Мошенничество там, где не ждали

Дисклеймер: я знаю, что те, кто об этом знали сочтут пост довольно-таки банальным, возможно даже попыткой «набрать классы».
А те, кому он мог бы реально пригодиться 99% его не прочитают.
Но! Если хоть один человек не станет жертвой мошенников (читай не потратит несколько месяцев (хорошо если не лет) жизни, уплачивая «налог на тупость», буду считать себя самым счастливым человеком.
Сабж:
Сейчас почти у каждого человека есть кредитная карта.
У многих по несколько, разных банков.
Тиньков, как один из самых быстро развивающихся банков тоже имеет в ряду своих клиентов немало владельцев кредитных карт.
Мне очень нравится этот банк, я даже сам когда-то давно работал представителем (году в 2014).
Я имею кучу продуктов банка и даже ТиньковМобайл пользуюсь для работы + есть подписка.
И я всем доволен. Привёл несколько клиентов.
Среди них моя вторая половина. Я сам бывший сотрудник банка, управляю финансами в семье почти 15 лет (ещё при жизни с матерью начал). Всегда смеялись на людьми, как «службы безопасности» спрашивают у людей номера карты и те добровольно им все рассказывают. Причём ещё и 3 цифры на обороте и СМС в котором пишут зачастую капсом «никому не сообщайте этот код, даже сотруднику банка…
И тут прилетело откуда не ждали. Моя девушка возвращалась с суточной смены. Ночь была суматошной, на ногах почти все время, толком не прилегла даже ни разу. Приехала домой и хотела лечь спать. Но тут позвонили… из банка. Вроде уточнить какой-то элементарный вопрос,
По типу: «у вас списалась подписка, вы оформляли? Нет? А ну сделайте тогда в подтверждение через QR код». И далее создают с ней QR для снятия определенной суммы наличных. Я не знаю точный хол диалога, но девушка очень хотела спать и быстрее с этим покончить. Сыграла злую шутку ее излишняя ответственность. Короче было в итоге похищено 100000 рублей. Я первый раз сказал спасибо банкам, что есть комиссия за снятие наличных. Так как у этих нехороших людей не хватило ума, что со снятых сумм будут ещё и комисси, то 85000 рублей остались целыми (не хватило лимита).
Да, для нашей семьи это внушительная сумма. Ковид богаче нас не сделал, проели запасы. И тут ещё такое…
Но пишу я этот пост к тому, что есть такие замечательные опции: снятие наличных и лимит по карте. И там и там стояли нули! Кредитка ждала своего часа и была «запасным кошельком». Но несмотря на эти ограничения деньги все равно были сняты в банкомате.
Как так-то???
Зачем вообще нужны эти QR коды для снятия наличных? Да на кредитной карте? Кто-нибудь вообще ими хоть раз пользовался? Для каких целей?
Я один раз в жизни хотел брату подарок на Новый год отправить таким путём, но это оказалось неудобным (вроде срок снятия сутки, или только в банкомате Тиньков можно снять а его не было в том городе…).

Обсудите эту тему со своими близкими ещё раз.
Не поленитесь! 10 минут разговора, могут спасти месяцы работы на погашения кредита. На снятия наличных с кредитки всегда самые бешеные ставки у всех банков.
Ps: заявление в полицию и банк написали на следующий день. Прошёл почти месяц - даже звонка не было. Банк-то понятно, он в договоре себя перестраховал 30раз (хотя как можно при отключённом лимите снимать деньги - для меня большая загадка. Но из полиции хотя бы из вежливости могли позвонить, рабочий вид создать.
Камеры там отсмотреть, может засветился где злодей.
PS: эти ублюдки после того, как облапошили начали присылать фото членов в Ватсапп с подписью «присаживайтесь поудобнее» «сотка твоя дома» и ещё какие-то угрозы.

Скриншоты я считаю не требуется - повод вроде не для гордости. А о беде врать нет смысла…