Мошенники мигрируют из Вк в скайп

Сегодня столкнулся с новым видом мошенничества. Ну как новым, нет ничего более нового, чем хорошо проверенное старое)))

Небольшая предыстория:


По работе часто приходится общаться по скайпу с сотрудниками различных подразделений компании. Ко мне постоянно добавляются новые люди и если по началу я задавал им вопросы кто они и из какого подразделения, то со временем просто добавляю в список контактов. Как правило после этого следует один-два вопроса по работе и на этом общение заканчивается. Личных контактов в скайпе очень мало, предпочитаю общаться в живую, а не через нажатие кнопок. Основная масса — это коллеги из которых не очень много тех, кого я знаю, а тех, с кем знаком лично еще меньше.


Теперь сама история:


Некоторое время назад ко мне добавился некий человек, ну я, решив, что это коллега его спокойно добавил и благополучно забыл. Сегодня сижу за компом, никого не трогаю, смотрю первый сезон Blacklist и слышу, что на планшете идет вызов в скайп. Время уже почти 10 вечера — значит либо кто-то из друзей, либо по работе что-то срочное случилось. Пока подошел к планшету звонок прекратился. Смотрю кто звонит и понимаю, что лично данного человека я не знаю при этом он у меня интересуется почему я не отвечаю. Обычно если по работе что-то срочное, то сразу пишут в чем проблема и срочность, а тут как будто мы друзья вопрос задает. Решил для начала ответить на приветствие, а потом уже выяснить кто он и что за срочное дело у него ко мне в 21:40. Ну собственно сразу все встало на свои места.

Мошенники мигрируют из Вк в скайп Мошенничество, Интернет-мошенники, Длиннопост

Схема простая. Мошенник добавляется в список контактов и через какое-то время пишет, а в моем случае еще и звонит, что, наверное, должно вызвать большее доверие. Ну а далее просит вы долг «до завтра».


Одного он не учел. Я интроверт и у меня не очень большой круг личного общения. Люди, которые входят в него могут позвонить мне лично на мобильный без всяких скайпов, контактов, ватсапов и прочих мессенджеров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На что надежда? Что человек забыл кто у него реальный контакт, а кто левый чувачок? :D
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку