Море, море...

Доброе время суток!

В преддверии летнего сезона отпусков предлагаю вашему внимаю пост про наше прошлогоднее путешествие на побережье Черного моря. Может кому-то пригодится при планировании путешествия.

Итак, просмотрев условия проживания и цены на крышу над головой на нашем море, мы пришли к выводу, что по уровню сервиса палатка от большинства санаториев не очень отличается, а по цене разница заметна. Честно говоря, не знаю,что там с ценами на билеты, мы хотели ехать на машине для большей мобильности. Машина у нас - Форд Фьюжн, универсал, что позволяет впихнуть в него немного снаряги и впихнуться самим.

Теперь по порядку.

ДОРОГА. Мы сами из Подмосковья, ехали как все белые люди через платную трассу М-4 ДОН. Выезжали на нее с малого кольца. Не скупитесь, езжайте по платной везде где можно. Общая стоимость всех платных участков до Новороссийска была около 600-700 рублей, на этот год цены пока не смотрела. Года 4 я ездила на машине в Тамань,платных дорог не было и это оставило у меня неизгладимые впечатления. Особенно пробка в Ельце из-за стада коров, переходящих дорогу. Бесплатная дорога идет через все деревни, колхозы, разбитые дороги и города со светофорами. Если ваша цель - быстрее доехать, а не ознакомиться с бытом простого русского замкадья - вам точно не туда. Выехали мы в 8 утра, в 10 вечера были под Ростовом-на-Дону (не доезжая Каменск-Шахтинска). Там по трассе стоит отель "Баку", где можно в столовой вкусно и недорого поесть, а также переночевать. Номер на 3 взрослых и одного ребенка обошелся в 1500. С утра я поняла, что надо было ехать дальше, так как в Каменск-Шахтинске была приличная пробка из-за ремонта дороги. В этом году постараемся ухать за Ростов и там уже ночевать.

На фото Ростов-на-Дону

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Вечером мы уже были в Новороссийске.

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

ЮЖНАЯ ОЗЕРЕЕВКА.

В самом Новороссийске кемпингов нет, по интернету нашли ближайший и приехали в поселок Южная Озереевка. К кемпингу ведет главная дорога, вы просто в него упираетесь, так как он соседствует с городским пляжем. От кемпинга до моря метров 20-30. Пляж - галечный.

Ночью кемпинг залило ливнем, с утра проснулись в луже. На второй день тоже лило как из ведра полдня. То ли расположение между горами так влияет, то ли нам не повезло. Из плюсов - палатку можно поставить под навесом (что мы и сделали на следующую ночь), есть мангал под крышей (на случай дождя), есть столы со скамьями, территория огорожена, стоянка охраняемая (встать лагерем рядом с машиной нельзя). Есть домики для проживания (без удобств). Из минусов: туалет платный, душ платный (неудобно все время таскать с собой мелочь). Но это ерунда. Самый огромный минус заключается в том, что кемпинг сдается не только для проживания туристов, но и для различных торжеств. Сдается под шашлыки отдельная беседка, приезжает куча народу, шум, гам, пьянка до утра (правила не шуметь после 11 тут не действует). Ну и соседи у нас были крайне неприятная компания из местных, которые старательно пытались нарваться на конфликт и вообще вели себя как быдло. Развлечений, кроме кафе и надувной горки для детей никаких. Было решено сменить место дислокации на Геленджик. До Геленджика ехать всего 55 км, поэтому предварительно мы поехали в Абрау-Дюрсо.

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Стоит съездить: красивые виды, прекрасный парк, завод вин (можно заказать экскурсию с дегустацией), на каждом шагу в розлив продают шампанское, есть фирменный магазин вин при заводе. Цены от магазинных не очень отличаются, сэкономить на этом много не получится. У кого много денег можно полетать на вертолете и покататься на яхте).


ГЕЛЕНДЖИК

Кемпинг располагается в самом конце улицы Десантной. На карте улица раздваивается, вам по той, которая уже, плавно переходящая в грунтовку. Кемпинг дешевый, было около 200 рублей с человека. Вставай где хочешь - никто за этим не следит. Плюсы: есть деревья, кусты, что, во-первых, дает тень, а во-вторых, отделяет лагеря друг от друга. Палатку можно поставить метров за 5 от моря (ближе просто галька). Много плоских камней, из которых можно соорудить настоящую печь, хотя с дровами напряженка. Нам от предыдущего лагеря досталось в наследство бревно - как раз хватило. Из минусов, которые не напугают прожженных туристов - воду привозят техническую, готовить на ней я не рискнула. Мы воду покупали. Туалет как бы есть, но это просто деревянный ящик, обитый полиэтиленом (насколько я помню). Кто был на фестивалях, тот точно знает что это такое. И до туалета идти от дальних стоянок достаточно прилично. Еще один минус-рядом дачи, люди ходят на море, ходят прямо через лагерь (у кого наглости хватает, большинство обходят). Когда мы днем уехали в город, по возвращению пришлось выгребать мусор от шашлычников, которые решили устроить пикник на месте нашего кострища. Но в основном народу немного, ходят по тропкам и на огонек не просятся. Для дикого отдыха хорошее и дешевое место, море чистое, но охраны толком никакой.

По вечерам люди с фонариками ловят крабов на берегу (их там достаточно много). В Геленджике мы ходили в дельфинарий и гуляли по набережной, но там есть еще Сафари-Парк с канатной дорогой.

На один день, пока стояли в этом кемпинге, ездили в поселок Возрождение. Там на реке Жанэ множество дольменов, а туристическая тропа заканчивается красивым водопадом. На каждом шагу в Геленджике рекламируют поездки туда на джипах. Джипы ездят по самой реке (она мелкая), дольмены не увидишь, так как берег обрывистый и они в стороне. А цены просто безумные. Расстояние от Геленджика до Возрождения около 16 км. Там можно поставить машину на платную стоянку (цены минимальные), купить билет на вход (мошенники в кассе явно прихватизировали вход в заповедник, но что поделать) и по пешей тропе идти вверх. Вся дорога километра 3.

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Лес очень красивый, сказочный, крутой обрыв, горная река. В этих местах обитают всяческие анастасийцы и любители жить в гармонии с природой. Торгуют всякой штамповкой, выдавая ее за ручную работу и даже браслетами из резиночек (у кого есть дети - те поймут, что это за фигня). Вода в реке не очень холодная, купаться можно. В конце туристической тропы есть несколько шашлычных, цены более-менее. Но мы еду брали с собой.

Ну и вечерняя набережная Геленджика.

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

СОЧИ

Расстояние между Геленджиком и Сочи в 270 км очень обманчиво. Ехать на самом деле часов 5-6. Солидный отрезок дороги пролегает через горные перевалы. Повороты там под 180 градусов, всего 2 полосы.

Для наглядности парочка фото.

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

Ярко выраженных дебилов, которые бы обгоняли на подъемах или прижимали практически нет (я видела одного). ГИБДД встречается достаточно часто, грузовиков много, но как только есть возможность (карман), они перестраиваются и пропускают поток. Через сам Сочи идет огромный подземный тоннель без светофоров, так что Сочи вы не увидите. Мы проехали весь Сочи и остановились в Адлере (как я поняла это тоже относится к Сочи). Там мы нашли прекрасный хостел Friendly. Он находится на улице Голубые дали прямо напротив ж/д вокзала Адлера. Есть комнаты для двоих, а есть общая комната (мальчики отдельно, девочки отдельно). Стоимость была 350 рублей за человека. Там мы переночевали, а утром поехали в Олимпийский парк Сочи. До остановки от хостела идти 5 минут. Около остановок стоят очень наглые таксисты, которые всячески пытаются вас уговорить поехать с ними недорого. Я уж не знаю, какое недорого они имеют в виду, но билет на автобус стоил то ли 15, то ли 17 рублей. Ехать минут 15-20 в зависимости от дорожной ситуации. Очень я была рада, что поехала общественным транспортом, потому что большую часть пути мы ехали по каким-то бесконечным развязкам и где парковка я так и не поняла. Обратно из парка мы ехали на электричке (я такие только в кино видела) с кондиционером, туалетом и прочими благами цивилизации при цене билета около 30 рублей. Ехать 2 станции кстати.

В Олимпийской парке опять же навалом всяких зазывал, которые хотят покатать вас на всем подряд начиная от гольф-каров, заканчивая велосипедами напрокат , но мы пошли пешком до Сочи-парка. Обратно до станции ехали на велорикше (самое дешевое и необычное). Кто не знает, Сочи-парк - это наш ответ Диснейлэнду. Рядом с ним есть гостиница в виде замка, там очень недорогой бар (перед катанием на американских горках можно выпить для храбрости). Билеты стоили 1700, но очереди ужасные. Можно купить билет через интернет. Билет дает право неограниченное количество раз в течение дня входить-входить, кататься на всем подряд, посещать дельфинарий и смотреть представления. Платные только игровые автоматы и всякая сувенирка. Цены безумные не ломят, еда стоит также как в любом парке Москвы, даже может дешевле. Лепешка с мясом (мексиканское что-то) рублей 150, большая порция - 300. Пиво недорогое. Есть отдельный сектор с аттракционами для детей, американские горки для взрослых в основном и многое для всех возрастов!)) Снимать на аттракционах запрещено, поэтому фоток нет. Все мы от парка в восторге, билет стоит своих денег абсолютно точно. Территория большая, прекрасно оформлена, постоянно какие-то конкурсы, песни-пляски, фонтаны. Кстати, в день когда мы были, вечером выступал цирк танцующих фонтанов (это все входило в стоимость билетов). Из минусов - очереди на самые крутые аттракционы. Если кто-то из читающих катался на Квантовом скачке - отзовитесь!)

Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост
Море, море... Море, Кемпинг, Черное море, Сочи, Геленджик, Анапа, Автопутешествие, Туризм, Длиннопост

АНАПА.

Переночевали в хостеле и рано с утра выехали в обратный путь. Поехали в Анапу. Один из кемпингов, которые были отмечены на карте не существует. Но мы нашли Пляжный поселок (Пионерский проспект, 5). Это территория простенького санатория с одноэтажными домиками. Можно снять номер в домике (от 2000 рублей). А можно встать в яблоневом (во всяком случае похоже на что-то фруктовое) саду с палаткой. Не помню точные цены, но дешево. На территории есть приличная столовая, детская площадка, душ, туалет, можно подключиться к воде, общий большой мангал. Это первая линия, сразу за кемпингом начинается пляж. Контингент - в основном семьи с детьми. Прелесть этого места, что оно находится вдалеке от главной набережной с кабаками, караоке и мигающими вывесками. Пешком до места гулянья отдыхающих в принципе дойти можно. На набережной все как везде - сувениры, кабаки и т.п. Не знаю как люди в центре живут в домах отдыха, там постоянно вакханалия и песни до утра. Территория Пляжного поселка огорожена, на пляже народу мало, охрана на территорию без книжки гостя не пускает, машину можно ставить прям у лагеря, на газоне, что очень удобно. Самый лучший из трех кемпингов.

В этом году собираемся на разведку в Крым. За информацию о кемпингах в том краю буду благодарна.

Если есть вопросы или наоборот, я где ошиблась - милости прошу в комментарии.

P.S.: если интересно, залью посты про другие наши поездки (не такие глобальные) и маршруты выходного дня.

Автор поста оценил этот комментарий

"Через сам Сочи идет огромный подземный тоннель без светофоров, так что Сочи вы не увидите"

Что значит через весь? Один?

Может быть вы имели в виду дорогу Дублер курортного проспекта? Да, она состоит из нескольких туннелей. Город, конечно, между ними не посмотришь - один заканчивается начинается другой. Но дорога быстрая получается, если ехать дальше, а не в сам Сочи. Можно проехать через сам город, но там все-таки городские улицы, возможны затруднения, времени немного больше займет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Там несколько длинных тоннелей. нам надо было в Адлер, поэтому для тех кто туда едет, непринципиально описывать каждый. Даже не знаю дублер чего эта дорога.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Южная Озвереевка 😂😂😂 Все детство провела в лагере в этой Озвереевке )))
Ежегодно езжу с палаткой на побережье, ни разу в кемпингах не была и не тянет.
Столько офигенно красивых мест есть для палаткостояния, чистых, тихих и спокойных. Но, конечно, без душа, туалета, света и тд. Но зато тишина, покой и чистая природа.
Для семей с детьми есть тоже специальное местечко под Криницей. Но это всё чистейшими дикарями.
Ну вот не понимаю я кемпинги. Какой кайф стоять в палатке жопа к жопе? Но имхо конечно.
Пост для иногородних нормальный и интересный )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В кемпингах стоим, так как постоянно ездим куда-то на экскурсии и погулять. Как на диком пляже палатку с машиной оставить? И кстати не во всех кемпингах многолюдно, соседей и не видишь толком.
2
Автор поста оценил этот комментарий

На квантовой скачке прокатился 3 мая 2016, отличная каруселька))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я даже в очереди не постояла))) Жутковатое развлечение