Мошенники не гнушаются зарабатывать на горе...

Всем привет.
С мошенниками во Вконтакте сталкиваюсь не первый раз, но всегда это были какие-то маленькие просьбы, тыщи на две. Но в этот раз цинизм был гораздо выше чем обычно. Дело в том, что пару дней назад у моего бывшего директор и приятеля умерла мать. Похороны и всё такое. Сразу скажу, что мы с ним иногда общаемся по работе, и меня совсем не удивило, что сегодня он мне написал о том, что скончался и его отец. И он просит занять 10 тыс. рублей на похороны. Я ещё подумал, что нифига себе, оба родителя за неделю, это жесть. Но такое может быть.  20 лет назад  моя соседка хоронила брата, ей стало плохо на кладбище, инсульт, на следующий день и она скончалась. Поэтому сразу не понял, что пишет мне уже не мой приятель.

Собственно я согласился помочь, дать денег и сказал, чтобы он заезжал в любое время. Но мошенник написал, что он с родителями и они там опустошены и бла бла бла, в общем деньги надо скинуть на карту. Вот тут-то у меня появились серьезные сомнения. Я взял паузу и сначала позвонил в офис моего приятеля, где он директором работает. Сотрудники сказали, что утром он не приходил, но сказали, что у них траур и про отца им всем тоже написал директор в ВК (ну т.е. не он, а мошенник), а они не звонили, не проверяли. В общем сомнения были серьезные и я решил позвонить приятелю (никто не решался, вдруг правда, а мы тут сомневаемся). Дозвонился со второго раза, мой приятель и жертва взлома в одном лице был очень расстроен и зол, что ему звонят  и соболезнуют утрате отца, так как отец его жив здоров (долгих лет ему) и чтобы я не переводил никому деньги.


История эта выглядела очень правдоподобно, смерть матери, отец не выдерживает... но каким недочеловеком нужно быть, чтобы зарабатывать на этом деньги, причем так нагло и беспринципно. Будьте бдительны, если вам пишут, что что-то случилось с вашими близкими, звоните им, звоните родственникам и проверяйте информацию.

В Банк я написал письмо и приложил скриншоты. Тут номер карты не выкладываю, не знаю можно ли. Опишу, что карта зафотошоплена под ВТБ, но сервис по определению банка по номеру карты говорит, что это Почтабанк.


Сейчас аккаунт ВК вернулся к хозяину.


P. S. кстати, мошенники не знают специфики Крыма, и поэтому просьбы перевести деньги на карту сбера или любого другого банка РФ сразу вскрываются. У нас очень мало местных имеют карты этих банков.

Мошенники не гнушаются зарабатывать на горе... Мошенничество, ВКонтакте, Обман, Банковская карта, Длиннопост
Мошенники не гнушаются зарабатывать на горе... Мошенничество, ВКонтакте, Обман, Банковская карта, Длиннопост