивальди с берлиозами), всё самое прекрасное. А когда я родился, выписавшись из роддома я с родителями поначалу жил в квартире деда, потом дали в другом районе. Так и получилось, что я с рождения был в мире, постоянно наполненном прекрасными звуками)

Подарив этот магнитофон дед не забыл и о катушках, и сделал множество копий своих записей, чтобы я мог слушать их и дома. И вот тут я удивил его еще раз. Я попросил его из множества различных альбомов разных исполнителей сделать мне выборку. Переключатель перемотки был тугой и силы моих младенческих ручонок не хватало. Оказалось, что я не хочу слушать всё подряд, а сознательно определяюсь с выбором. В общем, почти неделю мы с ним потратили, и я стал счастливым обладателем личного хит-парада. А Dire Straits, на тот момент у них вышло 4 альбома - вошли в коллекцию полностью.

А от упомянутых двух песен знаменитых итальянцев до сих пор мурашки, а еще в 18 лет я навсегда влюбился в очень похожую на Ромину потаскуху, пробыл с ней в отношениях 4 года и до сих пор из души вытравить не могу и с тех пор так больше никого и не полюбил...

Показать полностью
926

Из истории поздравлений

Каждый год 8 марта женщинам СССР дарили сотни тысяч всевозможных поздравительных открыток. Вот те добрые открытки с 8 Марта, которые получали  наши мамы и бабушки.

Из истории поздравлений 8 марта, Ретро, СССР, Праздники, 60-е, 70-е, 80-е, Длиннопост, Открытка
Из истории поздравлений 8 марта, Ретро, СССР, Праздники, 60-е, 70-е, 80-е, Длиннопост, Открытка
Показать полностью 23
619

Про находчивость

Батюшка мой, при всех его неоспоримых человеческих достоинствах, имел (на взгляд моей матушки) один вопиющий недостаток. Он не видел результатов матушкиных титанических усилий по облагораживанию окружающей его среды. Говорил, что не замечает. Как ты можешь не замечать, обижалась матушка, этак ты и меня не замечаешь?! Тебя я замечаю, ты ведь передо мною мельтешишь, не стоишь смирно, объяснял батюшка. Но как же ты не видишь, что в квартире полы чистые, ведь я столько времени на них убила, горестно вопрошала матушка. Да они пачкаться не успевают, ты же их через день драишь, резонно возражал батюшка.

Тако же и с обновками. Ежели что покупалось не в присутствии и не с участием батюшки (посмотри, мне идёт? – Идёт! - А это? – Идёт. – А которое лучше? - Оба лучше. - Аааа, я тебе всегда на одно лицо!!!), то издалека угадать новое вокруг себя он не умел, хоть и старался; ярлычки же и ценники матушка сразу удаляла - в воспитательных целях.

Но батюшка рос над собой изо всех сил. С течением супружества он научился распознавать специальное выражение лица у жены, когда она хотела порадовать его сюрпризом; это позволяло ему держать ушки на макушке. Хотя батюшка всё так же не мог с первого взгляда (да и с пятого тоже, если честно) определить, из-за чего праздник, он, тем не менее, изобретал всё новые и новые методы попадания в десяточку. И однажды таки попал.

Матушка очень удачно достала гэдээровский тюль. В середине восьмидесятых это было архикруто, мегакруто, если кто помнит. Тюль был пошит по европейскому образцу из нежной блестящей кружевной ткани и предназначался для эркера. Что такое эркер, советские женщины в массе своей знали лишь теоретически, зато они умели на стопитцот процентов использовать то, что им удалось уцепить в клювик. Матушка сваяла из полотна занавески на два окна в зале и себе шикарную блузку. Встретила батюшку с суточного дежурства с особым выражением лица (батюшка весь подобрался и приготовился), завела в зал и вопросила: ну как?

Батюшка не спеша сложил руки на животе, сфокусировал взгляд где-то в пространстве на равном расстоянии от всех предметов в помещении и со значением изрёк: воздушно!!!

…Матушка, уже готовая привычно разобидеться, хохотала как никогда в жизни. За находчивость и сообразительность батюшка был прощён на три года вперёд, а слово "воздушно" навеки вошло в наш семейный юмористический словарь.

А у вас, уважаемые тов. пикабушники, есть ли в семье особенные словечки?

82

ДЕВУШКАМ ДЕНЬГИ

ДЕВУШКАМ ДЕНЬГИ Девушки, Деньги, СССР, 80-е, Стасян, Гордость, Социализм

1987 год. Школа. Класс истории был превращен в музей. По всему периметру комнаты под оргстеклом лежали военные каски, пули, значки, карты, обрывки писем и прочая атрибутика, включая даже ржавое оружие. Хозяином класса был историк Хоботов Г.Ю. Он умел интересно рассказывать. На уроке любил спросить что-нибудь у меня для затравки своего последующего рассказа.

— Как должен поступить директор фабрики при социализме, если у него не хватает денег премировать всех работников фабрики? Например, премия к празднику 7 ноября. На фабрике работают женщины и мужчины. Если всем выплатить премию поровну, то получится, допустим, всего по 1,5 рубля на каждого, а если только женщинам, то по 3 рубля. Как при социализме нужно поступить? Фёдоров, ты бы как поступил на месте директора?

— Я бы заплатил премию всем поровну, так справедливо. Или подождал, когда будет больше денег, и тогда заплатил всем больше.

— Неправильный ответ! При социализме надо мужчин наградить почетной грамотой, а женщинам заплатить по 3 рубля. Потому что девушки хотят хорошо выглядеть и они купят на эти деньги новое платье, а 1,5 рублей не хватит. Мужчина же будет гордиться грамотой.

История из книги "Истории Стасяна. Мечты сбываются"

50

В. Попов "Тёмная комната"

Я родился в Советском союзе и с детства читал книги. И когда примерно в конце 80-х я открыл для себя пласт советской литературы для подростков, то был поражен, сколько реально талантливых и умных авторов писало книги для пионеров, как бы ни пресловуто это теперь звучало. Чтобы проверить свои детские впечатления, ныне я решил перечитать любимые произведения. Нет, они не утратили своего очарования и привлекательности. Они не перестали быть актуальными. Прошло столько лет, но талант авторов, вложенный в эти книги по-прежнему неоспорим да так, что современная жанровая литература за редким исключением им и в подметки не годится. Поэтому я бы хотел поделиться отзывами о своих любимых детских книгах: кто-то может вспомнит их, а кто-то откроет их для себя и для своих детей.

В. Попов "Тёмная комната" Книги, Рецензия, Подростковая литература, 80-е, СССР, Длиннопост

Начну я замечательной книги «Тёмная комната». В детстве одна из наилюбимейших книг ленинградского (простите, петербуржского) автора Валерия Попова, который, как я выяснил уже при написании рецензии весьма известный и плодовитый писатель.

В. Попов "Тёмная комната" Книги, Рецензия, Подростковая литература, 80-е, СССР, Длиннопост

Для меня эта книга воспринималась и воспринимается по сей день на стыке жанров: тут и фантастика с налетом мистики, и вполне ощутимая сатира, и позитивный быт без всяких аллюзий и сравнений, и рассказы из жизни школьников, и смешная комедия, и элементы ностальгии по детству разных поколений. И всё это в небольшой повести, которую можно прочитать за полчаса.

