Мошенники на А...о и прочих Ю...а.

Продолжу писать про мошенников, которые как мухи летят на ваше желание что-то продать.

Уже делал пост по одной истории https://pikabu.ru/story/n__nayoobmanshchiki_5473902 но поскольку так и не продал, мошенники всё ещё пристают.


Схема нумеро 1: Простая


Приходит СМС:

Мошенники на А...о и прочих Ю...а. Мошенничество, Авито, Моё, Украина, Длиннопост

Ваш номер теперь в открытом доступе и на него приходит вот такое СМС. Что за ним даже знать не хочу. Скорее всего, подписка на говносервис который сразу спишет рублей 100 и будет списывать каждый день пока не отключишь.



Схема номер 2: Посложнее


Сначала пишут в личку на сайте:

Мошенники на А...о и прочих Ю...а. Мошенничество, Авито, Моё, Украина, Длиннопост

Потом переписка уходит в мессенджер

Мошенники на А...о и прочих Ю...а. Мошенничество, Авито, Моё, Украина, Длиннопост
Мошенники на А...о и прочих Ю...а. Мошенничество, Авито, Моё, Украина, Длиннопост

После "Могу" последовал звонок в мессенджере, где товарищ с украинским акцентом начал спрашивать о причине продажи и незначительных деталях, вроде того, когда могу отправить и почему. Проявлял заинтересованность чтобы убедить, что действительно хочет купить.


После выяснения всех деталей, он начал заливать про то, что чтобы он мог отправить мне деньги, надо чтобы на моей карте была такая же сумма (У - Украiна!), иначе платёж не пройдёт. Начал говорить, что его "партнёр" в Перми занимается переправкой товаров из РФ в/на Украину.


Я предложил в таком случае перевести деньги через Киевстар на Билайн (это одна компания, так что всё нормально), после чего разговор оборвался.


Трубку он больше не брал, а моё последнее сообщение не прочитано уже сутки. Видимо добавил в ЧС.


Думаю, что схема заключается в том, что я подтверждаю, что у меня достаточно денег, а потом он запрашивает достаточное количество информации с карты, чтобы их снять. А когда мне приходит СМС, он залечивает, что я должен передать номер из СМС для подтверждения перевода из Украины, что, конечно же, является обманом.


Но поняв, что я умнее бактерии, он тут же слился, чтобы не тратить время.


Будьте здоровы, не ведитесь на мошенников.


PS: Именно по этой причине об украинцах и Украине в РФ такое негативное мнение. Не думаю что все украинцы такие, это было бы невозможно физически в независимом государстве, но отдельные кадры формируют общее мнение, что печально.

Кто из Украины, посмотрите пожалуйста номер.

И да, ничего против Украины в общем не имею, только против некоторых личностей в ней.

Всем добра и мира!