Мошенники используют нейросети, чтобы подделать голос человека и выманивать деньги

Схема такая. Взламывают аккаунт в Телеграме, берут голосовые сообщения владельца из переписки, с помощью нейросетей создают аудиосообщения якобы голосом владельца и шлют по всем его контактам - просят денег...

Я не знаю, кто на это попадается, но наверняка пара человек из десяти переведут деньги. Это будут самые наивные люди из ваших контактов. Лично я использую почти с детства один простой способ, который никаким нейросетям не обойти. Если у меня просит денег в мессенджере (в соцсетях, в почте) близкий человек, я звоню ему по телефону и узнаю, что случилось. В 99 случаев из 100 оказывается, что его аккаунт взломали.

Поймите, если человек может вам написать сообщение или письмо с просьбой денег, то позвонить по телефону у него тем более есть возможность. Если он не берет трубку, опять же, наверняка его взломали.

Но пара человек из 10 всегда будут бежать сразу переводить деньги, они будут переходить по не пойми каким ссылкам в письмах, ловить вирусы, нести деньги в МММ и, вообще, плевать на здравый смысл.

Мошенники используют нейросети, чтобы подделать голос человека и выманивать деньги Телефонные мошенники, Интернет-мошенники, Развод на деньги, Деньги, Безопасность, Нейронные сети, Негатив

Скрин автора