Сюжет книги, его трудно описать без спойлеров, повествует о двух друзьях, живущих в одном из домов старого Ленинграда, построенном еще во времена императрицы Елизаветы Петровны. Дом, как выясняется, хранит немало забытых секретов, и мальчишки слегка приоткрывают завесу тайны дома, проникая в давно забытые и заколоченные помещения.

Противостояние между героями книги строится на том, что главный герой по фамилии Мосолов (с ударением на последний слог), от лица которого идет повествование, несмотря на свои юные годы, тот еще меланхолик и изрядный скептик.

- Что ж ты, всё на свете уже повидал?

- ...В общем-то, всё! На севере был, на юге был, в горах был, в лесу был. Все книги, которые для внешкольного чтения рекомендованы, прочитал. А что ещё?

- Что ж, - спрашивает, - теперь так и будешь всё время лежать?

- Ну почему? Завтра в школу пойду. После школы работать буду. Потом умру.

- Неужто всё?

- А что же ещё? По-моему, все так и живут и ничего другого, необычного, в жизни нет!

- Неужели нет?

- Конечно! Всё уже давно известно, всё изучено: атомы, планеты, необитаемые острова, подземные пещеры, всё! Вряд ли что-нибудь новое теперь появится!

Друг нашего героя Гога Смирнов, наоборот, неутомимый фантазер, авантюрист и естествоиспытатель. Он то и тащит желающего поваляться на диване Мосолова навстречу приключениям, которые тому чаще всего не по душе.

Гага нагнулся и осторожно поднял прислонённое к стенке оконное стекло.

- Второе бери! - показал он.

Я поднял второе стекло.

- Где взял-то? Ведь выходной же сегодня! - спросил я.

- Где, где! - ответил Гага. - У нас в комнате вынул, где же ещё!

Фабула повести такова (и по моим личным предпочтениям в литературе является самой интригующей), что читатель никогда не может до конца определиться, какова природа загадки, вставшей перед мальчишками: то, что сначала преподнесено как мистика или фантастика, через минуту просто и буднично объясняется, и даже странно, из-за чего был весь сыр-бор. Но вот на следующей странице беспокойный Гага опять находит несостыковку в умозаключениях (как полагается любому уважающему себя конспирологу) или открывает ранее не замеченные детали, переворачивает все с ног на голову, и приключения продолжаются: по тексту среди школьных будней всплывают то инопланетяне, то путешествия во времени.

Книга написана с отменным юмором, добрым, беззлобным и действительно смешным. Автор часто использует прием, когда повествование ведется от первого лица в настоящем времени – это характерно для сатирических произведений, и легкая сатира там действительно есть. А может, скорее, ирония, такая душевная и даже лирическая.

Помню, как поддержала бабушка меня, когда я расстроился из-за того, что нечаянно сжевал билет в баню. Очень я люблю в баню ходить, но, когда стоял тогда в очереди, задумался и билет свой сжевал. То есть сначала трубочкой его свернул, потом стал откусывать его по кусочку, потом гляжу - только мокрый комочек у меня в руке!

Протянул его банщику при входе:

- Вот, - говорю.

Он побагровел:

- За дурака меня, что ли, принимаешь? Суёшь мне всякую дрянь, голову морочишь! Катись, пока я в милицию тебя не сдал!

- Но покупал же я билет! Вот - кусочек!

- Ладно, подавись своим кусочком! - Он толкнул меня в грудь.

Расстроенный из-за него, но главным образом из-за себя, вернулся я тогда домой, сел. И постепенно всё бабушке рассказал.

- И-и-и, милый! Не расстраивайся ты! Чего в бане хорошего - век не любила! Ты в кино лучше пойди, хорошая, говорят, картина!

- Да я уж деньги истратил все... на банный билет... и не пустили меня.

- А ты к женщине подойди, что на контроле стоит! Хорошая женщина, я с ней говорила вчера. Расскажи ей, что случилось с тобой, может, и пустит!

- А вдруг не пустит?

- А вдруг да пустит?!

Я оделся во всё лучшее, пошёл к кино и так трогательно всё рассказал контролёрше, что она пропустила меня.

- Иди, сердешный! Молодой, а уже такой горемычный! Иди!

Так, благодаря бабушке, день поражения превратился в день первой моей победы, грусть перешла в веселье.

Скорее всего при прочтении вы будете смеяться и наблюдать за похождениями героев, однако внимательный читатель, углубившись, внезапно обнаружит для себя целый пласт авторских размышлений, переживаний и отсылок.

Умелыми штрихами художник показывает Ленинград конца 80-х, коммуналку, праздную молодежь, мечтающую о джинсе и кассетниках, чудесно описывает залитые солнцем дворы и безлюдные уголки промышленных районов, где гуляют кошки.

Я быстро оделся, вышел во двор. Один угол двора был косо освещён солнцем, и в этом горячем углу стоял стул с мотком шерсти на нём. С пустой и тихой улицы вдруг донеслось громкое бряканье: кто-то пнул на ходу пустую гуталинную банку.

Тут же мы найдем воспоминания о войне и послевоенных годах, узнаем, как жил дореволюционный коммерческий Петербург, понаблюдаем за внутрисемейными отношениями детей, родителей и бабушек и даже кое-что узнаем про экзотические растения.

Отдельным упоминанием стоит отметить сны главного героя, мастерски описанные Валерием Поповым. Они действительно похожи на сны в отличие от распространенного описания таковых в иной художественной литературе, когда во сне всё логично и непротиворечиво, с архетипами, символами и гротеском. Тут же сны придают происходящему мистический налет и отлично вписываются в сюжетные повороты.

С колотящимся сердцем я стоял над обрывом. Потом вдруг справа из тоннеля потянул сырой, пахнущий керосином ветерок - такой начинается всегда, когда к станции подходит поезд. Лучистый, похожий на ежа свет быстро приближался - и мимо меня с воем промчалась платформа с прожектором. За прожектором стояло чёрное, поворачивающееся кресло, и в нём, скрестив руки на груди, очень прямо сидел человек в белом костюме и чёрных очках. Кресло со скрипом повернулось, человек внимательно посмотрел на меня, и платформа промчалась.

- ...Ничего себе! - Вытирая пот, я сел на тахте. - Ничего себе сны стали сниться!

Произведение отлично зайдет для школьников от пятого класса и далее, и гарантирую, что благодаря таинственности сюжета и прекрасному литературному языку вам захочется перечитать ее еще не один раз.

PS: в 2014 году на экраны вышел фильм "Тайна темной комнаты" по мотивам повести. Сам кино я не смотрел, но судя по рецензиям, как обычно в кинематографе, от книги остались только отдельные фразы и фрагменты.

Показать полностью 7
527

В "Ровеснике" печатали

В 1988 году специальный корреспондент журнала "Огонёк" Артём Боровик проходил курс военной подготовки для новобранцев Армии США на военной базе Форт–Беннинг. На тот момент ему было 27 лет.

