Мошенничество на AVITO или как не потерять деньги?

Отступление:

Привет друзья! Хочу попросить прощения у всех, кто подписался на меня, когда я писал о электронике. Много времени прошло (уже 5 лет!). Доступ к моему аккаунту не раз попадал в чужие руки из-за моего отношения. Я вернулся, сделал надежную защиту и хочу начать свой цикл постов по мошенничеству в интернете. Простите, но про электронику писать думаю не стану.


И так, я работаю в иностранной компании и занимаюсь информационной безопасностью.

Мне приходится разбирать коды различных вредоносных ПО,  обнаруживать уязвимости.

Консультирую много людей, по этой причине в курсе дел которые обстоят в сфере мошенничества. т.е знаю как обувают людей, другими словами.

Прошу прощения за ошибки, однако это моя очень слабая сторона.


Сегодня у нас мошенничество на AVITO. Как не попасться?


На данный момент в сети интернет имеется огромная масса различных схем мошенничества. Практически в любой сфере где даже косвенно есть деньги либо люди – есть мошенничество.

Авито не исключение. AVITO как вы знаете общедоступная доска объявлений для жителей России.

Но что если я скажу, что, желая купить ноутбук или телефон вы рискуете остаться без своих денег уже через 5-10 минут после входа на Авито?

Бред? Вы не такие? Не переводите деньги не знакомым людям? Верно, не такие конечно-же.

Однако современный мошенник проф. уровня так не думает.


Как не стать “мамонтом?”

Легко, погнали!

У Авито есть сервис доставки. Он выступает в роли гаранта безопасной сделки.

Приглянулся товар в чужом городе? Не беда, пополняете товар в доставку сервис, автор объявления отправляет вам товар, а ваши денежки надежно зарезервированы на сервисе.

И автор не получит их пока вы не подтвердите, что с товаром все отлично и вы довольны! Заманчиво? Да, это и подкупает вас.

Опытный мошенник используют высокоразвитую социальную инженерию (далее СИ) для общения с вами.

Что это значит?

Видите выгодное объявление, пишите человеку в ЛС что хотите купить. Узнаёте, когда можете забрать. Тут мошенник (далее скамер от сл. Scam – мошенничество) включает СИ и приводит ваш разговор в WhatsApp либо в любой другой мессенджер.

Как он это делает? По-разному! Под предлогом что ему не удобно писать через сайт/приложение Авито, что трафик в вотсапе не тарифицируется или еще, как угодно.

Далее предлагает вам отправить товар через Авито-доставку. Отлично! думали вы..

Однако он посетует на тот факт, что ему отключили возможность оформления доставки стандартными средствами и теперь это делается только через формирования ссылки.

Для убедительности он будет демонтировать скриншоты писем от Авито в доказательство.

Далее последует ссылка на Авито доставку где вам следует оплатить его товар.

Перейдя по ссылке, вы воочию увидите произведения Скама - фишинг сайт.

Это сайт точная копия сервиса доставки. Даже адрес будет похожим.

После оплаты доставки деньги вам не вернутся и вообще уйдут только ему и никакому Авито.. Служба поддержки Авито вам не поможет ибо вся ваша переписка велась на стороне.

Даже если бы не на стороне все что они могут это заблокировать его.


Как этого избежать?Очень просто. Я надеюсь мы уже познакомились и если ты дочитал, то я могу к тебе на ты =)


Во-первых, не переходи на сторонние ресурсы для переписки. У Авито реализована система сообщений. Пользуйся ей и точка. Если не хочет – звоните. Нет, увы это не ваш клиент ищите другого.

Не переходи на ЛЮБЫЕ ссылки что предлагают вам в личных сообщениях.

Авито никогда не предлагает активацию доставки по ссылке. Оплачивай ее исключительно через сайт / приложение Авито и только так.


Старайся не общается на отвлеченные темы с продавцом – деловые отношения залог.

Не давайте заговорить себе зубы, в этом заключается СИ – втереться в доверие жертвы и усыпить бдительность воспользовавшись ей как уязвимостью в программном обеспечении! =)


На этом все, друзья, возможно эта тема для кого-то не нова, однако в следующих постах я буду погружать вас в куда более тяжелые схемы, которые используют мошенники – ведь осведомлен значит вооружен =) Удачи!