Мошенник на авито 08.01.2020 год

Доброго времени суток доверчивые коллеги. Этот очередной пост выкладываю для того, чтоб были в курсе как избежать подобной ситуации.


Почему то именно на комплект колес от Kia Sportage 3 уже 2 раз чуть не попал в течение месяца, с конца 2019 и начало 2020 года. Но имея горький опыт я был максимально осторожен и прихотлив.


И так, на сайте авито ищу колеса в сборе на свой sportage. В этот раз у мошенника страница была свежей. То есть только открыл кабинет и два объявления, колеса и типа детской коляски видимо вызвать доверия, якобы среднестатичный семьянин.

Информацию и фото автор очень четко и грамотно сделал. Расположение указано было в Республике Крым, г.Бахчисарай.

В общем позвонил, сторговался очень быстро с 30 000 на 27 000 руб (за комплект новых колес с резиной R18), спросил может ли отправить ТК, охотно согласился. На просьбу отправить дополнительно фото - без проблем отправлял (не вызывая проблем делал временную паузу якобы ему нужно сходить в гараж для новых фото).

Все подробно разузнав, во избежании кидалово, прошу его отправить мне копию паспорта-отправил моментально, очень хорошем качестве  (скорее всего просто левый паспорт). Далее договариваемся о том,что деньги переведу только после того, как он предоставить фотографию накладной, он охотно соглашается, делая вид что понимает мою ситуацию.

Игра продолжается, говорит что сегодня же отправит.

Меня насторожило в ходе разговора одна не стыковка. ТК о котором мы договаривались называется - ДЕЛОВЫЕ ЛИНИИ, их офис или терминал не существует в городе Бахчисарай,

ближайший в городе Симферополь (это я параллельно пробил пока он якобы делал фото, дополнительно узнал позвонив менеджерам в ТК). Эту ТК он сам и предложил при просьбе отправить той ТК которая ему удобна.

Теперь самое то, где моя бдительность и спасла меня.

Этот хмырь молчал часа 3. Я включив наивность спрашиваю его "Фёдор а ты с Бахчисарая мне отправишь колеса?", он в ответ мне уже отправляет фото накладной с печатью фирмы ТК  деловые линии, бланк на фото оригинальный, с печатью и штрих кодами.

Я тут же начинаю пробивать номер накладной на сайте ТК, а там ни чего.... Звоню менеджерам, пробиваю по номеру и по ФИО - ничего... Менеджер подтвердила, информация в базе должна быть моментально, пробить можно не только по номеру накладной, но и по ФИО любого из участников по этой накладной. Номер на накладной был указан не в том формате как должно быть (хх-0хххххххххххххх), у него на накладной (№20-48562356987455).

К сожалению этот хмырь успел удалить липовую накладную и номер карты отправленный через вацап.

Кстати на накладной подпись автора и подставного паспорта не совпадал, хотя все данные в накладной указал из паспорта.

И тут я убедился, что очередной кидала хочет халявы.

При предъявлении этих доказательств, мошенник делает вид, что ничего не понимает почему же нет данных в базе. Далее с одолжением мне же предъявляет, что пойдет и заберет колеса.

Вот такие ушлые пошли ребята, эволюцианируют сцукии...

На сайте тут же оставил отзыв, расписал вю схему. На следующий день уже забанили профиль этого хмыря.



Берегите себя, здоровья, счастья и добра коллеги.

Мошенник на авито 08.01.2020 год Мошенничество, Жулики, Длиннопост, Авито