В "Ровеснике" печатали США, СССР, 80-е, История, Репортаж, Прошлое, Длиннопост

Артём написал о своей «службе» книгу. А вот что интересно: в тоже самое время, в ряды вооружённых сил Советского Союза поехал американский репортёр.

«...Мы остановились у двери, которая вела в мрачного вида комнату без единого окна. В одной из стен — щель.

— В эту щель, заметил полковник, — каждый из поступивших на службу должен без свидетелей выбросить все то, что солдатам запрещается иметь с собой во время пребывания на территории центра, — наркотики, любые виды холодного и огнестрельного оружия, порнографические журналы, книги, алкоголь, сигареты. Запрещается также жевать и нюхать табак. Если кто-то оставил при себе что-то запрещенное и это обнаружится, будет наложен денежный штраф. Есть и другие виды взысканий.

— Полковник, — сказал я, — со мной ни оружия, ни порнографии нет, есть лишь пачка сигарет. Честно говоря, я иногда покуриваю. Как быть?

— Примите мои соболезнования. Это во-первых. А во-вторых, командир Форт-Беннинга двухзвездный генерал[9] Льюер сообщил нам, что из Пентагона пришел приказ дать вам возможность стать на время солдатом армии США. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так что принимайте правила игры.

И я принял. Вошел в комнату, закрыл за собой дверь и, убедившись, что рядом нет ни одного свидетеля, кинул в щель так и не распечатанную пачку «Явы».

Вышел оттуда, почувствовав почему-то, что совесть моя стала чуточку чище. Словно мне отпустили грех.

— Теперь распишитесь-ка вот тут. — Полковник Ист протянул мне лист бумаги, прикрепленный металлическим зажимом к тоненькой дощечке. — Но сначала ознакомьтесь с текстом.

Я ознакомился. Там было написано, что «если произойдет несчастный случай, я не буду подавать в суд на правительство Соединенных Штатов Америки». В самом низу — место для подписи. Я поставил ее, но сказал:

— Однако, если произойдет уж совсем несчастный случай, я при всем моем желании все равно не смогу подать в суд на правительство США.

Полковник Ист задумался. Билл Уолтон почесал затылок. Уэйн Сорс щелкнул фотоаппаратом и сказал:

— Назову этот снимок «Три мыслителя».

— Ладно, — махнул я рукой, — будем надеяться, что пронесет и мне не придется судиться с администрацией в Вашингтоне.

— Присоединяйтесь пока к этим вот жеребцам, — Ист кивнул на группу только что прибывших в учебку юнцов, — а я ненадолго отлучусь.

Ребята, среди которых я теперь оказался, с любопытством рассматривали друг друга.

— Ты откуда? — спросил меня длинношеий парень, толкнув локтем в бок.

— Из Советского Союза, — ответил я.

Парень похлопал меня по плечу и сказал, что ему приходилось в жизни слышать шутки посмешнее моей.

— А ты откуда? — в свою очередь поинтересовался я.

— Из Коннектикута.

— Тебе чего — дома не сидится?

— Да я так, потехи ради. За компанию с приятелем. А потом, знаешь, я большой любитель всяких там походов, костров в лесу. Я весь штат облазил. А теперь вот решил — почему бы мне не делать то же самое, только за шестьсот долларов в месяц?! Вот и завербовался. А ты?

— Да я из Москвы, говорят тебе… — Но я не успел рассказать, что привело меня в Форт-Беннинг. Парень сделал на пятках разворот на сто восемьдесят, бросил через плечо:

— Ладно. Когда сменишь пластинку, дай знать…»

Показать полностью
78

Досье "Фэарвелл"

Досье "Фэарвелл" Франция, США, СССР, 80-е, Агент, Шпион, Длиннопост

Сотрудники французских спецслужб считают эту операцию одной из величайших в истории. Что же, это их право.

По результатам и последствиям ее действительно можно отнести к разряду великих, но если смотреть с оперативных позиций, она была вполне заурядной. Судите сами.

Весной 1981 года некий француз принес в здание французской контрразведки два письма. В первом он сообщал, что два месяца назад его советский друг передал ему в Москве послание для французской спецслужбы УОТ.

О чем говорится в этом послании, француз не знал. Он утверждал, что его друг, точное место работы которого ему неизвестно, принадлежит к высшим эшелонам государственной власти СССР.

Автор второго письма ничего не сообщал о своей работе, но писал, что в 1960-х годах служил в советском посольстве в Париже и теперь готов оказать услугу Франции. О мотивах, по которым он решился на такой поступок, ничего не говорилось.

Письмо завершалось подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Проверка по учетам спецслужб подтвердила, что человек с такими данными действительно был сотрудником советского посольства. Более того, готовилась его вербовка, так как были известны его профранцузские настроения, но она не состоялась в связи с отзывом «объекта» в Москву в 1967 году.

Мнения французских разведчиков разошлись. Одни считали, что имеет место провокация, и если французы заглотнут этот крючок, то утонут в потоке дезинформации.

Другие полагали, что все-таки надо попробовать. Победила вторая точка зрения.

Операции присвоили кодовое название "Фэарвелл".

Французу, доставившему письмо, предложили стать связным (за заслуги он был награжден орденом Почетного легиона). Через несколько недель он вернулся из СССР с целой пачкой документов. Они оказались столь важными, что вместо связника-любителя, к тому же не обладающего дипломатическим иммунитетом, понадобился связник-профессионал.

Из сведений, которые сообщил о себе новый агент французской разведки «Фэарвелл» (его подлинное имя не названо до сих пор), было видно, что он занимал ответственный пост в управлении «Т» Первого главного управления КГБ и имел доступ ко всем делам научной и технической разведки, которыми занималось это управление.

Он знал не только структуру своего управления, но и всех его офицеров как в Москве, так и в резидентурах, а также имена иностранных агентов.

За полтора года, с весны 1981 по осень 1982 года, «Фэарвелл» передал УОТ четыре тысячи совершенно секретных документов. Еще никогда на Запад не поступала столь обширная информация, она была более полной и важной, чем полученная от знаменитого шпиона Пеньковского, сотрудника ГРУ.

"Фэарвелл" ничего не просил в обмен за информацию, которую он добывал из лучших источников. Все переданные им документы (видимо, речь идет о фотокопиях) носили гриф "Совершенно секретно", имели № 1 и были взяты из кабинета начальника управления «Т». На многих имелась резолюция и личная подпись Ю. В. Андропова, в то время Председателя КГБ, а на одном была резолюция самого Л. И. Брежнева — Генерального секретаря партии и главы государства.

"Фэарвелл" подробно описал структуру учреждений СССР, которые руководили, анализировали, координировали работу научно-технической разведки и сами участвовали а ней, начиная с Военно-промышленной комиссии (ВПК), включая Всесоюзный институт межотраслевой информации (ВИМИ), Государственный комитет по науке и технике (ГКНТ), Академию наук, Министерство внешней торговли, Государственный комитет по внешнеэкономическим связям (ГКЭС) и кончая резидентурами ГРУ и Военной разведки.

Подробнейшим образом «Фэарвелл» изложил методы сбора информации, как легальные, так и агентурные, с использованием ярмарок, выставок, салонов, научных форумов.

Основываясь на полученных от «Фэарвелла» списках агентов, действовавших в десятках стран, западные контрразведки сумели арестовать многих из них, например Пьера Бурдьола во Франции, Манфреда Реча в Западной Германии, а ФБР вышло на след двух американцев, работавших на СССР, — Уильяма Белла и Джеймса Харпера.

Белл, имевший доступ к современным разработкам в области радарных систем, ракет класса "воздух — воздух" и "земля — воздух", по данным ФБР, с 1978 по 1981 год, до своего ареста, помог СССР сэкономить десятки миллионов рублей и пять лет научных исследований.

Джеймс Харпер, инженер-электронщик, передал с 1971 по 1981 год десятки сверхсекретных документов по межконтинентальным баллистическим ракетам.

"Фэарвелл" передал подробные конкретные данные о типах и видах научно-технических разработок, добытых советской разведкой в 1970-е — начале 1980-х годов.

На основании полученных от «Фэарвелла» данных (конечно, с учетом поступивших и из других источников) в марте 1983 года шеф французской контрразведки представил президенту Миттерану справку и список офицеров КГБ и ГРУ, проявивших особую активность на территории Франции.

Миттеран сам выбрал из сотни предложенных ему имен 47 для выдворения.

Среди них, по французским данным, 15 работали по линии «ПР» (политическая разведка), 12 по линии «Х» (научно-техническая разведка) и 5 относились к ГРУ.

В том же, 1983, году из многих стран мира были высланы 148 советских граждан, причем 88 из США и Европы (включая 47 выдворенных из Франции).

Это было резким скачком по сравнению с 1982 годом (34) и, безусловно, явилось следствием досье "Фэарвелл".

Проявились и политические последствия этого дела. Как известно, в начале 1981 года президентом Франции стал представитель социалистической партии Франсуа Миттеран. В составе его правительства оказались и коммунисты.

Поэтому на очередной встрече «семерки» — глав семи наиболее индустриально развитых стран мира — в Оттаве, в июле 1982 года, на Миттерана смотрели чуть ли не как на прокаженного. Особенно проявлял свое недовольство тоже недавно избранный президент США Рональд Рейган.

Однако через двое суток Рейган резко изменил свое отношение к Миттерану. Нет, не потому, что французский президент сумел убедить американца в правильности своей политики или проявил какое-то особое обаяние. Дело в том, что во время сугубо личной беседы Миттеран преподнес Рейгану досье «Фэарвелл», что сразу внесло ясность: они находятся в одной лодке.

Пару недель спустя директор УОТ Марсель Шале в качестве личного посланника Миттерана прибыл в Вашингтон, где имел длительные беседы с вице-президентом Джорджем Бушем-старшим, бывшим директором ЦРУ. Беседы касались совместного использования материалов досье «Фэарвелл», и Буш высоко оценил их.

По мнению французского публициста Тьерри Вольтона, досье «Фэарвелл» сыграло решающую роль в разоблачении целей Советского Союза на Западе и явилось очевидной победой западного мира в борьбе против невиданного научного и промышленного грабежа, которым всегда занимался СССР.

Не будет преувеличением сказать, полагает Вольтон, что в истории борьбы с советским шпионажем теперь существуют периоды «до» и «после» дела "Фэарвелл".

Но одновременно это дело продемонстрировало блестящие успехи советской разведки. Анри Реньяр (под этим псевдонимом скрывается один из двух ответственных работников французской контрразведки, который в деталях изучил досье "Фэарвелл") писал в журнале "Дефанс насьональ" в декабре 1983 года: "Советский Союз сумел в ходе систематического сбора информации в высокотехнологических областях западной промышленности овладеть целым рядом ключевых или потенциально ключевых элементов обороны свободного мира, что серьезно подрывает превосходство Запада над Востоком и отрицательно сказывается на нашей собственной безопасности… Невозможно однозначно и точно оценить результаты, достигнутые Советским Союзом в области сбора научной, технической и технологической информации… Советский Союз также получил бесценные сведения о направлениях развития современных систем вооружения, о возможностях и способности к мобилизации Запада".

Чем же закончилось досье "Фэарвелл"?

Осенью 1982 года, сразу после смерти Леонида Брежнева и прихода к власти Юрия Андропова в ноябре 1982 года, от «Фэарвелла» неожиданно перестала поступать информация.

УОТ сначала не проявила особого беспокойства, но в начале 1983 года французская контрразведка удостоверилась, что «Фэарвелл» больше не отзывается.

Французы полагают, что конец агента «Фэарвелла» никак не связан с его разведдеятельностью и УОТ не совершила ни единой ошибки, а КГБ не подозревало о нем.

Позиция понятная: кто же признается, что сам загубил ценного агента? УОТ ссылается на некий слух, якобы ходивший по Москве в конце 1982 года, что какой-то из "высших офицеров КГБ" осужден за убийство милиционера. Имело ли место такое событие на самом деле, неизвестно. Официальных сообщений в советской прессе и «утечки» информации о нем не появлялось.

Есть данные и о том, что в действительности «Фэарвелл», офицер Службы внешней разведки Ветров, был арестован в 1982 году за убийство своей любовницы.

Во время следствия вскрылась и его шпионская деятельность. Он был судим и расстрелян в 1983 году.

Дамаскин И. А. " 100 великих операций спецслужб".

Показать полностью
384

«Такая сантехника - наша беда..», СССР, 1987 год

«Такая сантехника - наша беда..», СССР, 1987 год Плакат, Ретро, 80-е, Сантехник, СССР, Советские плакаты, Плохое качество

«Такая сантехника -

наша беда.

Когда мы расстанемся

с нею? Когда?»

Советский плакат высмеивающий низкое качество сантехнических работ. Художник плаката А.Решетов.

Источник.

Показать полностью
187

Советская Москва

1931 год.Сухарева башня.

Советская Москва СССР, Москва, Фотография, Длиннопост, Подборка

1989 год.Вход на станцию метро "Смоленская"

Ул.Горького, 1982

1987 год.ГУМ.Арка входа на Первую линию

1920- е годы.Кузнецкий мост,22

Улица Горького .1950- е годы

Первые московские светофоры.Фото 1930-31 годов

Останкинский пруд, москвичи на пляже.
1981

Станция метро "Студенческая".Фото 1960- х годов

Строительство эскалаторной части станции метро Горьковская (Тверская). 
Фото 1977 года

Показать полностью 9
636

Москва советская

Семья москвичей идет с новогоднего елочного базара.
27 декабря 1987

Москва советская СССР, Москва, Длиннопост, Старое фото, Подборка, Ретро

Зима, 1980

Киевский вокзал
27.12.1986

В цехе холодильников завода ЗиЛ. Москва,1976 год

Гастроном в ГУМе на первом этаже.1950- е годы

1980- е годы.Улица Разина.Гостиница "Россия".
Храм Георгия Победоносца

Демонтаж гостиницы "Россия".Фото 2006-08 годов

Уборка снега на Ломоносовском проспекте. Конец 1950-х.

Улица Баррикадная. 1956 год

Миллионный "Москвич".1967 год

Городская навигация и вывеска Почты
1980-е

Магазин "Польская мода".Тропарёво. Фото 1979 года

Показать полностью 11
252

Архитектура СССР: Гостиница "Космос"

Своим официальным названием гостиница «Космос» обязана расположению. Отель находится на северо-востоке Москвы на одной из главных улиц — проспекте Мира, в зелёном районе, а окна номеров выходят как раз на знаменитую аллею космонавтов и памятник «Покорителям космоса».

Архитектура СССР: Гостиница "Космос" СССР, Архитектура, Москва, Длиннопост, Гостиница космос

Этот отель, как и многие постройки конца 70-х годов прошлого века, возводили в кратчайшие сроки — поджимала дата начала самого масштабного спортивного праздника в истории страны — летних Олимпийских игр 1980 года. Здание, похожее сверху на подкову, — результат работы двух архитекторских бюро, советского и французского. Причём, к удивлению иностранных специалистов, нормы, которым должна была соответствовать постройка, оказались даже более жёсткими, чем привычные им европейские.

Архитектура СССР: Гостиница "Космос" СССР, Архитектура, Москва, Длиннопост, Гостиница космос

Торжественное открытие, гвоздём программы которого стал самый популярный в то время французский певец на территории советского Союза Джо Дассен, состоялось за год до старта Олимпиады в Москве, 18 июля 1979 года.

Гостиница была подготовлена для приёма иностранных туристов и делегаций. Для этих целей были по последнему слову техники и моды оборудованы 1718 стандартных номеров с двуспальными кроватями, 53 двухкомнатных и даже 6 трёхкомнатных номеров. Сегодня количество номеров слегка уменьшилось за счёт переоборудования стандартных номеров в полу-люксы и люксы, а также создания апартаментов и номеров класса люкс-гранд.

С Францией, кстати, этот отель связывает не только Джо Дассен, исполнявший свои хиты на открытии «Космоса», и архитекторы, работавшие над его созданием. Во дворе отеля установлен памятник легендарному французскому генералу времён Второй мировой войны Шарлю де Голлю.

Памятник Шарлю де Голлю на площади его имени перед гостиницей «Космос». Фото: РИА Новости

На протяжении всего времени своего существования гостиница «Космос» с завидным постоянством оказывалась в центре событий, начиная с Олимпиады-80, когда в отеле разместился пресс-центр. После этого здесь регулярно останавливались участники различных выставок, проходивших на ВДНХ и позже на ВВЦ. Здесь же были организованы крупные международные мероприятия, такие, как Международный съезд космонавтов и астронавтов в 1984 году, Международный Фестиваль молодёжи и студентов 1985 года, Международная Шахматная Олимпиада 1995 года. А в 1996 году «Космос» вновь стал центром журналистики — здесь разместился пресс-центр Игр доброй воли. На территории гостиницы проходили такие культовые телепередачи, как «Песня года» и «Утренняя звезда».

Гостиница обладает такой притягательной «внешностью», что именно её выбрал известный российский режиссёр Тимур Бекмамбетов для съёмок своего эпического фильма «Ночной дозор». В отеле располагалась «штаб-квартира» сил зла, а актриса и певица Жанна Фриске, исполнявшая в том фильме одну из главных ролей, на новеньком красном авто каталась по «подкове» отеля, нарушая все законы физики.

Текст: Степан Чаушья

https://aif.ru/realty/city/ty_prosto_kosmos_legendarnaya_mos...

(с.) Еженедельник "Аргументы и факты"

https://ussrvopros.ru/dostizheniya-sssr/sovetskaya-arkhitekt...

http://mosprogulka.ru/places/gostinica_kosmos

Показать полностью 7
233

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске

Электропоезд СР3-1694 на перегоне Путятино — Пантелеево, о. п. 343 км. Ярославская область. Последняя поездка данного состава с пассажирами. Из Данилова он уже не вернулся, 30 августа 1997 г.

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске Электричка, Железная Дорога, Поезд, Фотография, Ретро, СССР, Москва, Ленинград, Длиннопост

Электропоезда ЭР2-391, ЭР2-475 и ЭР1-185 на станции Ленинград-Финляндский. Дата съёмки неизвестна.

Длинная, зелёная, пахнет колбасой! Или электрички в естественной окраске Электричка, Железная Дорога, Поезд, Фотография, Ретро, СССР, Москва, Ленинград, Длиннопост

Электропоезд ЭР2К-905 на станции Санкт-Петербург-Балтийский, 27 мая 2006 г.

Электропоезд ЭТ2М-043 и тепловоз ДМ62-1808 с пригородным поездом на станции Будогощь, Ленинградская область, начало 2000-х годов.

Электропоезд ЭР1-118 на станции Нижний Тагил, Свердловская область, апрель 2000-го.

Электропоезд ЭР1-137 на станции Ораниенбаум, Ленинградская область, 22 октября 1994 г.

Электропоезд ЭР2-1260 на станции Тушино, Москва, 29 апреля 1999 г

Электропоезд ЭР2-387 на станции Гороблагодатская, Свердловская область. 1999 год.

Электропоезд ЭР9П-150 на перегоне блок-пост 204 км — Стенькино-I, Рязанская область. Снято: 22 июня 2003

Показать полностью 7
730

Манекены на службе ЦРУ

Арест Майла Селлерса – кадрового сотрудника ЦРУ, любившего менять обличья (из материалов оперативной съемки КГБ).Фото  автора.

Манекены на службе ЦРУ Маскарад, Спецслужбы, СССР, КГБ, ЦРУ, 80-е, Москва, Длиннопост

В конце 1980-х – начале 1990-х годов американским и английским разведчикам, действовавшим в Москве под прикрытием посольств, была присуща одна характерная деталь: пристрастие к маскарадам.

Да, мир разведки во многом схож с театром, и один из непреложных постулатов сцены, будь то подмостки театра или разведки, гласит: «Не повторись!» .Однако Центральное разведывательное управление в отличие от «Сикрет Интеллидженс Сервис» вопреки этой заповеди камуфлирование своих сотрудников поставило на конвейер...

Некоторое время офицеры-агентуристы московской резидентуры ЦРУ, действовавшие под дипломатическим прикрытием, при проведении явок со своими осведомителями из числа советских граждан повально использовали манекены.

Справедливости ради надо признать, что это «секретное оружие» противника некоторое время приносило ему успех.

Трюк с манекеном в главной роли действовал по следующей схеме. Выйдя из здания посольства, сотрудник резидентуры садился в машину вместе со своей женой. Жена – за рулем, разведчик рядом. Под ним – небольшая коробка.

Как только машина попадала в «мертвую зону», резко сворачивала в ближайшую боковую улицу, чтобы на несколько секунд выпасть из поля зрения «наружки», – американец катапультировался из машины и исчезал в первом попавшемся подъезде. Женщина тут же нажимала кнопку и... о, чудо!

