Мошенники Сбербанк. Кк бороться, что делать?

Приветствую всех пикабушников и пикабушниц. Сегодня хочу дать несколько советов по звонкам от "Службы Безопасности Вашего банка".

Я сам являюсь мошенником, и не раз занимался различного рода схемами и разводами, поэтому могу давать советы, которые действительно будут работать.

Здесь не будет про то, откуда утекают данные и почему. Это тема для отдельного поста, если будет интересно - опишу и это. А теперь перейдем непосредственно к советам, как бороться с этими мошенниками и как усложнить им жизнь.

Первое - время:

В любом деле, даже в мошенничестве, есть такое понятие как *профит*. То есть если я, занимаясь мошенничеством, за один восьмичасовой рабочий день зарабатываю всего 1000 рублей, а в теории могу получить года 3 условно - то я наверное выбрал не тот путь.

Так же и "хозяева" таких колл-центров смотрять в первую очерель на результативность работы. Если один прозвонщик за рабочий день никого не развел, и так на протяжении скажем недели, то возникнет резонный вопрос о целесообразности данного предприятия.

Поэтому, чем дольше вы общаетесь с мошенником, тем меньше времени у него остается на других жертв. Если у вас есть свободное время, и совсем скучно, то начинайте тянуть резину, всячески тупить, но при этом показывать мошеннику, что вы ведетесь на его развод.

Не лишним будет назвать ему сумму на карте. Пусть это будет 30-100 тысяч рублей. Пару миллионов не стоит называть, редко у кого в РФ есть такие суммы на картах. А вот суммы до 500к - не такое редкое явление.

Назвав мошеннику сумму, вы тем самым подстегнете его "обрабатывать" вас. И какого же будет его разочарование, когда он не только не получит деньги, но и получит еще проблемы (об этом ниже).


Второе - жалобы.

Суть всех этих разводов довольна простая. Привязать номер телефона к вашему онлайн-банку, либо перевести деньги на карту мошенника.

Вот тут и кроется смысл. Доводите всегда "переговоры" именно до этого момента, и постарайтесь выманить у мошенника либо номер карты, либо номер сотового телефона. А потом с пруфами обращайтесь в банк либо к ОПСОСу, для блокировки. Аргументируя тем, что это мошенники. Если у вас есть запись разговора - приложите ее. Либо скрины переписки.

Для мошенников нет ничего хуже, чем блокировка материала.

В основном поставками материала занимаются "обнальщики", и они не очень будут рады тому, что "заливщик" убивает материал. Если же мошенники используют свой материал, то это будет неплохим ударом для них. Ведь если банк заблокирует карту, то мошенники могут не получить свои деньги, что так же сократит их *профит*.


Третье - информируйте своих близких.

Если у вас есть родители, расскажите им о таких способах развода. Если вам кажется очевидным, что это развод, то вашим родителям или друзьям - так может не показаться и они попадутся на эту удочку.

Если у вас есть в семье старики, то поставьте им возможность принимать звонки только с номеров из телефонной книги. Даже рассказав им о разводе, не факт, что они вспомнят. Данные прозвонщики могут развести человека все равно. Иногда вам звонят "зеленые" новички, а иногда есть профессионалы своего дела, которые могут давить психологически, и лучше не испытывать судьбу.


P.S. Шутки и различные "кря" - это конечно весело. Но поверьте, мошенники вам за такое будут только благодарны, так как вы экономите им время. В свое время я бы сердечно благодарил каждую свою жертву, если бы она догадавшись о разводе просто посылала меня на***, и не тратила мое время. За все время я слышал более тысячи угроз в свой адрес, но лишь одна иполнилась :). Но об этом в другой раз.

Ну и как всегда, мой первый пост, поэтому судите строго, кидайтесь тапками и т.д.