Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали

День 6 - http://pikabu.ru/story/moskva__vladivostok_lichnyiy_opyit_de...


После Белогорска я спать так и не лёг.На небольшой станции в поезд села Оля. По её разговору с нашей проводницей, я понял, что Ольга тоже проводником работает. Познакомились. По соточке не выпили, да и я не Сергей. Очень приятная девушка, и как выяснилось со стальным характером. Ехала от родителей домой в Биробиджан, а проводником работает в Хабаровске. Одна из немногих, кто даже в первые минуты общения не смотрел на нас как на дураков, услышав откуда, куда и зачем едем. Оля всё-таки решила прикорнуть, а меня ждал рассвет.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

К счастью щёлканье затвора никого не разбудило в вагоне.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Возле путей стоит морда электровоза ВЛ80, и надпись до Тихого океана столько-то км, до Атлантического - столько то. Вот глядя на это, я и подумал, как далеко мы забрались, и как скоро уже приедем. Ехать и правда оставалось меньше суток.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Лёха и Оля проснулись, познакомились, и мы стали оживлённо болтать. У Оли есть ребёнок, но живёт без мужа - не сошлись характером. Бывший муж из спецназа, жёсткий, с характером, а Оля, по её словам сама такая же. Если бы не разошлись - передрались бы. Рассказывала, как ездила в Москву, каких людей встречала. А за окном внезапно началось лето. Золотая осень сменилась зеленью холмов. И ещё невозможно было не восхищаться красотой инженерно-технических сооружений. Дорога петляла из стороны в сторону, тоннели, мосты. Проезжая по одной стороне ущелья, можно было видеть на противоположном её стороне пути, по которым ехал минут 15 назад.  И вертолёты чего-то летают. Не снимали. Да простят меня подписчики, но в последний день фотоаппаратом я почти не пользовался. Рассказала про жизнь на Дальнем Востоке. В Облучье вышли подышать воздухом, стоянка 15 минут, и дальше едем. А вот и Биробиджан. 

"А через две станции - все хана! Приехали!..

Для тебя здесь дом родной, а мне, так первый снег.

Проводница Оленька, с шутками да смехами

Мы с тобой прощаемся и, может быть, навек..."


-Надеюсь встретить вас своими пассажирами!


А я спать. До Хабаровска. Проезжаем по тому самому мосту с 5000, Амур поражает своей шириной, так, что снять его с моста практически не получается.


Это только какая-то заводь возле него. По мосту реально долго проезжаешь.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Хабаровск. Ещё чуть-чуть. Стоянка 50 минут, ходим, смотрим, что-то пытаемся снять, но вокзал в контровом свете. Ладно. Не самая большая потеря, через 3 дня у нас будет целый день на город. 


К нам подсаживается ещё один мужчина. Вот. В его глазах мы точно дураки. Сначала предупреждает нас об энцефалите, потом разговоры о том, что Москва грабит регионы (их за эти 7 и последующие 13 дней мы наслушались). А потом раздобрел и рассказал о своей работе, тоже о золоте, но в Магаданской области.


Были и ревизоры. Я на поездах езжу довольно активно, но вот в первый раз. вроде никого не высадили. В общем, у меня было чувство нетерпения. Хотелось уже скорее во Владивосток, и в душ! А ещё я спал за бессонную ночь.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Это уже Приморье. Умиротворяющий пейзаж. И. Закат. Последний.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Это сейчас сотка приезжает во Владивосток в 6.30. А в сентябре 2014 она прибывала в свинское время 3.30. Толком не поспали, собирали вещи. Надо было всё внимательно осмотреть, собрать. Выходим последними. Благодарим проводниц, дарим фотографии из старых и желаем хороших пассажиров. Наше почтение всем, кто работает и на Транссибе, кто поддерживает его работоспособность и тем, кто его строил 150 лет назад. И вот неудачная фотка нашего поезда по прибытию.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Заселились в комнату отдыха на вокзале, душ - самое большое счастье! В Москве ещё никто не спит и радуем родственников, что доехали. У столба конец Транссиба сфоткались уже через день. 

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

А в тот день, точнее перед рассветом мы пошли купаться на городской пляж и смотреть Токаревский маяк.

Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост
Москва - Владивосток, личный опыт. День 7. Приехали Москва-Владивосток, Поезд, Россия, Транссибирская магистраль, Железная дорога, Рассвет, Длиннопост

Спасибо всем пикабушникам, кто поддержал этот 7ми-серийный рассказ, кто следил за перемещениями. Сегодня немного спешу, потому пост скомканный. Такой реакции я не ожидал. Чьи города не заснял, извините, уж больно не необъятная наша страна. Транссиб, конечно не вся Россия, но без поездки по нему представить её масштабы невозможно. Следующий пост будет об Уссурийске и Хабаровске. Всем ещё раз спасибо за внимание!

Автор поста оценил этот комментарий
Чудесная передача путешествия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое!

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть предложение,по пути в Уссурийск, после города Бикин будет небольшая деревня Звеньевая,там очень крутая природа и три замечательных озера.Это всё не считая реки Бикин которая делит деревню пополам,если по пути заскочите то не пожалеете.Я там провел все детство,теперь живу в Анапе и посетить эти места не удается уже 20 лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если что, это всё события более чем годичной давности описываю)

Автор поста оценил этот комментарий
А если не секрет-сколько техник в Шарике получает? Чисто из профессионального интереса...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал техником интерьера в трансаэро. получал 38. А потом компания ушла из Шарика, ия гонял во Внуково полгода. Потом нашёл другую работу - ремонт авиаоборудования в серсвис. центре, ну а потом трансаэро кончилось