Из коробки в одно мгновение выпрыгивал манекен, силуэт которого имел абсолютное сходство с покинувшим авто разведчиком. Резиновая кукла, заполненная сжатым воздухом, выглядела вполне правдоподобно. Сидящая за рулем женщина, чтобы окончательно ввести в заблуждение следующих за ней сыщиков, начинала имитировать беседу, поворачивая голову куклы с помощью незамысловатого устройства.

Лишь подъехав к дому, где проживали сотрудники американского посольства, жена цэрэушника на глазах ошеломленных сыщиков выпускала воздух из манекена, и он снова оказывался в коробке. Все, партия выиграна!

...К 1990 году в посольство США в Москве были доставлены девять машин с затемненными стеклами. Более того, разведчиков посольской резидентуры оснастили не только манекенами, имитировавшими сотрудников посольства, но даже резиновыми масками для лиц наподобие тех, которыми пользовался Фантомас в небезызвестном французском фильме

Зачем, спрашивается, все эти манекены, маски?

Американские разведчики рассчитывали с их помощью водить за нос нашу службу наружного наблюдения. Например, манекен разведчика-агентуриста, который должен был провести конспиративную встречу со своим агентом, демонстративно вывозили в какой-нибудь отдаленный район Москвы в обычной машине.

Сам же агентурист в автомобиле с затемненными стеклами уезжал в противоположном направлении. С этой же целью, чтобы сбить с толку нашу «наружку», использовались и маски.

Маскарадные пристрастия американских разведчиков были различными. К примеру, бывший «второй секретарь» посольства США Майкл Селлерс изменял свою внешность с помощью парика и накладных усов. Его коллега, работавший в такой же должности, любил наряжаться под рабочего и носил темные очки.

А один из «атташе» посольства даже переодевался в женское платье – в таком наряде он проводил шпионские операции.

Наши разведчики наружного наблюдения по этому поводу шутили: «Опять появилась эта дама приятной внешности, значит, на серьезное дело идет!»

ЧЕРНЫЙ ПОЯС ПО КАРАТЕ У ЖЕНЩИНЫ В БЕЛОМ

Вечером 15 июля 1977 года кадровая сотрудница ЦРУ Марта Петерсон, действовавшая под прикрытием вице-консула посольства США в Москве, отправилась закладывать тайник, предназначавшийся для агента «Тригон» (Александр Огородник, личный референт министра иностранных дел СССР, известный читателю по фильму «ТАСС уполномочен заявить» под псевдонимом Трианон).

Запарковав служебную автомашину у кинотеатра «Россия», она торопливо вошла в зал. Шел фильм «Красное и черное» и последний сеанс уже начался.

«Наружка» вела наблюдение издалека, так как на разведчице было белое, с крупными цветами, платье, легко различимое издали.

«Женщина в белом» уселась в кресло у запасного выхода и минут десять делала вид, что следит за происходящим на экране.

Убедившись, что вокруг все спокойно, Петерсон поверх платья натянула черные брюки и такого же цвета пиджак, наглухо застегнулась и распустила собранные в пучок волосы.

Совершенно преобразившись, Петерсон выскользнула из помещения. Теперь это уже была «женщина в черном».

К машине она не вернулась, а села сначала в автобус, затем покаталась на троллейбусе и в метро – проверялась.

Лишь после этого поймала такси и приехала к Краснолужскому мосту. Там ее уже поджидали.

Хотя в этот поздний час место выглядело совершенно безлюдным, на самом деле здесь находилось более трехсот (!) оперативных сотрудников из разных подразделений. Они скрытно наблюдали за всем происходящим в районе моста и за перемещениями разведчицы.

В момент закладки Петерсон «булыжника» в тайник все вокруг осветилось, вспыхнул настоящий фейерверк, казавшееся пустынным место вдруг стало многолюдным.

При задержании госпожа вице-консул показала блестящее владение... русским матом и приемами карате, по мировой классификации – черный пояс, шестой дан. Но разве можно было устоять перед Владимиром Зайцевым, асом восточных единоборств, гремевшим на весь комитет?! Разведчица была нейтрализована без единого синяка... у Зайцева.

Задержанную доставили на Лубянку и вызвали советника американского посольства для опознания. В его присутствии вскрыли контейнер, закамуфлированный под булыжник.

Там обнаружили инструкции, вопросник, микрофотоаппаратуру, золото, деньги и две ампулы с ядом.

Разведчики – народ суеверный. Петерсон не была исключением. Прощаясь со следователем и своим спарринг-партнером, она сказала, что никогда больше не будет брать билет на последний сеанс.

ХИППУЮЩИЙ РАЗВЕДЧИК

Майкл Селлерс, «сидевший под корягой», действовавший под прикрытием второго секретаря посольства США в Москве, отправляясь на встречу со своими агентами, очень любил «похипповать»: наклеивал усы и натягивал лыжную шапочку с приделанными к ней волосами до плеч.

В таком виде он и был задержан 10 марта 1986 года во время проведения явки с агентом по кличке Коул – майором Сергеем Воронцовым, сотрудником управления КГБ по Москве и Московской области.

Коул инициативно стал шпионом в 1984 году, регулярно информируя ЦРУ о том, как наши органы госбезопасности ведут наблюдение за американскими разведчиками, работающими под дипломатическим прикрытием.

В 1985 году предатель передал Селлерсу образцы «шпионской пыли», которой мы обрабатывали автомобили американских дипломатов, подозреваемых в проведении разведакций против СССР.

Кстати, Коул начал свою шпионскую деятельность именно с того, что передал Селлерсу совершенно секретный бюллетень, издаваемый комитетом, где были описаны ухищрения американских разведчиков, к которым они прибегают, чтобы оторваться от «хвоста», следуя на встречи со своими агентами из числа жителей Москвы.

Нередко американские разведчики в качестве камуфляжа использовали женскую одежду, не понимая, что занимаются самообманом и саморазоблачением: в качестве демаскирующего признака была их... походка, ведь для опытного глаза не составляет труда отличить грациозную женскую поступь от твердых и решительных движений мужчины.

Кстати, человеку, непосвященному в эти премудрости, трудно поверить, но походка у представителей различных рас: белой, черной и желтой – действительно имеет много отличий.

Вообще, опытные сыщики наружного наблюдения сначала запоминают походку объекта, а потом уже остальные внешние признаки.

Однако порой опыт сыщиков оборачивался самонадеянностью, и тогда...

СТРИПТИЗ В ПОДЪЕЗДЕ

В январе 1989 года кадровая сотрудница ЦРУ Барбара Кэйс прибыла в Москву для встречи с американским «кротом» по кличке Близзард (офицер ГРУ Бохан Сергей Иванович, завербован ЦРУ во время спецкомандировки в Грецию в 1975 году, признан виновным в измене родине в форме шпионажа, в 1990 году военным трибуналом заочно приговорен к расстрелу).

В течение двух дней Барбара разгуливала по Москве, шокируя прохожих своим экстравагантным «прикидом»: канареечного цвета куртка, красная мини-юбка, белые чулки, туфли с каблуком в 15 см, роскошный парик с длинными, до плеч, волосами фиолетового цвета и огромные, в пол-лица, черные очки.

За это ее «наружка» прозвала Пеструшкой.

Как потом выяснилось, не эпатажа ради был затеян маскарад, но токмо для молниеносного отрыва от «опекунов» и проведения явки с Близзардом.

Ходила Пеструшка много, легко и быстро, прямо «неуставайка» какая-то! Кончилось тем, что своего она добилась: вынудила-таки «опекунов» держаться поодаль – ведь ее и на значительном расстоянии хорошо было видно.

Сказать вынудила – значит, слукавить. Скорее она потрафила сыщикам, сыграв на их подсознательном стремлении добиться цели, идя по линии наименьшего напряжения. Ведь работать за объектом тем легче, чем дальше от него находишься: и простор для маневра больше, и риск «засветиться» сокращается до минимума.

В день явки с агентом привела Пеструшка сыщиков на Чистые пруды, вошла в подъезд многоэтажного, дореволюционной постройки дома.

«Опекуны» моментально разделились на четыре группы: одна, что снимала на видеопленку действия Пеструшки на маршруте, осталась в машине, вторая, обогнув дом, заняла позиции у черного хода, третья, чтобы сработать на опережение, разместилась ближе к Мясницкой. Наконец, еще двое наших парней, подождав секунд 10, последовали за американкой, чтобы выяснить, кого она решила навестить.

При входе в подъезд сыщики столкнулись с каким-то субтильным существом женского пола в черном платье наподобие сутаны, на голове черная косынка, в руках четки, глаз от пола не поднимает, губами шевелит беззвучно. Ни дать ни взять – монашенка. Посторонились ребята, пропустили послушницу, а сами – наверх.

К каждой двери с первого по четвертый этаж подходили, прислушивались.

Везде – безмолвие. Да и в подъезде – тишина мертвая. Что за черт! Исчезла Пеструшка.

Выбежали на улицу. Запросили по рации коллег, что у черного хода.

«Нет, – говорят те, – никто не появлялся».

Катастрофа – объект испарился!

Кому-то пришло в голову прокрутить последние кадры видеозаписи, на которых американка, а затем сыщики входят в подъезд. Смотрят.

Вот, расстегивая на ходу куртку, в подъезд входит Пеструшка. Через девять секунд туда же входят оперативники. Еще через секунду камера регистрирует выход из подъезда послушницы. Придерживая обеими руками подол платья, она почти бегом устремляется к Мясницкой... Стоп, кадр! По рации запрашивают третью группу.

«Да, – отвечают, – была такая. Мы еще удивились: такой мороз, а она в тапочках. Выбежала на дорогу с поднятой рукой, впрыгнула в первую подъехавшую машину. Подумали – замерзла девка, а она ничего, улыбается и нам из окна рукой машет».

Стало ясно, что Пеструшка обыграла «наружку». Но как ей удалось за девять секунд преобразиться до неузнаваемости?!

Сначала объявили общую тревогу: «Утерян объект!» Потом, чтобы хоть как-то себя реабилитировать, отправились обыскивать подъезд. Пусто!

Кто-то додумался заглянуть в мусоросборник. Нашли! И куртку канареечного цвета, и башмаки с огромными каблуками, и фиолетовый парик с намертво прикрепленными к нему черными очками. Обнаружили также разорванную круглую резинку наподобие тех, которыми прихватывают волосы, только длиннее и толще. Ясно было – это деталь маскарадного костюма, но в чем ее предназначение?

Два дня сыщики экспериментировали с гардеробом разведчицы, пытаясь разгадать тайну ее молниеносного перевоплощения. Оказалось, что при длительной тренировке можно полностью сменить внешний облик за девять секунд. Основательно готовилась Барбара к поездке в Москву.

Чему только не научишься, работая в разведке.

Чему только не научишь работающих в контрразведке!

Итак, все по порядку. Войдя в подъезд, Пеструшка сдернула с себя куртку и парик с очками. Под париком – черная косынка. Обеими руками рванула «липучки» на туфлях-ходулях, надетые на кожаные тапочки. Одернула подол платья-макси, собрала в охапку маскарадный костюм и засунула его в мусоропровод. Все... На выход, маэстро!

А красная мини-юбка была всего лишь подкладкой черного платья-макси. Подняв подол, Пеструшка закрепила его вокруг талии резинкой. Разорвав ее, разведчица, как змея при весенней линьке, выползла из ставшей бесполезной старой шкуры...

ШПИОН НА ВЕЛОСИПЕДЕ

В анналах советской контрразведки хранится уникальный трюк по отрыву от «хвоста», к которому прибег английский разведчик Филипп Джеймс Вуд, прибывший в Москву для проведения ряда разведывательных акций.

В «Шереметьево-2» Вуда встречала «наружка». В бригады слежения были включены самые опытные сотрудники, как-никак работать придется за установленным разведчиком.

Для простоты переговоров по рации и для их зашифровки, на случай, если какой-нибудь новый русский «сядет» на оперативный канал, иностранцу оставили кличку, под которой он проходил несколько лет назад в материалах оперативной подборки – Английский дуб, или просто Дуб.

«Дуб вошел в зал аэропорта! Проходит таможенный контроль. Как слышно? Прием!»

Филипп Вуд вышел из здания аэропорта. Одной рукой он нес объемистую коробку в подарочной упаковке, другой – спортивную сумку. Делая вид, что протирает очки, огляделся, отошел в тень.

В следующее мгновение произошло то, что заставило волкодавов службы наружного наблюдения сначала оторопеть, а в последующем относиться к подопечному с профессиональным уважением.

Вуд сорвал красочную обертку и вынул из коробки... раскладной велосипед. Тренированным движением приторочил к нему колеса, перебросил через плечо спортивную сумку и покатил в сторону Москвы.

Пустая коробка, как памятник изобретательности английской разведке, возвышалась на тротуаре...

В оперативном гардеробе есть все: от парика и телогрейки до макинтоша и тюбетейки, но чтобы велосипед! Не в Китае, поди, или Вьетнаме живем. «Наружка» ведь либо пешком, либо на машине передвигается.

Езду на автомобиле со скоростью 10 км/ч, так же как и бег за велосипедистом в цивильных костюмах, с большой натяжкой можно назвать скрытым наблюдением. Ну не следить же за Дубом с неба – вертолеты для «наружки» небыли предусмотрены...

Если в особых аналитических способностях сотрудники службы наружного наблюдения замечены не были, то смекалки им не занимать!

НЕ НА ТЕХ НАЕХАЛ ГОСПОДИН ДУБ!

В день прилета эмиссара в системе КГБ был спортивный день – обязаловка, которую многие оперативники попросту игнорируют. Но только не разведчики наружного наблюдения. Всегда под рукой спортивные костюмы общества «Динамо».

Стало ясно, что Вуду необходимо наверняка оторваться от хвоста. Значит, либо по дороге в Москву у него намечен контакт с агентом, либо он должен обработать тайник.

Размеренно крутит педали не то дачник, не то обходчик. Не отрываясь, бегут за ним «спортсмены-динамовцы» – два разведчика наружного наблюдения с переговорными устройствами, зажатыми в потных ладонях.

Нажатие рычажка в одну сторону – слушают тебя коллеги в машине, в другую – ты слышишь. Удобно. Всех-то и размеров – газовая зажигалка. Зато слышимость!

Километр-полтора бегут одни, нырок в машину – и на дистанции уже другая пара. А со стороны все выглядит естественно: тренируются спортсмены, а тренер – на велосипеде. Да и для Вуда все выглядит естественно. Ведь где только не бегают спортсмены, и в Англии, и в Штатах, и у них – в России!

Так, попеременно с коллегами из машин сопровождения иностранного разведчика и добежали до Химок. Доезжает Филипп Вуд до телефонной будки, входит, достает жетон...

Кульминационный момент в работе сотрудника наружного наблюдения, ибо грош тебе цена, если ты всего-то и отфиксировал заход разведчика в телефонную будку. Разведчики, да еще английские, в наших телефонных будках справлять ни малую, ни большую нужду не приучены. Раз уж они прибегают к велосипедным ухищрениям, значит, звонить будут не в посольство. А не попробовать ли выяснить, кому звонок, о чем речь? Тем паче, что в руках мощнейшее приемо-передающее устройство.

Стоит в химкинской телефонной будке мужик, одетый ну совсем не по-химкински, а мимо пробегает запыхавшийся «спортсмен-динамовец». Останавливается у будки, протягивает руку внутрь (где вы видели стекла в химкинских телефонных будках?), хлопает мужика по плечу:

«Мужик! Наши не пробегали?»

Мужик тот – Филипп Вуд – не понял сначала. Он ведь «на связь выходит». Находится, так сказать, при исполнении. Но и динамовцы – тоже.

«Какие наши? – задает закономерный вопрос английский разведчик. – Кто – наши?!»

Понятно его внутреннее состояние. Мысленно он уже ощутил холод наручников на своих запястьях.

«Ну наши! Динамовцы!» – отвечают британцу разведчики.

Тут Вуд успокоился, поняв, что еще не «вяжут». Отвечает:

«Нет! Не пробегали!»

Этих мгновений было достаточно, чтобы второй «динамовец» подбросил в будку свое приемо-передающее устройство, связанное невидимой нитью с магнитофоном в машине.

Все остальное было в буквальном смысле делом техники: и комбинация набранного Вудом номера, и сам разговор были записаны.

Отзвонившись, Дуб оседлал велосипед и покатил в сторону Первопрестольной, всем своим видом демонстрируя пренебрежение к общественным видам транспорта.

Бригады слежения вызвали подмогу, так как силы «спортсменов-динамовцев» были на исходе, да и бежать по городу в трусах как-то не к лицу офицерам контрразведки.

Не прошло и десяти минут, как вокруг велосипедиста, двигавшегося по Ленинградскому шоссе, уже водили хоровод семь оперативных машин, то обгоняя его, то отставая, стремясь не выпустить объект из поля зрения и в то же время не засветиться. Задача не из простых: время – вторая половина воскресного дня, трасса забита возвращающимися домой дачниками.

Работать пришлось, выражаясь спортивным языком, «на грани фола», едва не создавая своими маневрами аварийных ситуаций.

Случись что, попробуй объясни, что первопричиной всему – вон тот, с рыжими усами, в очках и на велосипеде!

Да и кто поймет заботы «наружки»? Не-е-т, ребята, – это ваши ведомственные проблемы, выкручивайтесь сами!

Смекалки, как мы помним, ребятам из «наружки» не занимать – свои соображения, как унять «парноколесного», они тотчас передали наверх. Оперативники предложили связаться по рации с ближайшим постом ГАИ, чтобы милиционеры остановили иностранца и под предлогом создания им аварийной ситуации лишили его средства передвижения, ну хотя бы выкрутили из колес ниппели.

По прикидкам сыщиков, проблем в реализации «варианта Ниппель» возникнуть не могло. Гаишники – ребята чуткие, не было случая, чтобы они не откликнулись на призыв контрразведчиков о помощи. Надо – изловчатся придраться даже к телеграфному столбу, слишком близко, мол, стоишь к проезжей части.

Да и осложнениями международной обстановки «вариант Ниппель» чреват не был, потому что железный конь дипломатического номера не имел.

Согласно второму варианту, Дубу надо было организовать наезд на законопослушного московского пешехода. В роли пострадавшего, разумеется, выступит кто-нибудь из сыщиков.

От добровольцев оказаться под колесами «иномарки» не было отбоя: после кросса многим хотелось отлежаться. Да хоть в Склифосовского!

Предложения, как умерить пыл Дуба и заставить его отказаться от велосипеда в черте города, начальник 7-го Управления (наружное наблюдение) доложил инициатору разработки английского разведчика начальнику отдела Второго Главка (контрразведка Союза) генералу Н.

«Я не знаю, что делать! – ответил генерал. – Это твои проблемы, Михал Трофимыч, тебе и решать. Но если кто-то попытается ввести свои правила в проведение гонки «Тур де Москоу» и помешает гонщику из Англии занять призовое место в Лефортово, – погон тому не сносить! Англичанин только этого и ждет. Проколют шины, значит, следят. А это уже не ему – нам «прокол». Ни в коем случае не высовываться. Пусть «парноколесный» считает, что «хвост» у него чистый. Пусть упивается триумфом. У нас будет время расквитаться с ним за ваши мытарства. Потерпи, Михал Трофимыч, и подумай, как выйти из положения!»

Присутствовавший при разговоре заместитель генерала Н. полковник К. предложил в будущем пересадить несколько бригад «наружки» на велосипеды.

В тот же день складные велосипеды итальянской фирмы «Бьянки» исчезли из продажи в московских магазинах, а на следующее утро велосипедистов на столичных улицах прибавилось.

Наблюдательные пешеходы обратили внимание на одну особенность в поведении обладателей «иномарок»: все они имели привычку бормотать себе под нос.

Да-да, едет себе человек и вдруг ни с того ни с сего начинает «тихо сам с собою заводить беседу».

Невежественный прохожий укоризненно качал головой: «Навыпускали из дурдомов недолеченных, а они теперь на велосипедах куролесят по Москве!»

Просвещенный понимающе улыбался:

«Работа у «топтунов» такая – им то идиотами, то велосипедистами надо прикидываться. А бормочут, так это – связь меж собой поддерживают. Издержки производства, понимаешь!»

И все-таки наши парни утерли нос высокомерным крючкотворцам из Сикрет Интеллидженс Сервис, убежденным в собственном превосходстве.

Просчитанному англичанами сюрпризу противопоставили свой – импровизированный!

И так бывало не единожды......

Автор : Игорь Григорьевич Атаманенко

Допрос задержанного шпиона.

Манекены на службе ЦРУ Маскарад, Спецслужбы, СССР, КГБ, ЦРУ, 80-е, Москва, Длиннопост

http://nvo.ng.ru/spforces/2010-10-29/1_maskarad.html

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: