Мошенники под видом следователя

Самое интересное и странное будет в конце.


Только что звонил "следователь" . Попросил к трубке мою жену, назвал по фио. Сообщил, что некая гражданка (сказал фио "преступницы" , но я не запомнил) на неё оформила доверенность и хочет взять кредит в банке, а жена по её словам находится в больнице. Бдительный сотрудник банка это раскусил, начал задавать вопросы гражданке, та забрала доверенность и ушла в неизвестном направлении. Теперь эта гражданка где-то ходит с доверенностью, а жену записали как соучастницу, поскольку по версии "следователя" она хочет получить компенсацию от банка, находясь в сговоре с неизвестной нам гражданкой. Начал давить и пытаться морально прессовать.

После поступил вопрос "Ну и что мы с вами будем с этим делать?", наглым голосом.

Дальше я взял трубку и спросил его, что мы, действительно, будем делать?

Он переспросил ещё более наглым голосом, что это мы должны теперь думать, что ему с этим всем делать.

В общем не знаю чего он ожидал, я попросил его представиться и назвать отделенте, откуда он родом. Он всё назвал и быстро слился сказав, что перезвонит позже.


Теперь самое иньересное.

Я перезвонил по определившемуся номеру, там ответили, что это секретарь компании "Фотон" и после пары моих слов сразу наехали, что мы, шутники, уже задрали им звонить с этой глупостью. Пришлось некоторое время убеждать, что я совсем не шутник.

В результате в компании уверили, что это стационарный телефон и сидит на нём один секретарь. Больше доступ иметь никто не может и вообще они таким точно не занимаются. Будут сообщать в атс и полицию. Я тоже сообщил в полицию на всякий пожарный.


Для всех - будте внимательны.

К знатокам - как так с номером выходит? Фирма на 99% не в курсах. Мошенники явно нескольким людям звонили с этого номера.