Мошенник?

Решили купить квартиру, подали заявку на ипотеку, одобрили, и начались поиски. Надо сказать, денег хватает на убитую двушку или ухоженную однушку в том районе, в котором хотим. Две недели хождения ничего не дали. И тут объявление, в соседнем доме продается двушка по цене в два раза ниже аналогичных. Договориваюсь о встрече, приходит шустрый молодый человек с дедком. Деду он явно не приходится внуком. Этот шустрик показывает мне документы на квартиру, оформленные на него в марте месяце этого года. Ключи от квартиры у деда, он и открывает. Заходим в квартиру, везде равномерный толстый слой пыли, открываю шкаф - там еще висит одежда, в сушилке на кухне помытая посуда, кровать незаправленная. Такое ощущение, что кто-то утром торопился и ушел, но очень давно. Дед сказал, что раньше он здесь жил. Спутника своего он побаивался, потому что при приближении молодого человека замолчал и отошел, опустив голову. Почему переписал квартиру на молодого человека, вещи не вывез, осталось непонятно. На вид дед не пьющий. Создалось впечатение, что квартирку у дедка каким-то образом "отжали". Как это можно проверить? 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, а почему вы не могли открытым текстом задать все вопросы этому парню?


Вот прямо так и сказать парню: я сомневаюсь, что сделка, по который вы вступили в права на квартиру не притворная. В это сложное время такое сомнение не может оскорбить адекватного и невинного человека. Требуйте, чтобы дедушка показал свой паспорт для сравнения с данными в договоре передачи права собственности. В паспорте должны быть, как минимум данные о прошлой и действующей прописке в этой квартире. Ну и дедушка должен быть похож на свою фотографию конечно))) А еще я бы взял ФИО и год рождения дедушки, коробку вкусных конфет, и сходил бы в пенсионный фонд или районный ЗАГС и поплакался бы инспектору, что боюсь кидалова и хочу уточнить, а жив ли вообще дедушка по их данным.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати +1 поставлю.


Всегда и со всеми надо говорить прямо. Непонятно какие интересы у чела - прямо спроси, сомнения - говори сразу. Адекватный и заинтересованный ответит по делу, если включит дурку - досвидос, парняга.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Растерялась я от этой ситуации. Парень сразу начал мне тыкать документы в лицо, хотя их даже не просили. Сама квартира, как из какого то триллера. Я поначалу испугалась, что меня саму тут грохнут-изобьют-ограбят. Не похожа квартира на то, что ее продают.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну скажите ему все в лицо, он включит заднюю. ТСу будет хорошо его не развели, но разведут кого то другого. Тут все зависит от того что вам нужно: не попасться самому или вывести мошенников на чистую воду.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жулик и так включит заднюю, как только увидит, что с первого захода не прокатило (если не конченый дебил). Просто перестанет отвечать на звонки или сменит номер телефона и будет искать другую жертву. А что сможет сделать в этой ситуации ТС? Да ничего. У нее даже оснований для подачи заявления в полицию нет. Ну предлагал парень квартиру за полцены, ну пришел на встречу в компании мутного деда. И что? Законом не запрещено предлагать квартиры за полцены.


Надо было хотя бы сфотографировать паспорта парня и деда, и документы на квартиру. А теперь поздно. Думаю, второй раз он на встречу просто не пойдет.


А насчет полиции... Заранее заморачиваться поиском умысла и рыться в бумагах по поводу преступления, которое еще не произошло, да и вообще может не преступление - да я вас умоляю. Судебная перспектива ниже нуля. Вы представляете хоть, сколько дел и бумаг у следователей? ТСа просто пошлют подальше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку