Московская "чёрная дыра"

Случилось не так давно, запомнится, кажется, надолго.


Приехал ко мне друг из Питера на чуть больше чем неделю - отдохнуть, выгуляться как следует в честным трудом заработанный отпуск и, вальяжно махнув ручкой напоследок, отбыть на пару деньков в гости к родственникам в область в Н-ск. Тут уточню, что билеты в этот самый Н-ск он еще не покупал, а для меня как человека, ни разу в московскую область на каком бы то ни было транспорте не выезжавшего, до последнего момента оставалось загадкой, как же он будет туда добираться.


Еще в первые дни, наивно рассчитывая на привлечение ржд, осторожно интересуюсь о заблаговременном приобретении билетов; в ответ беззаботно отмахиваются и на мои недоуменные глаза не менее беззаботно поясняют, что, мол, на автобус можно и не торопиться, всяко успеем.


Ну, автобус так автобус, я сам больше по поездам, а на автобусах уже лет пять не путешествовал. Мое дело напомнить, а остальное меня не касается, как говорится, гуляй, Вася. Вот мы и благополучно ушли на почти целую неделю в загул, шарандались в суетном столичном пространстве то тут, то там, пока, наконец, не настал предпоследний день пребывания моего друга в пределах территории Москвы. Мне бросают мне призыв за компанию махнуть вместе за билетами - и вот мы вдвоем уже сосредоточенно гуглим, где же находится тот самый автовокзал, откуда регулярно стартуют автобусы с маршрутом Москва - Н-ск.


Тут необходимо сделать поправочку, что друг мой последний раз ездил к этим родственникам несколько лет назад и потому плохенько, но в целом примерно помнит автовокзал, на который нам предстояло ехать. Вот здесь и начались неприятности.


Наивно поверив гуглу на слово, мы бодро подрываемся на Домодедовскую (до которой нам с наших станций метро порядка часа езды), однако, вынырнув из душного подземелья метрополитена, обнаруживаем, что никакого автовокзала в пределах видимости не наблюдается. Наблюдается всё (и все), что угодно, но только не автовокзал: торговые центры в количестве аж нескольких штук, аптеки, рынок, офисы мобильных операторов, шумные торговки всех возрастов и национальностей, лица без определенного места жительства, выползшие из алкогольных запоев погреться под солнышком, нагловатые промоутеры, полупустые маршрутки и их водители, призывающие махнуть прямиком в аэропорт, и даже большая деревянная корова (или лошадь, черт их поймет, этих рекламщиков, решивших таким образом пропиарить какую-то блеклую кафешку). Ну и, разумеется, случайные туристы, которые фотографируются с коровой (или лошадью) и с которых взятки на все наши вопросительные "извините, а гдеее?.." гладки. В общем, всё есть. Автовокзала нет.


На часах - четыре пополудни, мы в полном замешательстве неловко крутимся по площади уже по двадцать пятому кругу: друг матерится сквозь зубы, я выборочно расспрашиваю прохожих про автовокзал. Некоторые промоутеры уже успевают нас запомнить по лицам и даже, чем могут, пытаются приободрить (обещая скидки на пластиковые окна по флаеру, например). Друг неосознанно нагнетает обстановку, лишний раз с досадой напоминая, что помнит эти места и автовокзал как пить дать должен быть где-то здесь.


Минут через пятнадцать-двадцать, когда нервы начинают сдавать, а царящая вокруг какофония всевозможных бытовых шумов и голосов начинает конкретно так раздражать, наконец попадается одна более-менее адекватная мадам: именно от нее выясняется, что столь тщательно искомый нами (и заодно уже всеми окружающими промоутерами, отошедшими на перекур водителями и бабушками со своими петрушками-редисками с площади) автовокзал снесли буквально... неделю назад!


"Чес-слово, так быстро все, не успеваешь замечать. Вот тут он стоял, недели не прошло!" - энергично кивает мадам на небольшой пустырь с явными следами огромных колес демонтажной техники (и словно бы ненавязчиво взмахивает своими календариками с Иисусом в нашу сторону). Мы, скрипя зубами от досады, сдержанно благодарим отзывчивую даму (игнорируя ее тонкие намеки) и, отойдя в сторонку, принимаемся гуглить заново.


Опустим время, которое вновь тратится на ругательства и призывы гугла не обманывать нас хотя бы на этот раз; как итог - новый адрес. Благо, недалеко, несколько остановок на автобусе. Собрав остатки былого оптимизма, ныряем в первый подходящий наземный транспорт и, с комфортом усевшись, уже было расслабляемся, предвкушая скорую победу. По пути за окном неожиданно порадовала глаз какая-то церковь (я не религиозный, просто здание само по себе красивое было, сложно не признать). Небо даже, казалось, просветлело. Хорошо.


Высаживают нас в совершенно незнакомом месте, но аж две вывески на противоположной стороне улицы - "Билеты" и "Moscow Bus" - вселяют в нас уже было практически потерянную надежду. Время - начало шестого. Воспряв духом, мы решительно перебираемся на ту сторону и первым делом направляемся к "Билетам".


Снова кружим по площади (прямо дежавю) вокруг здания с этой вывеской, ругаясь по поводу отсутствия... входной двери! Нет, она как бы есть, но ведет совсем не туда, куда нам нужно, а в Бургеркинг, занимающий весь первый этаж (причем в служебную его часть, в которую нам, как простым гражданским, вход заказан). В конце концов, после еще пары допросов мимопробегающих ребят, нужную дверь все-таки находим на самых задворках. Поднимаемся по лестнице наверх, навстречу зазывно играющему красками объявлению по продаже билетов... в Туапсе. Тотальное разочарование во всей этой хитроумной спецоперации сегодняшнего дня начинает подкрадываться тихими, но размашистыми шагами.


Но мы не намерены сдаться так просто, поэтому сразу же направляемся по адресу второй вывески - "Moscow Bus". И стоит ли говорить, что там нас поджидают улыбчивые туроператоры с предложением приобрести билет на автобусный тур в Ростов-на-Дону.


Отчаявшись и не добившись результата от всемогущего (именно тогда я понял, что порой даже он бессилен) гугла, принимаемся вновь расспрашивать прохожих на предмет нахождения автовокзала. Итоги неутешительны: вокзал где-то есть, но где именно, никто не знает. Этакая загадка кругов на полях, только автовокзала на юго-востоке Москвы: сам факт наличия подтвержден, а откуда слухи идут - неизвестно! По прошествии энного времени нам встречается еще одна (и опять дежавю) адекватная мадам: правда, календариков у нее нет, зато есть зонтик, которым она решительно указывает в нужную сторону. И вот мы с другом, поблагодарив единственного знающего человека (как остальные живут в этом районе и не подозревают о местонахождении столь крупной организации, как междугородний автовокзал, мне до сих пор неясно), пускаемся в путь.


К счастью, автовокзал в конечном счете находится. Билет благополучно приобретается на завтрашний день, и мы, усталые из-за бессмысленной беготни, но довольные, что все наконец закончилось, снова идем к остановке. По пути обмениваемся впечатлениями касательно окружающего ландшафта:


- Не хотел бы я тут жить. Жутковатое место.

- Не говори... Наконец-то мы отсюда уедем.

- Ты-то сейчас насовсем уедешь, а мне еще завтра возвращаться.

- Принимай как испытание на прочность!


Посмеялись, дошли до остановки. Время - половина седьмого. Заблаговременно выяснив номер нужного автобуса, еще немного постояли, наконец сели в транспорт, расслабились. Уже совсем скоро вернемся в центр столицы, в привычные места, чем не повод для радости! Краем глаза замечаю за окном уже знакомую церковь:


- Погоди, а мы когда сюда ехали, она разве не справа была?


Друг смотрит на меня как на идиота.


- Не помню. Какая разница?


Меня начинает терзать нехорошее предчувствие.


- А такая, что она и сейчас справа...


Не успеваю я завершить свою тонкую логическую цепочку, которая меня самого уже напрягла, как автобус прибывает на конечную. Мы выходим...


И снова та же самая остановка, только с другой стороны. С той, откуда мы приехали два часа назад. Вон и автовокзал призывно сверкает фонарями (теперь-то мы уже знали, куда смотреть).


Время - почти половина восьмого.


Нервный хохот сначала захватывает меня, а затем подключается и друг. Долгая обоюдная цензура, из-за которой проходящая мимо бабушка бросает на нас весьма недвусмысленный осуждающий взгляд.


- Это место точно не хочет нас так просто отпускать.

- Ага, прямо как черная дыра!


Как мы умудрились сесть с одной стороны улицы и в конечном итоге приехать туда же, но на другую сторону, пропустив огромную (нет, серьезно, просто ОГРОМЕННУЮ) площадь остановки "Станция метро Домодедовская", откуда все веселье и началось, для меня до сих пор загадка. Может, и правда мы случайно попали в этакую маленькую московскую "черную дыру". Как иначе объяснить, что живущие в ней люди, кажется, вообще смутно представляют окружающее их пространство на расстоянии больше пары километров, хотя автовокзал в итоге оказался на видном месте (просто мы, не зная района, не были в курсе, куда именно нужно смотреть)?О_о


А сбегать оттуда нам в итоге пришлось весьма муторно - с кучей пересадок на метро. И максимально быстро, пока "дыра" не вникла, что из ее цепких лап только что был совершен смелый и отчаянный побег.


P.S. Друг на следующий день все-таки уехал... Видимо, междугородние автобусы дыра не решается задерживать. :)