Мошенничество при устройстве на работу.

Сразу попрошу поднять в горячее, так как тема злободневная и актуальная. (коммент для минусов есть)
Искал я работу пару недель, за это время много навидался и насмотрелся. Я не буду говорить о:
-Мы вам перезвоним...
-Дайте денег на санкнижку, на оформлении, просто нам и т.д.
-Вакансии нет, а хотите поработать менеджером-курьером и -предлагать китайское овно за сумму в 5 раз больше.
Хочу рассказать о достаточно новом(2 года назад искал работу и ни разу на такое не натыкался) разводе с участием НПФ(Негосударственный Пенсионный Фонд).
Смысл такой: на сайте по поиску работы(в основном на А***о)
дается объявление о вакансии, там может быть, что угодно - кладовщик, экспедитор, Водитель погрузчика, совершенно не важно, на словах все как обычно, нет ни заоблачных ЗП, условия подробно выложены - ничего не вызывает подозрений.
И вот я позвонил, все уточнил - они говорят подъезжайте туда-то к стольки-то, с документами, Возьмите паспорт,Военник, Трудовую, ИНН и СНИЛС. НУ ок.
Дали адрес В БЦ офис такой-то, гугление ничего не дало, Ну ладно гоу.
Приехал, захожу в офис, 3 стола за каждым ктонить да сидит, анкеты заполняют, заполнил и я, взяли документы, отксерили - обьяснили все условия, тра-та-та тра-та-та в течении 2 дней мы вам отзвонимся все будет ок. А теперь подпишите тут, тут и тут -А что это? -Это ваше подтверждение на проверку ваших данных в СБ. Ну ок. Ну все можете идти - а вот вам копия договора, о том, что вы не имеете возражений. Вышел на улицу, а там дождь , смотреть не стал, только дома прочитал, что это перевод меня в негосударственный пенсионный фонд.
Да я лох, не спорю - но так все четко раскрасили, что я даже не заметил подвоха. По номеру звонил - абонент не абонент. Погуглил оказывается они еще и по домам ходят, представляются сотрудниками ПФ, запугивают, что вот-вот все развалиться и денюжки все сгорят - надо договор перезаключить.
Но все не так печально - надо просто сходить в свой ПФ и перезаключить договор (а это время-деньги-бабки-очереди).
Надеюсь те кто прочитают, будут повнимательнее.
ЗАПОМНИТЕ если вас зовут на СОБЕСЕДОВАНИЕ и просят принести СНИЛС и ИНН - то это 100% ПАЛЕВО. Эти документы требуют только при заключении договора при трудоустройстве.
Прошу прощения за скомканность, ну и кто прочитал молодец.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется или такую тему все кадровые агенства выдвигают...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку