Мошенники. Взломали страницу.

Вчера вечером мне приходит сообщение в вк от моей племянницы с просьбой скинуть ей мой номер телефона. Девочка она рассеяная телефоны у нее часто ломаются, теряются, поэтому я без каких либо вопросов отправила ей свой номер и забыла про это. Настюха тут же мне написала про какой-то личный кабинет и что она скинет мне пароль и я ей должна его переслать в ответ, просила номер именно МТС, мол на ее телефон не приходят сообщения. Я человек не доверчивый поэтому начала расспрашивать ее подробнее, на что получала еще более запутанное обьяснение. Я написала ребенку что сейчас ей перезвоню и спрошу подробнее, не успела, на мой телефон поступил вызов с неизвестного мне номера с рассказом о том что у нас открылся новый массажный центр, который лечит от скалиоза, поноса, золотухи и других безусловно очень распостраненых заболеваний. И это все бесплатно, конечно же, мне нужно только пройти регистрацию. На этом я грубо (какая не вежливая) прервала девушку и спросила откуда у нее мой телефон, на что опять же последовали невнятные обьяснения, сообщив что их услуги меня не интересуют я сбрасываю вызов и перевариваю племяннице.

В трубке уже слышу зареваный голос племяшки говорит что ее взломали и пишут всем друзьям и они с мамой уже пароль поменяли, но там все равно пишут, одна знакомая уже пожаловалась что у нее сняли 600 рублей. Оперативно прошу у ребенка ее пароль, захожу на ее страницу в настройки и смотрю историю активности с ее страницы, и правда! Не за долго до того как написать мне, на страницу зашли откуда вы думаете? Из Украины конечно же! Завершаювсе сеансы кроме моего и меняю пароль на новый и более сложный.

Итог? какой тут итог? перезванивайте своим родным и близким сразу же. Не принебрегайте антивирусом! Не заходите по подозрительным ссылкам! Ставьте сложные пароли (у племяшки были ее инициалы и дата рождения) и никому! никогда! не давайте никакие коды подтверждения!


П/С с меня денег не сняли потому что никакого кода подтверждения я не дала и в новом массажном центре регестрироваться отказалась, связала этот звонок и взлом страницы потому что звонок в ту же секунду поступил как я написала что позвоню, видимо потянуть время.