Мошенничество(?) и привет, Яндекс

Я нахожусь в пассивном поиске работы, и частенько откликаюсь на различного рода вакансии. Да, про Яндекс и условия местного труда я знаю уже достаточно, но захотелось мне тут узнать про условия такой вакансии как "Тайный покупатель".

Я не очень то умен, поэтому для отклика я выбрал "лучшую" для этого платформу - Авито.
Но подозрения ничего не вызвало: оформлено все официально, а профиль брендирован Яндексом, имеет много подписчиков и проверен самим Авито.

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост
Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост


Откликаюсь на вакансию и получаю обычную отписку о необходимости заполнить анкету

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост



После заполнения анкеты со стандартными данными ФИО/ДатаРождения/Проживание мне в ватсап пишет "менеджер яндекса"(?) и радостно сообщает мне в лицо, что у них главный партнер - это ВТБ. А следом, разумеется, все как в типичных разводных шаблонах идет предложение пройти "первое задание" оформить себе карточку ВТБ и получить за это 1100 рублей. Причем сам Яндекс платит 100, а ВТБ 1000.

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост
Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост


Будучи вне себя от невероятной перспективы быстрого и легкого заработка, я пишу на указанную в объявлении почту jobs@yandex-team.ru в надежде получать ответ на простой вопрос "нормально ли это"?

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост

На следующий день я получаю сразу два ответа, на почту и снова в ватсап.

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост

Письмо информацией не балует, а вот в ватсапе ситуация уже поинтереснее

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост

Из-за определенных обстоятельств у меня имеется достаточно большой опыт общения с поддержкой Яндекса, и свободный стиль письма данного рекрутера меня сильно напряг. Не исключаю ошибку восприятия. У меня были достаточно напряженные рабочие дни, я прилично устал и из-за этого могу ошибаться в своих суждениях по поводу развода и мошенничества.

Оттуда и пост на пикабу! Я знаю, что я идиот, и что Авито вообще не подходит для поиска работы. Но что вы думаете по данной ситуации? Почему мошенники вообще имеют доступ к анкетам @yandex ? И является ли сообщение на почту и сообщения рекрутера продолжением развода? А если все объявление от А до Я фейковое, то тут уже вопрос к Авито.

Напрягает то, что почты jobs@yandex-team.ru я вообще нигде не нашел, хотя сам яндекс утверждает, что это может быть их тех адрес. А что еще интересно, я откликался на другие вакансии, но рекрутер пишущая мне сразу поняла что я именно с вакансии Тайного Покупателя. И почему, например, не соврал в своем письме? Туда я специально приложил только второй скрин про ВТБ и там ни слова про ТайногоП.

Мошенничество(?) и привет, Яндекс Негатив, Интернет-мошенники, Мошенничество, Яндекс, Авито, Длиннопост