Море.

Вы знаете, какое в моих краях море? Оно очень большое и часто неспокойное, но его погоду можно предугадать. Оно может быть совершенно прозрачным, подёрнутым лёгкой рябью, или же бесноваться, покрывая свою поверхность серой пеной. Я могу поклясться, что видел в глубине вод странные сполохи света, которые больно жалят руки.


Я сёрфингист. Для меня и всех моих знакомых это обыденная, хоть и опасная профессия. Моё море непредсказуемо, и всё же я понимаю его. Я могу рассказать вам так много о нём - хватит на два толстых тома, что тут же провалятся под стеклянную поверхность воды. Например, вчера я кормил барашков. Они пушистые и очень мокрые, и гладить их нельзя, только разве что пальцем - малыши превращают свою мягкую шерсть в воду. Раньше, когда моё море было мельче, я наблюдал за разноцветными круглыми рыбами, что не спеша проплывали мимо. Они всегда шли по течению, с глубины поднимаясь вверх и на глубину же опускаясь. Каждый день я замечаю, как подо мной проносятся - то стаями, то поодиночке - маленькие рыбки, широко раскинув плавники. Они никогда не выныривают на поверхность - верно, им хорошо и там. Иногда на глубине важно проплывают серые и белые большие рыбы. Их острые плавники не двигаются, но бликуют на солнце, у них нет чешуи, а за собой они оставляют белый след, который потом превращается в барашков. Я люблю наблюдать за ними; каждый раз эти большие рыбы выныривают из глубины, какое-то время плывут не спеша, а затем погружаются вниз и исчезают. Иногда беснующееся море убивает их, и рыбы со стонами падают вниз головой. В такие времена мне нужно держать ухо востро - воды могут столкнуть меня с доски. Такое уже бывало несколько раз, и, к счастью, я выбирался живым. Тем, кто был до меня, везло чуть меньше...


Я не имею права упасть, иначе я рискую не поймать волну. Море сразу тянет тебя на дно, доска постепенно превращается в пену, а ты всё падаешь... Мимо проносятся стаи рыб, а вода здесь совсем не мокрая.


Вот и сейчас я еле выбрался обратно. Везунчик.


Другие говорят, что на самом дне есть иная жизнь, кто-то умнее рыб. Они чем-то похожи на нас и называют моё море небом. "Небо"... Странное слово. Кажется, у этих существ есть своё море. Быть может, там тоже живут такие, как мы?..



_Snow Queen_



*Арт с просторов интернета, которым и был вдохновлён этот рассказ.

Море. Рассказ, Сказка, Море, Небо, Авторское, Текст