Мошенники с Авито предлагают задаток на карту.

Возможно такой пост уже был, но все же напишу.

История такая. Продаем дом на Авито. Уже довольно долго. Звонит женщина (с Вологодским акцентом), представляется Натальей. Сам дом ее не интересует, а интересуется землей. Спрашивает все ли оформлено. Якобы им нужна земля под застройку, дом они все равно сносить будут, цена наша устраивает. Предлагает задаток 50 тысяч и просит убрать объявление с Авито. Купить планирует через месяц, так как уезжает в командировку и вообще сейчас не в области (мы живем в Волгоградской области), а вот задаток прям сейчас вот скинет на карту, хоть у нее и карта другого банка и будет комиссия, но она чуть больше скинет. Спрашивает номер карты. Сама представляется Гуськовой Натальей Михайловной, говорит что так в переводе будет написано. Нам нужно только до банкомата доехать и взять выписку о переводе, предлагает даже денег на дорогу скинуть вместе с задатком. Мотивирует тем, что мол, нужен чек, чтобы было одинаковое время и у нас и у нее, чтобы мы ее не обманули и т.п. Насторожило уже на этом на моменте...Решили проверить. Поехали в банк. Женщина несколько раз за время пути перезванивает и спрашивает доехали или нет, сама типа уже в банке стоит, а еще постоянно путает мое имя. Когда мы оказываемся в банке, она просит вставить карточку в банкомат и на экране нажать окошко в правом нижнем углу. Тут мы понимаем, что никто нам денег переводить не собирается, потому что странно вставлять нашу карточку если она еще ничего не перевела (пришла бы смска от 900 о переводе, ее не было). Далее мошенница хочет, чтобы мы подключили мобильный банк любой пакет, хотите полный, хотите экономный. Говорит, что если мы чего то боимся, то деньги можем снять. Какая щедрость!! Я говорю, что мне нужно подключать ничего, все и так подключено. Она говорит это для того, чтобы чеки одинаковые были, просит нажать любой пакет, а дальше ввести номер, с которого будет идти перевод и диктует свой номер. Я ей говорю, что на экране написано не вводить чужой номер, это могут быть мошенники,  а она мне отвечает, у меня тоже самое написано. Я говорю е все с вами понятно и кладу трубку. Больше она не перезвонила.

Будьте бдительны, введя чужой номер вы подключите мобильный банк мошенникам, это тоже самое, что отдать свою карточку. Мошенникам не нужны ваши деньги, которые есть у вас (а может и нет) на карточке сейчас, им нужен доступ к вашей карте, чтобы видеть все ваши поступления и легко их снимать. Не вводите чужие номера, не диктуйте все данные карточки, не говорите пороли из смс, внимательно читайте, что пишет сбербанк, он всегда вас предупреждает в смс или на экране.