Мороз

В связи с холодами вспомнилась история. Ударили как-то в феврале морозы до -30 для нашей местности это многовато у нас -16 уже все ноют, а -30 вообще перебор. Морозы уже стояли с недельку, прихожу я к матери она живет в частном секторе, ну узнал как дела то да сё, она мне и говорит: " ты представляешь такие морозы у вех соседей водопровод позамерзал" я говорю: " наверное наш не замерз потому, что труба глубже проложена" Уже вроде бы собрался уходить смотрю в ванной кран капает....

В общем поменял я ей кран и на следующее утро водопровод перемёрз. Постоянное движение воды в трубе не давало ему замерзнуть. Так я на себе прочувствовал выражение сильно хорошо тоже ху@во. Всем добра и тепла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю ,замерзающие трубы ,следствие пофигизма и авось при прокладке водопровода. Труба уложенная на метровой глубине ,точно не замёрзнет. Свой водопровод и канализацию , прокладывал на метровой глубине. Трубу одевал в утеплитель . Колодец тоже важно утеплять. В моём слой утепления на уровне земли и сверху. Плюс ещё обсыпаю снегом на всякий случай. Правда бывало -20 без снега ничего не замерзало.Мой сосед на утепление забивает ,потому его насос и труба в колодце который раз перемерзает.При том что диаметр его трубы 40 мм и до дома 3 метра. Моя труба 25 мм и длинна 40 метров полёт стабильный. А стало быть мне не надо оставлять кран открытым и попадать на лишний расход электричества и ресурса насоса. Впрочем последнее для обладателей централизованного водопровода не актуально.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Труба уложенная на метровой глубине ,точно не замёрзнет.

Хорошо вам, у нас глубина промерзания порядка 2 метров :)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе ! Это в заполярье? 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь Алтайский край :)

Автор поста оценил этот комментарий

в сибири промерзает просто махом даже глубже 2 метров-        читинская область.красноярская и Кемеровская области,Алтайский край.Про Омскую область нет данных...

Автор поста оценил этот комментарий

Да это правда водопровод там проложен на 0,7 м.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку